57°50′14″ с. ш. 36°35′57″ в. д.HGЯO

Смоленская церковь (Алабузино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Смоленской иконы Божией Матери
57°50′14″ с. ш. 36°35′57″ в. д.HGЯO
Страна
Село Алабузино, Бежецкий район, Тверская область
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта А. А. Трофимов
Дата основания 1808
Строительство 18081816 годы
Дата упразднения 1937 год
Приделы Ильинский, Казанский
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 691510196830006 (ЕГРОКН). Объект № 6900240002 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Смоле́нской ико́ны Бо́жией Ма́тери (Смоле́нская церковь) — православный храм в селе Алабузино Бежецкого района Тверской области.

Церковь является составной частью единого храмового комплекса, состоящий из Троицкой и Смоленской церквей, имевших общее церковное имущество и причт.

Расположена в южной части села на берегу Равленского озера.

История[править | править код]

В 1808—1816 годах на месте одноимённого деревянного храма севернее Троицкой церкви была построена двухэтажная Смоленская церковь.

В 1816 году на нижнем этаже церкви были освящены Ильинский и Казанский приделы.

В 1821 году на верхнем этаже был освящён главный придел (престол). В киоте над центральной аркой был написан Спас Нерукотворный[1]. Храм был оштукатурен, получил тёсовую кровлю и трёхглавие.

К приходу была приписана часовня Божией Матери Трёх Радостей в деревне Ляды[2].

В 1915 году церковь входила в состав третьего благочиннического округа Бежецкого уезда[3].

В результате проводимой в 1932—1937 годах советской властью политики борьбы с религиозными организациями и репрессиями против верующих, получившей в истории Церкви название «безбожной пятилетки», Смоленская церковь была закрыта и разграблена, а священники репрессированы[4].

В советское время в церкви на первом этаже действовал клуб, на втором этаже находилась зерносушилка.

Во время Великой Отечественной войны здание было занято под госпиталь.

По состоянию на 2020 год здание церкви нуждалось в срочных ремонтно-восстановительных работах.

В конце 2023 г. в задании был выполнен комплекс противоаварийных и консервационных работ за счет средств государственной программы, проводимой Министерством культуры Российской Федерации. Вопрос сохранения интерьеров остается открытым[5].

Смоленская церковь в Алабузино

Архитектура[править | править код]

Все части двухэтажного здания — храм, апсида, трапезная и притвор — включены в единый прямоугольный в плане объём. Помещения в обоих этажах связаны между собой широкими арочными проёмами.

Храмовую часть венчает восьмерик с полуциркульными окнами и украшает четырёхколонный ионический портик с треугольными фронтонами. На втором этаже в портиках устроены балконы.

На второй этаж из притвора вела широкая деревянная лестница.

Алтарная часть перекрыта полулотковым сводом, трапезная — коробовым, притвор — лотковым сводом.

Боковые части, соответствующие апсиде и трапезной с притвором, выделены ризалитами, которые обработаны ленточным рустом. Над ними помещены декоративные главы в виде глухого цилиндрического барабана на квадратном постаменте[6].

Живопись храма[править | править код]

Клеевая роспись верхней церкви (около 1821 г.) — один из лучших примеров стенописи классицизма в Тверской области. Трактовка стен торжественна и празднична, они написаны в экспрессивной манере, с хорошо проработанными фонами[6].

По сведениям Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) росписи выполнены артелью Михаила Тыранова[7].

На своде храма написана эффектная многофигурная композиция «Христос — Царь царей», редко встречающаяся в росписях этого времени в Тверской обл. Христос изображён на фоне клубящихся облаков среди слетающихся к нему ангелов в розовых и сиреневых одеяниях.

На гранях восьмерика написаны новозаветные сцены, в том числе: «Встреча Марии с Елизаветой», «Рождество Христово» и «Сретение».

Арки расписаны крупными синими кессонами с белыми розетками.

На боковых стенах живопись расположена в два яруса. В верхнем — фрагментарно сохранившиеся «Изгнание торгующих из храма» и «Отрок Иисус в храме»; в нижнем на северной стене — святые Михаил Тверской и Александр Невский.

На лотке алтаря и на боковых частях свода написана «Новозаветная Троица» в окружении ангелов и многочисленных святых, в центре сводa в орнаментальном обрамлении — благославляющий Христос на облаках.

На западной части свода с северной стороны помещена композиция «Поклонение младенцу Христу», с южной — «Вознесение».

В трапезной на своде в центре расположены «Коронование Богоматери» и «Поклонение пастырей». На западной стене — «Вход в Иерусалим».

Наиболее эффектна живопись притвора, полностью посвящённая ветхозаветным сюжетам, выполненная в тёплых красных, розовых и тёмно-охристых тонах.

На золотистом фоне свода помещены шесть композиций: «Жертвоприношение Авраама», «Гостеприимство Авраама», «Изведение воды из скалы», «Медный змий», «Херувим вкладывает в уста пророка Исайя горящий уголь», «Помазание Соломона на царствование».

Живопись на стенах притвора отличается ещё более редкими сюжетами. Это композиции: «Три отрока в пещи огненной», «Иаков получает первородство», «Иисус Навин», «Иона под древом», «Проповедь Ионы ниневийцам», «Давид перед ковчегом Завета» и «Давид, играющий на арфе».

В нижней церкви сохранились фрагменты масляной академической живописи 1881 г., обновлённые в 1893 г. бежецким художником Яковом Васильевым. Росписи выполнены по широко распространённым образцам. На своде алтаря находится ветхозаветная Троица, а также четыре композиции, в том числе «Распятие», «Несение креста», «Воскресение».

На своде трапезной изображены два ангела, несущие Казанскую икону Божией Матери, а также помещена композиция «Жертвоприношение Авраама»[6].

Духовенство[править | править код]

См. Церковь Троицы Живоначальной (Алабузино)#Духовенство

Ссылки[править | править код]

Логотип YouTube Храмовый комплекс в Алабузино : вид с высоты птичьего полета (июль 2021 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Смирнов А.К. Северное ожерелье Бежецка.. — М.:: ОнтоПринт, 2018. — С. 181. — 224 с. — ISBN ISBN 978-5-00121-024-5...
  2. Тверской епархиальный статистический сборник / И. Добровольский. — Тверь, 1901. — С. 87. Архивировано 18 октября 2020 года.
  3. Справочная книга по Тверской епархии за 1915 год. — Тверь: Изд. Тверской духовной консистории, 1914. — С. 30. — 90 с.. — Тверь: Изд. Тверской духовной консистории, 1914. — С. 30. — 90 с. Архивировано 21 ноября 2017 года.
  4. База данных жертв политических репрессий в СССР (1917—1991 гг.). Открытый список. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  5. Спасение порушенной святыни (рус.). Бежецкая епархия (ноябрь 2023).
  6. 1 2 3 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 2. / Ред. А. Комеч, А. Королева, Г. Смирнов, Е.Щеболева.. — М.:: Наука, 2006. — С. 406—409. — 744 с. — ISBN 5-02-033903-2.
  7. Публикуем отчет о Бежецкой экспедиции (рус.). Проект Консервация (ноябрь 2023).