Эта статья входит в число добротных статей

Скифо-сибирский мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скифо-сибирский мир
(культурно-историческая общность)
Ранний железный век
Украшение в виде оленя, выполненное в скифо-сибирском зверином стиле (VII—VI вв. до н. э., Казахстан).
Украшение в виде оленя, выполненное
в скифо-сибирском зверином стиле
(VII—VI вв. до н. э., Казахстан).
В составе пазырыкская, савроматская, сако-массагетского круга культуры, скифская, тагарская, уюкская (алды-бельская[en] и саглынская) и др.
Географический регион Центральная Ев­ра­зия
Локализация от Нижнего Подунавья до Прибайкалья и Монголии
Датировка 1-е тыс. до н. э. (более узкие рамки VII—III вв. до н. э.)
Носители ираноязычные европеоиды (иногда с элементами монголоидности)
Тип хозяйства кочевничество-скотоводство
Преемственность
бегазы-дандыбаевская
каракольская
карасукская
киммерийская
булан-кобинская
кок-пашская
сарматская
таштыкская
шурмакская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ски́фо-сиби́рский мир (иногда cкифо-сакский, cкифский мир/круг и прочее[⇨]) — условное название, принятое в археологии для культурно-исторической общности, памятники которой распространены в степ­ной, час­ти ле­со­степ­ной и пред­гор­ной зонах Центральной Ев­ра­зии (от Нижнего Подунавья до Прибайкалья и Монголии). Включал ряд археологических культур[⇨], в основном объединяемых наличием трёх комплексов вещей, имеющих свою специфику (так называемой скифской триадой)[⇨]. Вероятное место формирования — Центральная Азия[⇨], время существования — 1-е тыс. до н. э., данный период в евразийских степях принято называть cкифской эпохой[⇨].

Представители скифо-сибирского мира — ираноязычные европеоиды, иногда с элементами монголоидности[⇨]. Большинство являлось кочевниками-ско­то­во­дами, небольшая часть населения в лесостепи — оседлые ско­то­во­ды-охотники и ско­то­во­ды-земледельцы. В степях Евразии с культурами скифо-сибирского мира связывают наступление Раннего железного века; имели контакты с Древней Гре­цией, Ки­таем, Пе­ред­ним Вос­то­ком и другими[⇨].

Название[править | править код]

Название cкифо-сибирский мир связано с географическим распространением этой культурно-исторической общности, на западе ограниченной территорией наиболее известных её племён — скифов, а на востоке охватывающей часть региона Сибирь. Также в литературе иногда используют называют cкифо-сакский мир, добавляя другую восточную границу распространения — Центральную Азию, где обитали племена, именуемые собирательным экзоэтнонимом саки. Встречается и короткое название — просто cкифский мир. Со словом мир некоторые авторы параллельно употребляют значение круг, например, cкифо-сибирский круг археологических культур или памятников. Также синонимичным названием является термин Скифия в широком значении топонима или Скифо-сибирская историко-культурная область[1][2]. Также присутствует в литературе термин скифоидные культуры[3].

Археологические культуры[править | править код]

Ряд исследователей разделяет скифо-сибирский мир на несколько ис­то­ри­ко-куль­тур­ных об­лас­тей (про­вин­ций), со свои­ми осо­бен­но­стя­ми и хро­но­ло­ги­ей[4][2]:

  1. Скифская культура (собственно исторические скифы, а также испытавшие их влияние народы) — cтепи и лесостепи Северного Причерноморья, включая Крым.
  2. Сарматская культура — степи По­до­нья до За­ура­лья, включая Башкортостан.
  3. Тасмолинская культура — степи Казахстана[5], соответствуют известным из источников племенам саков, массагетов и, возможно, исседонов.
  4. Куюсайская культура — степи Туркмении.
  5. Саргатская культура — степи Юго-Западной Сибири (Тюменская и Омская область)
  6. Большереченская культура — степи Новосибирской и Томской областей.
  7. Уюкская культура — степи Тувы
  8. Тагарская культура — междуречье Оби и Енисея — Минусинская и Кузнецкая котловины (Красноярский край),
  9. Пазырыкская культураГорный Алтай и др.
  10. Улангомская культура — час­ть тер­ри­то­рии Мон­го­лии
  11. Чауху — час­ть тер­ри­то­рии Северо-Западного Китая (Синьцзян), па­мят­ни­ки ти­па Нань­шань­гэнь, Мао­цин­гоу и др. (связаны с некоторыми племенами ху).
  12. Куштановицкая культура — час­ть тер­ри­то­рии Венгрии и Словакии

В 2008 году исследователем Л. В. Баньковским была предложена схема разделения скифо-сибирского мира на основе групп и подгрупп памятников, а также региональных водоразделов[6]:

Скифский культурный мир

Культуры скифо-сибирского мира не составляли территориального единства, они были как бы отдельными, оторванными друг от друга островками в степях Евразии. На остальном же пространстве евразийских степей и в прилегающей лесостепной зоне проживали представители культур, имевших иную основу, а зачастую и иное направление хозяйства, со своими традициями в керамике и другом инвентаре, но тем не менее, показывавшие достаточное влияние культур скифского мира. Среди этого окружения можно выделить культуры скифского облика, настолько близкие к группе основных культур, что их инвентарь фактически ничем не отличался от скифского. К ним можно отнести культуру лесостепной Скифии, милоградскую и ананьинскую культуры на периферии земель скифов, на юге — культуры скифского времени Узбекистана, на востоке — культура скифского времени Забайкалья[7]. Отдельно стоит отметить культуры со специфическим обрядом погребения, устройством погребальных сооружений, керамикой, хозяйственным инвентарем, в которых, однако, также ощущается влияние скифо-сибирского звериного стиля, скифских форм предметов вооружения, металлического инвентаря. Это саргатская культура в Барабе, большереченская на Оби, культуры Красноярско-Канского района и Южного Приангарья[7].

Характерные памятники[править | править код]

Раскопки кургана «скифской эпохи» (август 2012 г., долина реки Эрбек, Тува).

Археологических культуры скифо-сибирского мира, в основном, объединяются наличием трёх комплексов вещей, имеющих свою специфику (так называемой, скифской триадой)[8][2]:

  1. Определённое ору­жие (брон­зо­вые на­ко­неч­ни­ки стрел, гориты, мечи акинаки и пр.)
  2. Кон­ское сна­ря­же­ние (удила, псалии, ук­ра­ше­ния и пр.)
  3. Ха­рак­тер­ная манера зооморфного прикладного искусства — скифо-сибирский звериный стиль.

Также, среди предметов материальной культуры скифо-сибирского мира присутствуют определённые ти­пы брон­зо­вых ли­тых кот­лов, зер­кала, на­вер­шия и прочее.

Из искусственных сооружений обнаружены ка­мен­ные бабы, олен­ные кам­ни и «цар­ские» курганы[2].

В каждом отдельном регионе скифо-сибирского мира могли иметься и своеобразные отличия или вариации скифской триады, что было связано с конкретными историческими и природными условиями для каждого конкретного этноса или группы этносов[4]. В археологии с XIX века эта­лон­ны­ми для скифо-сибирского мира приняты па­мят­ни­ки Северного При­чер­но­мо­рья[2].

Формирование[править | править код]

Возникновению скифо-сибирского мира предшествовала аридизация степной полосы Евразии в конце 2-го — начале 1-го тыс. до н. э. Факторы изменения были климатические, но не исключаются и антропогенные — сокращение растительности в результате перенаселённости и нерационального использования степных ландшафтов. Основная система хозяйствования — скотоводческо-земледельческая, оседлая, либо предполагавшая ограниченную мобильность, постепенно эволюционировала в экстенсивное кочевое скотоводство, с возможностью масштабных и быстрых переселений[9].

Скифо-сибирский мир сформировался на генетической основе культур восходящих к срубной и андроновской культурно-историческим общностям (эпоха поздней бронзы)[4]. Также формирование культур скифо-сибирского мира предположительно связывают с Центральной Азией, в частности, с уюкскими курганами Аржан (долина реки Уюк, отрогов Западного Саяна) и другими подобными памятниками[2]. Археологический памятник Аржан включает несколько курганов, возможно IX—VII вв. до н. э., здесь найдены массовые захоронения людей и лошадей[en] (например, в первом кургане захоронено 17 человек и бо­лее 160 ло­ша­дей, в том числе «царь» и «ца­ри­ца» в гро­бах-колодах), пред­ме­тов воо­ру­же­ния, конской упряжи и украшений, характерных для на­ча­ла скиф­ской эпо­хи[10].

География[править | править код]

Согласно Геродоту, скифы обитали в Северном Причерноморье от Дуная до Дона. Однако сходные археологические находки прослеживаются далеко на восток вплоть до Китая (Синьцзян, Ордос)[11] и российской Тувы[12][13], включая территории Казахстана и Киргизии[14], а также российского Алтая, Южного Урала[15] и Северного Кавказа[16].

На севере артефакты скифского круга найдены на территориях Белгородской[17], Воронежской[18], Тамбовской[19] и Тюменской области[20].

Временные рамки («Скифская эпоха»)[править | править код]

Примерное время существования культур скифо-сибирского мира — 1-е тыс. до н. э.[2], более узкие рамки, обозначаемые некоторыми исследователями — VII—III вв. до н. э. (при этом, согласно этим же учёным, ряд культур уже сформировались к концу VIII — началу VII вв. до н. э.)[21]. Этот период в евразийских степях от Нижнего Подунавья до Прибайкалья и Монголии принято называть cкифской эпохой. Сменивший период исследователи условно называют сарматской или сармато-гуннской эпохой[22].

Этничность, обычаи и преемственность[править | править код]

Представители скифо-сибирского мира являлись ираноязычными европеоидами, иногда с элементами монголоидности. Практиковали захоронения по обряду трупоположения под курганами[23]. После исчезновения этой культурно-исторической общности на степном пространстве Евразии сложились генетически связанные с ними культуры кочевников-скотоводов, в основном под властью сарматских и хуннских (раннегунских) племён[24].

Хозяйствование и контакты[править | править код]

Представители скифо-сибирских культур по всей евразийской степи являлись кочевниками-скотоводами, они разводили лошадей, мелкий и крупный рогатый скот, основу их питания составляла мясная и молочная пища, долговременные поселения отсутствовали, жили, в основном, в переносных шатрах и кибитках[22]. Небольшая часть заселяла лесостепь, где существовали скифо-сибирские племена с другим типом хозяйствования — оседлые скотоводы-охотники или скотоводы-земледельцы, например, некоторые территории в Восточной Европе и Минусинской котловине (тагарская культура)[25]. Важнейшая хозяйственная характеристика скифской эпохи — распространение технологии железообработки. В культурах скифо-сибирского круга этот процесс шёл от Северного Причерноморья и Северного Кавказа (очаги обработки железа) на восток — на Урал и в Сибирь, таким образом знаменуя приход на эти территории Раннего железного века[26].

Культуры скифо-сибирского мира оказывали влияние на своих соседей и, наоборот, подвергались культурному воздействию окружавших их народов. Во­енно-по­ли­тические и эко­но­мические кон­так­ты связывали носителей скифо-сибирского мира с цивилизациями Древней Гре­ции, Ки­тая, Пе­ред­него Вос­то­ка и другими. Достаточно изучено проникновение скифской материальной культуры на Запад — её следы прослеживаются у иллирийцев и фракийцев, в Центральной Европе (в лужицкой культуре[27] и других), а также в культурах Среднедунайской низменности (территории современных Болгарии, Венгрии[28], Сербии[29], Словакии[30], Румынии[31] и других)[2].

Примечания[править | править код]

Комментарии
Источники
  1. Археология, 2006, с. 284, 308.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Скифо-сибирский мир // БРЭ, 2020.
  3. Шульга П.И. Скифоидные культуры на территории Китая в VIII-VI вв. до н. э. // Сакская культура Сары-арки в контексте изучения этносоциокультурных процессов Cтепной Евразии. – Алматы: НИЦИА «Бегазы-Тасмола», 2015.
  4. 1 2 3 Археология, 2006, с. 309.
  5. Сако-массагетского круга культуры // БРЭ, 2020.
  6. Баньковский, 2008, с. 14.
  7. 1 2 Мартынов А. И. Археология. / 4-е изд., испр. и доп. М.: «Высшая школа». 2000. 440 с. ISBN 5-06-003681-2. Глава ««Скифо-сибирский мир».
  8. Археология, 2006, с. 308.
  9. Археология, 2006, с. 307.
  10. Аржан // БРЭ, 2020.
  11. СКИФСКИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  12. Красноярские археологи нашли древнейшие скифские курганы с оружием. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  13. Археологи нашли в Туве скифские рисунки, которые меняют представления о жизни кочевников. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  14. В Кыргызстане обнаружили древние захоронения скифов. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  15. Скифы: алтайский след. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  16. Скифы на Северном Кавказе. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  17. Белгородские археологи нашли уникальный могильник скифов. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  18. Захоронение скифского воина обнаружили археологи в Воронежской области. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  19. Скифские курганы распахиваются под сельхозугодия. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  20. В Тюменской области обнаружен скифский курган. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  21. Археология, 2006, с. 308—309.
  22. 1 2 Археология, 2006, с. 284, 307.
  23. Археология, 2006, с. 308-309.
  24. Археология, 2006, с. 284.
  25. Археология, 2006, с. 284, 309.
  26. Археология, 2006, с. 282.
  27. Лужицкая культура // БРЭ, 2020.
  28. Венгрия // БРЭ, 2020.
  29. Сербия // БРЭ, 2020.
  30. Словакия // БРЭ, 2020.
  31. Румыния // БРЭ, 2020.

Литература[править | править код]

Энциклопедии[править | править код]