Проект:Ислам/Ислам в Дагестане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Ислам в Дагестане — самая многочисленная по числу последователей религия в Дагестане. Дагестан является первым регионом Российской Федерации, в котором впервые появились мусульмане и самый исламизированным среди всех регионов. Большинство мусульман — суфии придерживающиеся шафиитской правовой школы. Также в Дагестане существуют общины шиитов и салафитов.

Ранняя исламизация Дагестана[править код]

Появление ислама в Дагестане связано с рабскими завоеваниями, начавшимися ещё при праведных халифах в VII в. В это время Дагестане существовало множество «царств»: Лакз, Табасаран, Зирихгеран, Хайдаг, Гумик, Сарир, Джидан и другие. После разгрома персидской империи династии Сасанидов праведный халиф Умар ибн Хаттаб поручил полководцу Сураке ибн Амру совершить поход в Дербента. В 22 году хиджры (642–643) завоевали Дербент, но вскоре были вынуждены сдать город хазарам. В 652 году мусульмане заверешилось завоевание Сасанидской Персии, и в этот же год арабы очередной раз взяли Дербент. Дербент стал для арабов опорным пунктом для дальнейшего продвижения ислама на север.

После окончательно укрепления мусульман в Дербенте началось распространение политической власти мусульман. Сначала ислам распространялся на территории Южного Дагестана, а затем и на другие районы. Процесс окончательного закрепления ислама среди дагестанских народов заняло около 9 веков.

Со второй половины VII и в течение всего VIII в. в Дагестане, отмечается практика переселений этнических арабов в городе Дербенте и на прилегающих к нему землях. Особенно это стало заметно в период арабо-хазарских войн. Так, в первой четверти VIII в. в Дербент переселилось 24 тыс. семей арабов. Мусульмане из Сирии, Месопотамии и других мест обосновывались в построенных ими недалеко от Дербента крепостях[1]. В связи с ослаблением Арабского халифата прекратились походы арабов на Дагестан. В конце XI в. Дербент выделился в самостоятельное мусульманское княжество со своей династией и превратился в крупный исламский центр.

Мюридизм[править код]

Ислам во времена СССР[править код]

Исламские течения и конфликты[править код]

Исламские организации[править код]

Духовное управление мусульман Дагестана[править код]

Примечания[править код]

  1. Якуби. История: Текст и перевод: Пер. с араб. П.К. Жузе // Материалы по истории Азербайджана. – Баку, 1927. Вып. III. Гл. IV. С. 9
    • Алкадари Гасан-эфенди. Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане) / Пер. и примеч. Али Гасанова. – Махачкала, 1929. С. 25.