60°42′44″ с. ш. 28°44′13″ в. д.HGЯO

Пионерская улица (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Пионерская улица
Общая информация
Страна
Регион Ленинградская область
Город Выборг
Район Центральный
Исторический район Старый город
Прежние названия швед. 3 Catharinatvärgatan, Рыночная улица (швед. Torg gatan, фин. Torikatu).
Название в честь Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина
Почтовый индекс 188800
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пионерская улица — улица в старой части Выборга, пролегающая от Крепостной улицы до перекрёстка с набережной 40-летия ВЛКСМ и набережной 30-го Гвардейского Корпуса. К улице примыкают Прогонная улица, проспект Ленина с парком имени Ленина, Трамвайный сквер, а также площади: Театральная и Рыночная.

История[править | править код]

Застройка шведского Выборга, сформировавшаяся в XV веке, была хаотичной: вдоль извилистых средневековых улиц стояли бюргерские дома, главным образом деревянные. В 1640 году шведским инженером А. Торстенсоном с помощью землемера А. Стренга был составлен первый регулярный план Выборга, согласно которому город разделялся на кварталы правильной геометрической формы прямыми улицами, ширина которых, в основном, была равна 8,5 метров. На этом плане и появилась впервые улица, ныне называющаяся Пионерской. Она относилась к территории Земляного города (или Вала, то есть жилых кварталов в Рогатой крепости, примыкавшей к Каменному городу). Но реализации плана мешало сохранение Средней крепостной стены, разделявшей город надвое: примыкавшие к стене кварталы имели неправильную форму, и огибавший их переулок оказался ориентированным на Круглую башню.

После взятия Выборга русскими войсками в 1710 году на территории Рогатой крепости стали появляться одноэтажные постройки военного ведомства, а после обширного городского пожара 1738 года, когда погорельцы были расселены по предместьям — Выборгскому и Петербургскому форштадтам[1] — вся Рогатая крепость была передана в ведение военных. Участок на всём протяжении переулка вдоль обветшавшей Средней стены занимало здание арсенала.

С разборкой в Выборгской крепости остатков Средней стены во второй половине XVIII века было устранено препятствие для формирования прямоугольных городских кварталов, и после большого городского пожара 1793 года согласно генеральному плану, утверждённому в 1794 году императрицей Екатериной II, окончательно определилось направление выпрямленного переулка, соответствовавшее плану 1640 года. С конца XVIII века переулок превратился в границу плац-парада (Парадной площади, размеры которой оказались гораздо обширнее, чем предполагалось по плану 1794 года) с лютеранской церковью шведско-немецкого прихода в стиле русского классицизма в качестве архитектурной доминанты.

В 1812 году Финляндская губерния, переименованная в Выборгскую, была присоединена к Великому княжеству Финляндскому в составе Российской империи, в результате чего языком официального делопроизводства в губернии снова стал шведский. На шведских картах того времени переулок именовался «Третьим»: швед. 3 Catharinatvärgatan — «Третий пересекающий Екатерининскую улицу» («Первым переулком» в тот период была улица Водной Заставы, а «Вторым» — нынешняя Краснофлотская улица).

В 1830 году посетивший Выборг император Николай I приказал посадить по периметру плаца деревья. С этого началась озеленение переулка, продолженное согласно генеральному плану Выборга 1861 года, разработанному выборгским губернским землемером Б. О. Нюмальмом. Планом предусматривался снос устаревших укреплений Рогатой крепости и образование на их месте цепи бульваров как составной части сети новых широких и прямых улиц. Таким образом, продлённый до новой главной улицы города переулок стал улицей, отделяющей разбитый городской парк-эспланаду от сформированной Рыночной площади с Круглой башней.

После введения в 1860-х годах в официальное делопроизводство Великого княжества финского языка употреблялись названия улицы на трёх языках: Рыночная, швед. Torg gatan и фин. Torikatu; после провозглашения независимости Финляндии официальным стал финский вариант наименования.

В 1880-х годах улица была доведена до выровненной набережной бухты Салакка-Лахти. Современная застройка улицы, в основном сформировавшаяся в начале XX века, помимо собора Святых Петра и Павла (архитекторы И. Брокман, Ю. М. Фельтен), включает три бывших банковских здания: монументальное по выборгским меркам здание банка Северных стран (архитектор В. Аспелин), а также Финляндского объединённого банка (архитекторы К. Г. Нюстрём, У. В. Ульберг) и отделения банка Финляндии (архитектор К. Г. Нюстрём). Первые два банка построены в стиле неоренессанса, а последнее — в стиле неоготики.

В 1912—1957 годах по улице пролегали маршруты Выборгского трамвая, а в 1930-х — 1980-х годах (с перерывами) располагалась конечная станция пригородных автобусов. На углу с Екатерининской улицей в 1920 году произошла крупнейшая в Финляндии трамвайная авария[2].

Застройке улицы был нанесён ущерб в ходе советско-финских войн (1939—1944), но в послевоенное время здания были отремонтированы. Сохранилось историческое дорожное покрытие — брусчатка. В период вхождения Выборга в состав Карело-Финской ССР в 1940—1941 годах использовались таблички и вывески на финском и русском языках. А после передачи Выборга в 1944 году в состав Ленинградской области улице дано современное название — в честь всесоюзной пионерской организации. Долгое время такое же название носила и бывшая Парадная площадь, на которой проводились детские праздничные и развлекательные мероприятия (ныне — Театральная).

С 2008 года, после разделения всей территории Выборга на микрорайоны, Пионерская улица относится к Центральному микрорайону города. Оформление улицы завершилось возведением в 1988—2009 годах международного делового центра «Виктория» с гостиницей и ресторанами на угловом с набережной участке (архитекторы Б. И. Юрин, О. А. Зайцева[3]). За исключением гостиницы «Виктория», все здания, расположенные на улице, внесены в реестр объектов культурного наследия в качестве памятников архитектуры.

В 2018 году в примыкающем к Пионерской улице небольшом треугольном сквере, отделённом от основной части Театральной площади Банковским проездом, был сооружён памятник Выборгскому трамваю — изготовленный на Выборгском судостроительном заводе макет в натуральную величину, украшенный статуями вагоновожатого и мальчика-безбилетника. В связи с этим сквер получил название Трамвайного. Другой достопримечательностью стала установленная в том же году в парке Ленина скульптурная композиция «Рыцари и Дама сердца»[4].

Изображения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кауппи У.-Р., Мильчик М. Выборг. Столица Старой Финляндии / Ред. М. Инбар. — Хельсинки, 1993. — 200 с. — ISBN 951-717-743-7.
  • Кепп Е. Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.
  • Рикхеден П. Выборгский трамвай: в память о финско-шведско-советском трамвае в Выборге. 1912—1957 / Пер. со швед. Н. А. Асеева; под ред. А. А. Сырова. — СПб.: Издательский дом «Инкери», 2019. — 176 с. — ISBN 978-5-6041918-9-7.

Примечания[править | править код]