Территориальные изменения Швейцарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История Швейцарии
Швейцария до объединения (1291)
Швейцарский союз (1291—1798)
Во время Наполеоновских войн
Переходный период
Швейцарская конфедерация

Швейцарский союз был основан как позднесредневековой альянс между сельскими общинами, расположенными в долинах Альп и входившими в то время в состав Священной Римской империи, для обеспечения общих интересов, прежде всего, защиты торговли через альпийскиеruen перевалы, являвшимися кратчайшим путём между Германией и Италией. Желая, в условиях противостояния в Италии с папой римским, самостоятельно контролировать стратегически важный регион, императоры из династии Гогенштауфенов присвоили этим землям статус «имперских» (нем. reichsfrei). Находясь в этом статусе, регионы[к. 1] Ури, Швиц и Унтервальден[к. 2][1] напрямую подчинялись императору без каких-либо промежуточных сеньоров и, таким образом, были в значительной степени автономны.

Владевшая значительными землями в этом регионе династия Габсбургов стремилась расширить своё влияние и подчинить «имперские» общины себе, вследствие чего между ними возник конфликт. Три «лесных кантонаruen»-основателя «Клятвенного братстваruen», как тогда назывался союз, объединились в начале XIV века с принадлежавшему Габсбургам городом Люцерном и имперскими городами Цюрих и Берн. Вместе им удалось победить габсбургскую армию в нескольких битвах. Они также извлекали пользу из внутриполитической ситуации внутри Священной Римской империи, императоры которой на протяжении большей части XIV века происходили из Люксембургского дома, враждовавшего с Габсбургами и рассматривающего «Клятвенное братство» как потенциальных союзников.

В результате войн и мирного расширения, Союз к 1460 году контролировал к югу и западу от Рейна большую часть территории до Альп и гор Юра. В конце XV века две войны привели к расширению Союза до тринадцати кантоновrude: в Бургундских войнах 1470-х годов союзники утвердили свою гегемонию на западной границе, а их победа в Швабской войне 1499 года против войск императора Максимилиана I обеспечила фактическую независимость от империи. Во время своего участия в Итальянских войнах швейцарцы взяли под свой контроль Тичино.

Два подобных союза возникли и в соседних областях Альп в XIV веке: в Граубюндене был основан «Союз трех лигruen», а в Вале в результате конфликтов с Савойским герцогством был образован «Союз Семи Десятковruen». Ни один из этих союзов не был частью «Клятвенного братстваruen», но оба они поддерживали с ним очень тесные связи.

Предыстория[править | править код]

Владения крупнейших феодалов на территории современной Швейцарии около 1200 года

В XI — XII веках территория современной Швейцарии находилась в состоянии феодальной раздробленности. Она входила в состав Священной Римской империи и была разделена между несколькими, враждовавшими между собой, родами, наиболее могущественными среди которых были: Церингены, Кибурги, Ленцбургиruen и Габсбурги[2].

В 1097 году герцог Бертольд II примирился с императором Генрихом IV и отказался от претензий на швабское герцогство, сохранив владения в Брейсгау и получив взамен своих претензий звание «герцога Церингена»[к. 3] (по названию своего замкаruen), а также наследственное[2] фогтство (или императорские владения — в зависимости от источника) в графстве Тургау (существовало до 1111 года) и Цюрихгау (в той его части, которая не зависела от цюрихских имперских монастырей Фраумюнстер и Гросмюнстер[2]). Чуть позже Церингены получили фогтство на восточную часть принадлежавшего императору Бургундского королевства, и с 1127 года, помимо прочего, носили титул ректоров (наместников) Бургундии[2].

Обширные территории будущей Швейцарии принадлежали «имперским» монастырям: Дизентисуrude, Айнзидельну, Фраумюнстеру, Гросмюнстеру и Санкт-Галлену[3]

Одним из ключевых событий в истории создания Швейцарского союза стало строительство в 1220-х годах[к. 4] Чертова моста через реку Ройс в ущелье Шоллененrude, сделавшее проходимым перевал Сен-Готард[4][5]. Неизвестно кем был построен мост. Согласно более позднему историческому преданию его построил местный кузнец по имени Гешенен[к. 5]. По другим данным, к строительству имели отношение, переселившиеся в эту местность незадолго до этого и обладавшие соответствующими навыками, вальзерыrude[6]. Стратегическое значение нового пути было оценено императором Фридрихом II Гогенштауфеном[к. 6] — по его указанию для лучшего контроля за перевалом его сын германский король Генрих VII в 1231 году выкупил у Габсбургов[7][2] и перевёл в статус «имперских» сельские общины близлежащей долины Ури, переподчинив их напрямую императору[8]. Открытие Сен-Готарда, расширившиеся торговые связи с пребывавшей в то время в состоянии экономического бума Италией[5], и автономия, гарантированная имперским статусом, привели к экономическому процветанию Ури. К 1237 году на перевале был построен горный приют и наблюдалось значительное движение транспорта[9].

Создание союза кантонов[править | править код]

Границы Швейцарии в 1291 году

Территориальный рост Швейцарского союза[править | править код]

Дальнейшие территориальные изменения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Термин «кантоны» в XIII веке не употреблялся.
  2. Унтервальден не являлся отдельной территорией, а представлял собой альянс двух регионов — Нидвальден и Обвальден. Фолькер Райнхардтrude в своей «Истории Швейцарии» утверждает, что первоначально договор от имени Унтервальдана был подписан только жителями Нидвальдена. Жители долины Обвальден присоединилось к союзу позже.
  3. Новое герцогство не признавалось современниками равнозначимым старым племенным герцогствам. Оттон Фрейзингский писал, что Церингены не имеют настоящего герцогства и обладают лишь пустым титулом, хотя в других отношениях не уступают влиятельнейшим родам Германии.
  4. Точное время строительства не известно. Оно датируется «первой третью XIII века», наиболее вероятно, 1225—26 годами. Скорее всего, строительство моста был закончено к 1230 году, когда была освящена часовня Святого Готарда на перевале. Первое известное сообщение о пересечении перевала сделано Альбертом Штаденским в 1236 году.
  5. Швейцарский писатель Роберт Шедлерrude использовал это предание в написанном им в 1919 году романе «Кузнец Гешененrude».
  6. В 1226 году, во время его противостояния с Второй Ломбардской лигой в Северной Италии, войска последней перекрыли ущелье Клуз де Веронаrude, заблокировав, таким образом, проход через перевал Бреннер, и сорвав проведение нежелательного им имперского сейма в Кремоне. См.: Бруно Глогер. Император, бог и дьявол: Фридрих II Гогенштауфен в истории и сказаниях Архивная копия от 28 января 2020 на Wayback Machine
Источники
  1. Райнхардт Ф.rude. История Швейцарии
  2. 1 2 3 4 5 Швейцария // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Reichsvogt. Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 30 июля 2019 года.
  4. History of Switzerland: Old Swiss Confederacy 1291 - 1515. Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 28 декабря 2015 года.
  5. 1 2 Райнхардт Ф.rude. История Швейцарии. стр. 3
  6. Schöllenen. Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  7. Uri. Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  8. Райнхардт Ф.rude. История Швейцарии. стр. 2
  9. Emil Egli. «Der St. Gotthard: Bedeutung und Auswirkungen». Geographica Helvetica 46 (1991), 60–66.

Литература[править | править код]