Синдром Вольфа — Хиршхорна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синдром Вольфа — Хиршхорна
4-летняя девочка с синдромом Вольфа — Хиршхорна
4-летняя девочка с синдромом Вольфа — Хиршхорна
МКБ-10 Q93.3
МКБ-10-КМ Q93.3
МКБ-9 758.3
OMIM 194190
DiseasesDB 32279
eMedicine ped/2446 
MeSH D054877
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фотография новорождённого с синдромом Вольфа — Хиршхорна. Обратите внимание на гипоспадии и пяточно-вальгусную деформацию стопы.

Синдром Вольфа — Хиршхорна — редкое генетическое заболевание, возникающее в результате делеции короткого плеча 4-й хромосомы. Впервые описан в 1965 году.

Эпидемиология[править | править код]

Частота встречаемости — 1: 50 000 рождений. У девочек встречается чаще, чем у мальчиков в соотношении 2:1. Средняя продолжительность жизни примерно до 30 лет (в России зафиксирована максимальная продолжительность жизни 25 лет), при тяжёлых пороках сердца, почек, продолжительность жизни может составлять не более одного года.

Патофизиология[править | править код]

У 80 % страдающих им новорождённых цитологическую основу данного синдрома составляет делеция короткого плеча 4-й хромосомы. Размеры делеции колеблются от небольших терминальных до занимающих около половины дистальной части короткого плеча. Отмечается, что большинство делеций возникает «de novo» — 90 %, около 10 % происходит в результате транслокаций у родителей (1:2 — мужчина: женщина). Реже в геноме больных, помимо транслокации, имеются и кольцевые хромосомы. Наряду с делецией хромосом, патология у новорождённых может быть обусловлена инверсиями, дупликациями, изохромосомами.

Диагностика[править | править код]

Болезнь характеризуется задержкой физического, умственного и психомоторного развития. Также могут проявляться тяжелейшие пороки сердца, мочеполовой системы, потеря слуха и структурные изменения головного мозга. У новорождённых небольшой вес при нормальной продолжительности беременности (до 2 кг).

Характерными особенностями внешности при синдроме Вольфа — Хиршхорна являются: черепно-лицевой дисморфизм – «шлем греческого воина» (выступающее надпереносье, продолжающее линию лба), микроцефалия, высокий лоб, орбитальный гипертелоризм с большими и выпуклыми глазами, эпикантальные складки, короткий губной желобок, опущенные углы рта[1], микрогнатия и аномалии развития ушных раковин (они обычно оттопырены и крупны, главным образом, за счёт увеличения ладьевидной и треугольной ямок, противокозелок гипоплазирован, мочка не выражена). Часты расщелины верхней губы и нёба, деформации стоп и кистей. Стопы в ряде случаев резко деформированы. Описаны косолапость, плосковальгусная стопа, приведённая стопа и другие деформации. Часто наблюдаются гемангиомы кожи, обычно плоские, небольших размеров, локализованные в области лица.

У всех пациентов с данным синдромом отмечается задержка внутриутробного развития, задержка моторного развития с выраженными трудностями кормления, врожденная мышечная гипотония, задержка психического и речевого развития, умственная отсталость[1].

Эпилепсия[править | править код]

У большинства пациентов (от 50 до 100% по данным разных авторов), возникает эпилептический синдром[1]. Как правило, эпилептические приступы впервые возникают в течение первых двух лет, наиболее часто в возрасте 9-10 месяцев. Чаще всего у пациентов с синдромом Вольфа — Хиршхорна возникают фокальные моторные клонические, билатеральные или генерализованные тонико-клонические приступы и атипичные абсансы. Возможны и эпилептические спазмы, фокальные тонические и миоклонические приступы. У одного пациента, как правило, наблюдается несколько типов приступов. Для эпилептических приступов при данном синдроме характерным провоцирующим фактором является лихорадка и высокая температура.

У 90% пациентов наблюдаются характерные изменения на ЭЭГ. На МР-томограммах изменения обычно не специфичны и включают в себя: диффузное снижение вертикального размера мозолистого тела с аномалиями его развития, расширение внутренних ликворных пространств с «плоскими» латеральными поверхностями передних рогов боковых желудочков, снижение объёма белого вещества обеих гемисфер, наличие очагов либо кист в белом веществе головного мозга.

Лечение эпилепсии[править | править код]

По данным разных исследований, оказывалось эффективно лечение эпилептических приступов у детей с синдромом Вольфа — Хиршхорна различными противоэпилептическими препаратами: монотерапия вальпроатами, комбинация вальпроатов с этосуксимидом и бензодиазепинами, ламотриджин, топирамат, клобазам, леветирацетам[1]. Однако, применение топирамата зачастую приводило к возникновению побочных эффектов, в связи с чем приходилось переводить пациентов на другие препараты.

У части пациентов наблюдается митохондриальная дисфункция, при которой противопоказаны вальпроаты.

Ссылки[править | править код]

Wolf-Hirschhorn Syndrome  (англ.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Миронов М. Б., Чебаненко Н. В., Айвазян С. О., Владимирова С. А., Осипова К. В., Бурд С. Г., Рублева Ю. В., Красильщикова Т.М., Быченко В.Г. Эпилепсия при синдроме Вольфа-Хиршхорна: обзор литературы и описание клинических случаев. — 2018. — ISSN 2311-4088. Архивировано 25 октября 2022 года.