Холли (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холли
англ. Holly
Автор Стивен Кинг
Жанр детектив, триллер
Язык оригинала английский
Оригинал издан 5 сентября 2023
Переводчики Е. Шамбаев; Magnet Letters
Издатель Scribner
Страниц 449
ISBN 978-1-66801-613-8
Предыдущая «Сказка»

«Холли» (англ. Holly) — детективный роман американского писателя Стивена Кинга, опубликованный 5 сентября 2023 года издательством Scribner. Главным протагонистом произведения является частный детектив Холли Гибни[en], любимая героиня Кинга[1], впервые появившаяся в трилогии о Билле Ходжесе («Мистер Мерседес», «Кто нашёл, берёт себе» и «Пост сдал»), а также появлявшаяся в романе «Чужак» и повести «Будет кровь». Отрывок из Холли был опубликован в Entertainment Weekly 23 января 2023 года.[2]

Сюжет[править | править код]

Когда Пенни Даль звонит в детективное агентство «Найдём и сохраним» в надежде на помощь в поиске пропавшей дочери, Холли не хочет браться за дело. У её партнера Пита ковид, а мать только что умерла, и Холли как никогда нуждается в отпуске. Но что-то в отчаянном голосе Пенни Даль не позволяет Холли отказать ей.

В нескольких кварталах от того места, где пропала Бонни Даль, живут профессора Родни и Эмили Харрис. Они представляют собой образец буржуазной респектабельности: женатые восьмидесятилетние, преданные друг другу пенсионеры, всю жизнь занимающиеся наукой. Но они скрывают грязную тайну в своём ухоженном, заставленном книгами доме и это может быть связано с исчезновением Бонни.

Почти невозможно понять, что замышляют Харрисы: они сообразительны, терпеливы и безжалостны. Холли должна задействовать все свои таланты, чтобы перехитрить эту изворотливую пару профессоров.

Связи с другими произведениями Кинга[править | править код]

В романе имеются отсылки на произведения «Кэрри», «Мистер Мерседес», «Кто нашёл, берёт себе», «Пост сдал», «Чужак», «Будет кровь».

История переводов на русский язык[править | править код]

Несмотря на то, что Стивен Кинг отказался выпускать новые книги в России после начала вторжения на Украину, в ноябре 2023 года в сети появился любительский перевод, сделанный бывшим студентом минского инъяза (МГЛУ) Ернаром Шамбаевым абсолютно бескорыстно из любви к искусству.

В декабре 2023 года появился второй перевод, сделанный группой Magnet Letters, которая в прошлом году перевела книгу «Сказка».

Примечания[править | править код]

  1. 📖 «Holly (Холли)» - Стивен Кинг
  2. Collis, Clark (January 23, 2023). "Holly Gibney is back on the case in Stephen King's new novel: Read an excerpt from Holly". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 22 октября 2023. Дата обращения: 26 июля 2023.

Ссылки[править | править код]