Сектор (Mortal Kombat)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сектор
Sektor
Сектор в Mortal Kombat 1
Сектор в Mortal Kombat 1
История появлений
Игровая серия Mortal Kombat
Дебют Mortal Kombat 3
Последнее
появление
Mortal Kombat 1
Появления Mortal Kombat 3
Ultimate Mortal Kombat 3
Mortal Kombat Trilogy
Mortal Kombat Gold
Mortal Kombat Advance
Mortal Kombat: Tournament Edition
MK: Armageddon
Mortal Kombat (2011)
Mortal Kombat X
Mortal Kombat 11
Mortal Kombat 1 (камео-боец)
Озвучивание Эндрю Кишино[en] (MK 2011)
Дэйв Б. Митчелл[en] (MK11, Battle of the Realms)
Живое исполнение Сэл Дивита (MK3, UMK3, MKT)
Питер Шинкода[en] (Legacy)
Характеристика персонажа
Вид Киборг (ранее человек)
Пол Мужской
Стиль боя Ниндзюцу (MKTE)
Самбо (MKTE)
Кэмпо (MKA, MK VS SF)
Команды и организации
Клан Лин Куэй
Мировоззрение Зло
Оружие Лазерный пистолет (MKG)
Импульсный меч (MKTE, MK VS SF)
Два импульсных меча (MKA)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сектор (англ. Sektor; кодовое имя — LK-9T9) — персонаж франшизы Mortal Kombat, дебютировавший в третьей части серии. По сюжету игры он — первый кибернетический ниндзя, созданный кланом Лин Куэй с целью выследить и убить своего бывшего союзника Саб-Зиро.

История создания[править | править код]

Изначально в Mortal Kombat 3 должен был появиться один персонаж Кибер-ниндзя, но потом создатели решили увеличить количество роботов в игре и перекрасили изначальный спрайт в разные цвета[1]. До того как Сектор получил своё окончательное имя, разработчики прозвали его «Кетчупом» из-за красной расцветки. Его дизайн вдохновлён Бобой Феттом и Хищником[2].

Появления[править | править код]

Сектор дебютировал в Mortal Kombat 3. Он является членом клана Лин Куэй вместе с Саб-Зиро, Сайраксом и Смоуком. Клан проводит кибернетизацию своих бойцов. Саб-Зиро отказывается участвовать в программе, поэтому Сектору вместе с Сайраксом поручено выследить и убить своего бывшего союзника[3]. Сектор появляется как секретный персонаж в Mortal Kombat Gold[4]. Вплоть до Mortal Kombat: Armageddon персонаж не появлялся в играх.

Сектор в человеческом облике, Mortal Kombat 2011 года

В перезагрузке серии 2011 года он предстаёт как китайский член клана Лин Куэй, который вместе с Сайраксом участвует в турнире Mortal Kombat (с англ. — «Смертельная битва»), организатором которого выступает Шан Цзун. Колдун щедро платит за то, чтобы они соревновались и убивали бойцов Земного Царства. Сектор горячо поддерживает план Лин Куэй по роботизации своих членов, а Сайракс наоборот. Они дерутся после того, как Сайракс отказывается убить Джонни Кейджа в бою[5]. Во время второго этапа турнира уже кибернетизированный Сектор пытается похитить Смоука, но его останавливает Рейдэн. Однако в отличие от сюжетной линии оригинальных частей роботам удаётся насильственно обратить Саб-Зиро. Когда Шао Кан начинает вторжение в Земное Царство, Сектор и другие киборги клана Лин Куэй помогают ему, но впоследствии терпят поражение от Ночного Волка[6].

В Mortal Kombat 11 Сектор не является игровым персонажем, но участвует в сюжетном режиме. Киберармия Лин Куэй возрождена хранительницей времени Кроникой. К ним присоединяется бывшая ученица Саб-Зиро, Фрост, также прошедшая программу. Он, Сайракс и Фрост при поддержке Нуба Сайбота похищают других воинов клана и насильно роботизируют их. Узнав о том, что они сделали, Саб-Зиро и Ханзо Хасаши (Скорпион) прибывают на фабрику Кибер-Лин Куэй, чтобы уничтожить её. Сектора вновь убивают, однако его тело используется союзниками Кроники для атаки на силы Спецназа[7].

В Mortal Kombat 1 появляется в качестве камео-персонажа, в сюжете не участвует.

Сектор появляется в одном из эпизодов веб-сериала Mortal Kombat: Legacy 2011 года. Его играет Питер Шинкода. Он и Сайракс проходят программу кибернетизации в секретной штаб-квартире Лин Куэй под руководством Кано. Персонаж играет второстепенную роль в комиксах Mortal Kombat X: Blood Ties (2015) от DC Comics, а также появляется в анимационном фильме Mortal Kombat Legends: Battle of the Realms (2021)[8].

Критика и отзывы[править | править код]

В 2011 году он вместе со Смоуком и Сайраксом занял первое место в списке «Самых смертоносных игровых машин» сайта Games Radar[9]. Издание 411mania поставила Сектора на 9 место в списке 10 лучших персонажей Mortal Kombat, отметив, что это единственный кибер-ниндзя, который оставался верен своему клану[10]. Сайт UGO[en] поместил его на 26-е место в списке пятидесяти лучших персонажей серии от 2012 года[11].

См. также[править | править код]

  • Сайракс — второй киборг-убийца из клана Лин Куэй. Его кодовое имя LK-4D4. Сайракс стал сражаться за Земное Царство.
  • Смоук — третий киборг-убийца из клана Лин Куэй. Его кодовое имя LK-7T2. Как и Сайракс, он стал сражаться на стороне добра.
  • Саб-Зиро — в MK2011 и MKXL среди персонажей появился также Кибер Саб-Зиро из клана Лин Куэй. Его кодовое имя LK-52O.

Примечания[править | править код]

  1. Video Games The Ultimate Gaming Magazine № 75 (апрель 1995), стр.48.
  2. "Mortal Kombat II Leads a Kombat Krossover". GamePro. IDG (69): 24. апрель 1995. {{cite journal}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. Midway Games, Mortal Kombat 3. (1995). Уровень/зона: Биография Сектора.
  4. Midway Games, Mortal Kombat Gold. (1999). Уровень/зона: Концовка Сектора.
  5. NetherRealm Studios, Mortal Kombat. Уровень/зона: 4. Сайракс.
  6. NetherRealm Studios, Mortal Kombat. Уровень/зона: 15. Ночной Волк.
  7. NetherRealm Studios, Mortal Kombat 11. Изд. Warner Bros.. (2019). Уровень/зона: 4: Огонь и лёд (Саб-Зиро и Скорпион).
  8. Couch, Aaron Animated ‘Mortal Kombat Legends’ Sequel Arriving This Summer (Exclusive) (амер. англ.). The Hollywood Reporter (16 июня 2021). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 16 июня 2021 года.
  9. Page 2 of Gaming's most malicious machines, Mortal Kombat (2011) Xbox 360 Features. GamesRadar. Дата обращения: 23 октября 2011. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  10. Games - The 10th Hour 04.22.11: Favorite Mortal Kombat Characters. 411mania.com. Дата обращения: 1 января 2012. Архивировано из оригинала 27 апреля 2011 года.
  11. Top 50 Mortal Kombat Characters - Mortal Kombat. UGO.com (28 февраля 2012). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]