Симонова, Евгения Павловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгения Симонова
Евгения Симонова 2017 (cropped).jpg
Имя при рождении Евгения Павловна Симонова
Дата рождения 1 июня 1955(1955-06-01)[1] (66 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Годы активности 1973 — н. в.
Театр МАДТ имени В. В. Маяковского
Награды
Ника — 2007
Премия имени К. С. Станиславского
IMDb ID 0800671
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евге́ния Па́вловна Си́монова (род. 1 июня 1955, Ленинград, СССР) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России (1995). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Биография[править | править код]

Родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде. Окончила музыкальную школу имени Гнесиных.

В 1976 году Евгения окончила ВТУ имени Б. В. Щукина и была приглашена в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, в котором служит более 45 лет[2].

Семья[править | править код]

Общественная позиция[править | править код]

В феврале 2022 года выступила против вторжения России на Украину[4].

Творчество[править | править код]

Фильмография[править | править код]

  1. 1969 — Десять зим за одно лето — Катя
  2. 1973 — В бой идут одни «старики» — Маша Попова
  3. 1974 — Вылет задерживается — Елена Дмитриевна Шеметова (Алёна)
  4. 1975 — Афоня — Катя Снегирёва, медсестра
  5. 1975 — Под крышами Монмартра — Виолетта Шевалье, цветочница (поёт Светлана Лукашова)
  6. 1975 — Пропавшая экспедиция — Тася Смелкова
  7. 1976 — Золотая речка — Тася Смелкова
  8. 1977 — Кто поедет в Трускавец — Оленька, регистратор в поликлинике
  9. 1977 — Приехали на конкурс повара — Наташа Земляникина
  10. 1977 — Это было в Коканде — Варя (озвучивала Антонина Кончакова)
  11. 1978 — Обыкновенное чудо — Принцесса
  12. 1978 — Школьный вальс — Дина Соловьёва
  13. 1978 — След на земле — Алла Сергеевна
  14. 1978 — Баламут — Валентина Николаевна Ромашова, преподаватель английского языка
  15. 1979 — День свадьбы придётся уточнить — Аня
  16. 1979 — Восьмой день недели
  17. 1979 — Ералаш (выпуск №22, эпизод «Прощай, Вася!») — учитель
  18. 1980 — Двадцать шесть дней из жизни Достоевского — А. Г. Сниткина
  19. 1980 — Рассказ неизвестного человека — Зинаида Фёдоровна
  20. 1980 — Рафферти — Джил Харт, певица
  21. 1981 — Контрольная по специальности — Александра Мороз
  22. 1982 — Конфликтная ситуация
  23. 1982 — Сеанс одновременной игры — Ольга Васильевна Пинчук, корреспондент
  24. 1982 — Транзит — Алла Глебовна
  25. 1983 — Долгая дорога к себе — Анна Алексеевна Якушева, художник
  26. 1983 — Карантин — мама
  27. 1983 — Когда играли Баха — Инна
  28. 1983 — Подросток — Альфонсина
  29. 1984 — Сказки старого волшебника — жена Синей бороды
  30. 1985 — Дети солнца — Лиза
  31. 1986 — Дикий ветер — Доринка
  32. 1988 — Француз — Анна
  33. 1989 — Прямая трансляция — Люся
  34. 1990 — А вот и я
  35. 1990 — Бес в ребро — Ирина Сергеевна
  36. 1993 — Роль — бывшая пионервожатая
  37. 1993 — Русский регтайм — Маша
  38. 1994 — Призрак дома моего
  39. 1996 — Маленькая королева и другие
  40. 1999 — Цветущий холм среди пустого поля — Анна
  41. 2001 — Не покидай меня, любовь — Таня
  42. 2003 — 2004 — Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — Катя Романова
  43. 2004 — Дети Арбата — Софья Александровна, мать Панкратова
  44. 2004 — Четыре Любови — Люба
  45. 2005 — Талисман любви — Любовь Евсеевна Уварова
  46. 2005 — Там, где кончается детство
  47. 2006 — Многоточие — Кира Георгиевна, скульптор
  48. 2006 — Служба доверия — Кира Сергеевна Глазунова, психолог, заведующая Службой доверия
  49. 2008 — Цыганочка с выходом — Марина Викторовна, мать Ивана
  50. 2009 — Иван Грозный — Ефросинья Старицкая
  51. 2009 — Капля света — Маргарита Станиславовна Селезнёва
  52. 2009 — Сынок — адвокат
  53. 2009 — Событие — мать Любы
  54. 2009 — Капля света (сериал) — Маргарита Станиславовна Селезнёва
  55. 2010 — Вуаль Анжелины
  56. 2011 — Два билета в Венецию — Нина Сергеевна, мать Саши
  57. 2011 — Клеймо
  58. 2011 — Дело гастронома № 1 — Ева Ефанова
  59. 2012 — Капитаны — Ольга Александровна, мать Нины и Евгении
  60. 2012 — Элизиум — тётушка
  61. 2013 — Куприн (серия Впотьмах) — Колосова
  62. 2014 — Взрослые дочерихозяйка театра
  63. 2015ВыстрелКривцова
  64. 2015 — Метод — Софья Зиновьевна, учительница
  65. 2015 — Память осени — Таисия Семёновна
  66. 2017 — Осиное гнездо — Елизавета Андреевна
  67. 2018 — Тайны госпожи КирсановойЕлизавета Прокофьевна Басаргина
  68. 2019 — ЛанцетВалентина Ивановна Седлакова, заместитель главврача
  69. 2019 — Скажи правдуИрина, тетя Ксении
  70. 2019 - Идентификация - "мама Даниила"
  71. 2020Метод 2Софья Зиновьевна, учительница
  72. 2021МедиаторТатьяна Викторовна Дашевская

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Телеспектакли[править | править код]

Роли в Театре им. Вл. Маяковского[править | править код]

Роли в театре «Современник»[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]