Портал:Стивен Кинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал: Стивен Кинг
  Лучшие статьи
править 

Стивен Кинг

Сти́вен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики. Когда Стивену было два года, его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной. Кинг начал карьеру писателя в январе 1959 года, когда вместе со старшим братом они решили издавать собственную местную городскую газету. В 1962 году он опубликовал 18 коротких рассказов в сборнике «Люди, места и твари — Том I» (другое название «Люди, места и вещи — Том 1», поскольку слово «Things» в названии может переводиться и как «вещь», и как «тварь», учитывая специфику произведений автора). Через год была опубликована вторая часть книги «Звездные захватчики» («The Star Invaders»). В 1966 году Кинг закончил среднюю школу и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрюс. В 1970 году он закончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах.

править 

Примечательная статья

«Глаза дракона» (англ. The Eyes of the Dragon) — роман Стивена Кинга, написанный в нехарактерном для автора жанре фэнтези, впервые опубликованный в 1984 году типографией Philtrum Pressruen. Массовое издание книги, организованное издателем Viking, пришлось на 1987 год. Действие произведения происходит в сказочном королевстве Делейн, в котором наследного принца обвиняют в убийстве короля. Книга имеет некоторые параллели с серией о Тёмной Башне, в первую очередь это касается антагониста, колдуна Флэгга, являющегося одним из знаковых персонажей «Тёмной Башни» и «Противостояния».

Произведение, написанное в духе эпоса о мечах и магии, появилось благодаря дочери писателя Наоми, которой и посвящен роман. Ряд поклонников писателя негативно отнёсся к этой работе, в основном из-за выбранного жанра и тона повествования. Большинство же литературных критиков благосклонно восприняли роман, отметив сказочную атмосферу, сюжет, который может понравиться как детям, так и взрослым, а также художественное оформление. К концу 1980-х было отпечатано более двух с половиной миллионов экземпляров книги. «Глаза дракона» несколько раз планировались к экранизации — в формате анимационной ленты, кинофильма или мини-сериала, однако ни один из этих проектов не был реализован.
далее…

править 

Новости

править 

Избранное изображение

Плимут Фурия из романа «Кристина»
править 

Избранная личность

Алый Король (англ. Crimson King) — главный антагонист в вымышленной вселенной Стивена Кинга «Темная Башня». Это инфернальное существо, ассоциирующееся со злым началом Дисом, противник порядка и света, так называемой Белизны. Противостоит Роланду Дискейну в серии «Темная Башня» и другим протагонистам в смежных произведениях. В книгах серии «Темная Башня» встречается только вышеуказанный вариант перевода (переводчик последних книг серии — В. А. Вебер). Более точный перевод: Малиновый Король (от англ. crimson — малиновый или темно-красный цвет), — употребляется в книге «Бессонница», переведенной Ф. Б. Сарновым (выпущена издательством АСТ в 1997). Наиболее отвечает оригиналу перевод Багряный Владыка, употребляющийся в книге «Сердца в Атлантиде», переведенной И. Гуровой (выпущена издательством АСТ в 2004). Основной целью Алого Короля провозглашается разрушение Лучей и Темной Башни, а через это — и установленного мирового порядка. Сам он пребывает, как узник, на внешнем балконе Башни, некоторые считают его при этом хозяином Башни. Алому Королю подчиняются множество разумных существ из рас тахинов, кан-тоев и людей. Его ближайшим приспешником называет себя Уолтер. Мордред Дискейн считается сыном Алого Короля (и сыном Роланда одновременно — из-за необычных обстоятельств своего зачатия). Алый Король также связан с пауками — в книге эти животные неоднократно упоминаются как его посланники.
(далее…)

править 

Категории

править 

Совместная работа

Приглашаем вас принять участие в работе над статьёй «Поселение Иерусалим».

править 

Новые статьи

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Поэзия Фантастика Фэнтези Средиземье Гарри Поттер
П: П: П: П: П:
Шерлок Холмс Лавкрафтовские ужасы Детектив Золотой век Серебряный век
Очистить кэш