53°42′28″ с. ш. 27°15′05″ в. д.HGЯO

Пятигорье (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Пятигорье
Пяцігор’е
МинскБарановичи
Белорусская железная дорога
53°42′28″ с. ш. 27°15′05″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Минское
Дата открытия 2002
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ боковые
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 260
Перегон ФанипольКойданово
Выход к садоводческие товарищества «Василёк», «Бережа» и «Пятигорье»
Расположение Дзержинский район, Минская область
Расстояние до Минска 32 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Барановичей 110 км Яндекс.Расписания
Код станции 144531
Код в АСУЖТ 144531
Код в «Экспресс-3» 2100920
Соседние о. п. Бережа и Станьково

Пятиго́рье[1] (белор. Пяцігор’е) — пассажирский железнодорожный остановочный пункт Минского отделения Белорусской железной дороги на линии МинскБарановичи между остановочными пунктами Бережа и Станьково. Остановочный пункт расположен рядом с дорогой Р1 (Минск — Дзержинск), в 2,5 километрах южнее от остановочного пункта находится деревня Крысово и трасса М1E 30.

История[править | править код]

В 1975 году линия, на которой был впоследствии возведён остановочный пункт был электрифицирован переменным током (~25 кВ) в составе участка Минск — Столбцы[2]. Остановочный пункт был построен и введён в эксплуатацию в 2002 году на между на перегоне Фаниполь — Койданово, и получил название по филиалу «Агрокомбината Дзержинский» и расположенных рядом садоводческих товариществ[3]. Железная дорога появилась здесь ещё в 1871 году[4].

В 2019—2020 году на остановочном пункте были проведены работы по капитальному ремонту и модернизации, для дальнейшей организации перевозок пассажиров поездами городских линий между городом Минском и городом-спутником Дзержинском. На платформе асфальтное покрытие было заменено на тротуарную плитку, отремонтирован пассажирский павильон, заменены опоры и светильники, обустроены автомобильные площадки[5].

Устройство[править | править код]

Остановочный пункт являет собой две низкие боковые прямые платформы, длиной по 260 метров. Пересечение железнодорожных путей осуществляется тремя наземными пешеходными переходами. На платформе, находящийся на стороне пути в направлении Минска, расположена билетная касса и пассажирский павильон. Обе платформы ограждены от остальной местности забором.

Пассажирское сообщение[править | править код]

На платформах остановочного пункта ежедневно останавливаются семь пар электропоездов региональных линий экономкласса (пригородных электричек) до станции Барановичи-Полесские и столько же до станции Столбцы. Один утренний поезд проезжает платформу транзитом, без остановки. Время в пути до Минска составляет — 46 минут, до Столбцов — 1 час, до Барановичей — 2 часа 25 минут.

Платформа обслуживает в основном дачников садоводческих товариществ «Бережа», «Василёк», «Надежда-ИНВ», «Пятигорье» (1—6), из-за чего пассажиропоток является более сезонным и в зимнее время некоторые остановки электропоездов сокращаются в зимнее время. Ближайшие населённые пункты Крысово, Моровщина, Невеличи и Петковичи расположены на расстоянии в 1,5—2-х километрах от железнодорожной платформы.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]