Тщетная предосторожность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тщетная предосторожность (балет)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тщетная предосторожность
La Fille mal gardée
Композитор П. Гаво (1796, переделка в комическую оперу);
Ф. Герольд (1828 год);
П. Гертель (1864 год)
Хореограф Жан Доберваль
Количество действий 2
Первая постановка 1 июля 1789
Место первой постановки Бордо, Франция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тщетная предосторожность» (фр. La Fille mal gardée — в дословном переводе Плохо присмотренная дочь) — балет в двух действиях, созданный французским балетмейстером Жаном Добервалем.

Премьера: 1 июля 1789 года, Бордо[1][2]. Музыка специально к балету не сочинялась, Ж. Доберваль использовал французские народные мелодии[3].

«Тщетная предосторожность» — единственный дошедший до нашего времени балет классического репертуара, в котором герои были современниками зрителя дней премьеры[4].

История создания[править | править код]

Жан Доберваль — ученик Новерра и продолжатель его хореографических идей в создании действенного балета (ballet d’action) — является основателем комедийного балета. Персонажами его постановок стали не боги и древние герои, а представители народа, так называемого третьего сословия, самые простые люди с их недостатками и пороками, бытовой неустроенностью и без глобальных интересов и притязаний. Эта эстетика в конце XVIII столетия стала новаторством, впервые представители самых низов общества заняли места на балетной сцене[2].

После смещения Ж.Новерра с поста директора балетной труппы Парижской Королевской академии музыки этот пост в 1781—1783 гг. занимал Жан Доберваль, но долго там не продержался, смещенный дирекцией в 1783 году, и большую часть своих постановок осуществил в балетной труппе музыкального театра Бордо, куда вскоре перебрался и где провинциальная публика благожелательно встречала его балеты о таких же простых людях, постоянно попадавших в комические ситуации и выходивших из них не при помощи высших сил или великих героев, а собственной находчивостью и веселостью, смекалкой и хитроватостью.

Одним из таких его балетов стал двухактный Le Ballet de la paille ou Il n’y a qu’un pas du mal au bien («Балет о соломе, или От худа до добра всего лишь один шаг»)[2][3] — именно так назвал сам автор своё произведение, покорившее в дальнейшем все мировые балетные сцены и более известное под названием La Fille mal gardée, а в России — «Тщетная предосторожность».

Литография Шоффара по картине Бодуена. 1789 г.

В театральном мире существуют разные легенды о зарождении сюжетной фабулы балета. Есть мнение, что Ж.Доберваль не сам придумал сюжет балета, а однажды подсмотрел эту вполне реальную, фактически произошедшую, историю в какой-то деревне. Балетмейстер, посмеявшись забавному случаю, решил воплотить его на сцене[5].

По другой версии, его вдохновил офорт работы Шоффара (Pierre-Philippe Choffard) (1730—1809) по картине Бодуена с изображением комической бытовой сценки: пожилая дама распекает юную девушку, а по лестнице чердака со всех ног улепетывает её любовник с панталонами в руках.

А есть версия, что в образе красавца Колена Жан Доберваль намекал на себя и собственные амурные похождения[6].

Действующие лица и сюжет[править | править код]

Действующие лица и сюжет даются по версии композитора Фердинана Герольда в переводе на русский язык, запись Л.Энтелиса[7]. Первоначально, у Доберваля, имена персонажей несколько отличались от тех, что имели место в позднейших редакциях. Так, главных героев звали не Лиза (фр.: Lise) и Колен (фр.: Colin), а Лизон (Lison) и Кола (Colas). А современная Марцелина звалась вдовой Раготтой (Ragotte) или в более поздних версиях — Симоной (Simone), при этом партия всегда исполнялась мужчинами.

Действующие лица[править | править код]

  • Марцелина, зажиточная крестьянка (в другой редакции Симона).
  • Лиза, её дочь.
  • Колен, бедный крестьянин.
  • Мишо, откупщик.
  • Никез, его сын (по другим редакциям Ален[8]).
  • Нотариус.

Подруги Лизы. Крестьяне и крестьянки.

Сюжет[править | править код]

Марцелина мечтает выгодно пристроить свою красавицу-дочь Лизу замуж за Никеза, сына местного богача Мишо. Но дочь уже сама выбрала себе любимого — это соседский бедный крестьянский парень Колен. Такой поворот событий совершенно не устраивает ищущую материального благополучия мамашу, и она не спускает глаз с дочери, препятствуя её свиданиям с Коленом. Но проворный бедняк не собирается предавать любимую. Он пробирается в чулан дома, где живут Марцелина и Лиза, и прячется в стоге сена. А Марцелина, ничего не зная о коварстве Колена, задумала собственное коварство: чтобы дочь в неподобающий момент не убежала к нищему возлюбленному, она запирает её в чулане — том самом, где спрятался Колен. Сама же она активно готовится к предстоящей свадьбе непокорной дочери, и лишь когда в доме собираются все: нотариус, богач Мишо, его сын жених Никез, гости-крестьяне, — она торжественно выпускает узницу-дочь из чулана. Но перед взорами присутствующих предстают двое — влюблённые Лиза и Колен, да ещё в каком виде!.. Планам Марцелины на материальное благополучие не суждено сбыться — несчастной матери, все так тщательно продумавшей и принявшей все меры предосторожности, ничего не остаётся, как согласиться на брак Лизы и Колена.

Премьера[править | править код]

Постановки[править | править код]

Ж. Доберваль ещё повторял свой неизменно пользующийся зрительским успехом балет на других сценах. Затем постановки стали возобновляться другими балетмейстерами. Музыка поначалу использовалась любая по вкусу постановщиков. В 1796 году П. Гаво написал музыку для переделки балета в комическую оперу, и эту музыку использовал Омер для своей постановки балета. Однако музыка Пьера Гаво продержалась недолго. В 1828 году композитор Фердинан Герольд одарил балет наконец постоянной музыкой. А в 1864 свой музыкальный вариант сделал другой композитор — П. Гертель. Таким образом, у одного произведения оказалось сразу две партитуры. Балет прошёл чуть ли не во всех мировых музыкальных театрах[3][6].

В. Ф. Гельцер в роли мамаши. Постановка Жюля Перро. Большой театр (Санкт-Петербург), около 1865.
Павел Гердт в роли Кола. Постановка Жюля Перро. Большой театр (Санкт-Петербург), около 1865

Сам балет был полон фривольного юмора и неоднозначных намеков. Эти любовные сценки ставились по-разному в разное время, в зависимости от общепринятых норм морали, которые быстро менялись: стог сена то ставился на середину сцены как главное место действия, то целомудренно убирался за декорации подальше от глаз, а на первом плане трудолюбивая Лиза — в зависимости от фантазии и знаний постановщика в области крестьянского быта и его колорита — кормила настоящих кур, занималась стиркой и глажкой, пряла или, горестно вздыхая, живо представляла себе счастливую семейную жизнь с любимом Коленом и рождение их детей[6] — словом, занималась чем угодно, но не предназначенным по сценарию на сеновале в объятиях любимого.

Некоторые постановки:

С этого времени балет Ж.Доберваля победно пошёл по европейским сценам.

В той же редакции балет ставился в Вене (1794), Марселе (1795), Лионе (1796), Неаполе (1797)[1].

  • 1796 — композитор П.Гаво переработал либретто Доберваля, переделав его в комическую оперу и назвав Lise et Colin ou la surveillance inutile («Лиза и Колен, или Бесполезное наблюдение», в другом переводе: Тщетная предосторожность); премьера состоялась 4 августа 1796 года, Театр Фейдо, Париж.
  • 14 декабря 1800 — Петровский театр, Москва, под названием «Обманутая старуха». Балетмейстер Дж. Соломони, Лиза — Соломони-дочь[1].
  • 1803 — музыкальная версия П.Гаво была переработана учеником Ж.Доберваля балетмейстером Ж.-П.Омером с названием La Fille mal gardée; балет был показан 13 февраля 1803 года, Королевская академия музыки (Париж). 31 августа 1809 та же постановка была возрождена и продемонстрирована в венском Бургтеатре.
  • 13 октября 1803 — Театр «Порт-Сен-Мартен», Париж. Постановщик Э. Юс; Лиза — Лаура; Колен — Спиталье (или Корниоль); Ален — Арман; Симона — Оссар[1].
  • 5 мая 1808 — Арбатский театр, Москва, под названием «Худо сбереженная дочь, или Бесполезная предосторожность». Балетмейстер Ж. Ламираль. Лиза — Е. Ламираль[1].
  • 1808 — Большой театр, Петербург, под названием «Лиза и Колен, или Тщетная предосторожность». Постановщик Шарль Дидло[1].
  • 1814 — в Вене, балетмейстер Луи Дюпор, возобновление хореографии Ж. Доберваля.
  • 20 сентября 1818 г. — Большой театр, Петербург, возобновление. Балетмейстер Ш. Дидло. Лиза — А. Бернаделли; Колен — Н. Артемьев; Марцелина — Ф. Бернаделли
  • 15 октября 1818 — Московская императорская труппа, под названием «Жанета и Колен, или Деревенская свадьба». Балетмейстер Ф. Бернаделли. Когда был построен московский Большой театр, постановка была перенесена туда — 25 июня 1827, под названием «Тщетная предосторожность» с музыкой неизвестного композитора; Лиза — Дарья Лопухина; Колен — Жозеф Ришар[1].
  • 29 апреля 1828 — Большой театр, Петербург, возобновление постановки Ш.Дидло. Лиза — А. Бертран-Атрюкс.
  • 17 (или 27 ноября[1][7]) 1828 г. — Париж, Гранд-Опера, впервые с музыкой композитора Л. Герольда, написанной к либретто балета с включением музыки Россини[3]. В главных партиях: Лиза — Полин Монтессю, Колен — М. Лонер.
Анна Павлова (Лиза) и Николай Легат (Кола). Постановка М.Петипа и Л.Иванова. Санкт-Петербург, около 1910.
Владимир Рябцев (мамаша), Михаил Мордкин (Кола) и Софья Фёдорова (Лиза) в балете «Тщетная предосторожность» Постановка А. А. Горского. Москва, около 1915.
Софья Фёдорова в роли Лизы, балет «Тщетная предосторожность». Постановщик А. А. Горский. Около 1915 г. Фотография К. А. Фишера

В версии музыки Луи Герольда балет неоднократно ставился на европейских сценах, в том числе в России: в Петербурге в Большом Каменном театре: 20 ноября 1848 (по редакции Ш. Дидло, Лиза — Ф. Эльслер; Колен — Х. П. Иогансон; Марцелина — Ж. Перро) и 28 октября 1854 (балетмейстер Ж. Перро, Лиза — А. Прихунова) и в московском Большом театре: 12 февраля 1845 (балетмейстер И. Н. Никитин по редакции Ш. Дидло, Лиза — Е. Санковская; Колен — И. Никитин) и 11 мая 1850 (Лиза — Ф. Эльслер)[1].

Натали Бок в балете «Тщетная предосторожность». 1987
  • 10 января 1937 — постановка Л. Лавровского, Ленинградский Малый (в настоящее время Михайловский) театр оперы и балета[3]; с музыкой П. Гертеля, музыка дополнена произведениями Л. Делиба, Р. Дриго, Л. Минкуса, Ч. Пуньи, А. Рубинштейна (в обработке П. Фельдта). Лиза — Г. Кириллова, Колен — С. Дубинин, Марцелина — А. Орлов.
  • 1944 — постановка Ф. Лопухова; с музыкой П. Гертеля. Ленинградский Малый (в настоящее время Михайловский) театр оперы и балета, Ленинградский государственный академический (в настоящее время Мариинский) театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
  • 1960 — Королевский балет, театр «Ковент-Гарден», Лондон; с музыкой Л. Герольда в обработке Дж. Ланчбери. Балетмейстер Ф. Аштон, художник О. Ланкастер. Лиза — Н. Нерина; Колен — Д. Блэр; Ален — А. Грант. Балет был решен постановщиком в яркой гротескной манере и получил огромное количество положительных отзывов (иллюстрации см. в Английском разделе, у нас не проходят).
  • 3 мая 1971 — Ленинградский государственный академический (в настоящее время Мариинский) театр оперы и балета имени С. М. Кирова. Постановщик О. Виноградов. Лиза — Г. Покрышкина, Колен — Н. Долгушин, Марцелина — Н. Боярчиков.
  • 1985 — Клод Бесси (Claude Bessy) поставил свою версию известного балета под названием La Fille mal gardée, школа при Государственной парижской опере, по хореографии Дмитрия Руманова[10][11].
  • 1990-е — Ленинградский Малый (в настоящее время Михайловский) театр оперы и балета. Постановщик Н. Боярчиков. Лиза — А. Ломаченкова, Колен — А. Плоом.

Партию Лизы в Ленинграде и Москве также исполняли Е. Люком, М. Кожухова, Е. Смирнова, Т. Вечеслова, М. Семёнова, О. Лепешинская, Р. Стручкова, Л. Лежнина, М. Куллик, и др., партию Марцелины — В. Гельцер, В. Рябцев, Т. Стуколкин, В. Цаплин, А. Чекрыгин, Г. Янин, А. Домашёв, и др.

За время своего существования с 1789 года этот балет привлекал внимание многих выдающихся хореографов, а исполнителями партий были звезды балета мировой величины. Но все эти созданные спектакли, с разной музыкой, прочно опираются на самую первую постановку Жана Доберваля[1].

Примечания. Добавьте еще информацию о постановке данного балета Пермским театром. Первоисточник и видеотрансляция постановки https://www.youtube.com/watch?v=HcN1ffcVAng[править | править код]

Совместная постановка Пермского государственного хореографического училища и Пермского театра оперы и балета Петер Гертель, Лео Делиб ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ Балет в двух действиях (трех картинах) Либретто Жана Доберваля: https://permopera.ru/playbills/repert... Хореография танца саботьер Мариуса Петипа Хореография pas de deux в первом действии Александра Горского Постановка 2018 года Запись спектакля от 1 ноября 2018 года Продолжительность спектакля: 2 часа (с антрактом) Музыкальный руководитель постановки и дирижер — лауреат международных конкурсов Илья Гайсин Балетмейстер-постановщик — заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Кирилл Шморгонер Художник-постановщик — Наталья Хохлова Художник по свету — Игорь Цинн Действующие лица и исполнители: Марцелина, зажиточная крестьянка — Иван Сидельников Лиза, ее дочь — Елизавета Домрачева Колен, бедный крестьянин — лауреат Международного конкурса, обладатель бронзовой медали Дельфийских игр России Иван Суродеев Мишо, откупщик — Дмитрий Смолянин Никез, его сын — Прохор Зеленин Нотариус — Дмитрий Ведерников Подруги Лизы — Алина Бургова, Анастасия Журавлева, Диана Куцбах, Вероника Некрасова Друзья Колена — Сергей Боровых, Александр Бородин, Вячеслав Спильчевский, Котаро Хиросэ Танец саботьер — Анна Черткова, Константин Леньков, учащиеся младших классов Крестьяне и крестьянки — учащиеся Пермского хореографического училища Симфонический оркестр театра A co-production by Perm State Ballet School and Perm Opera and Ballet Theatre Peter Hertel, Léo Delibes LA FILLE MAL GARDÉE Ballet in two acts (three scenes) Libretto by Jean Dauberval La Sabotière (the Clog Dance) choreographed by Marius Petipa Pas de deux from Act 1 choreographed by Alexander Gorsky 2018 production Recorded live at the Perm Opera and Ballet Theatre on November 1, 2018 Running time: 2 hours (with intermission) Musical Director and Conductor — Ilya Gaysin Choreographer — Kirill Shmorgoner Set Designer — Natalia Khokhlova Lighting Designer — Igor Zinn Cast: Marceline, an prosperous peasant woman — Ivan Sidelnikov Lise, her daughter — Elizaveta Domracheva Colin, a poor peasant — Ivan Surodeev Michot, a farmer — Dmitri Smolyanin Nicaise, his son — Prokhor Zelenin Notary — Dmitri Vedernikov Friends of Lise — Alina Burgova, Anastasia Zhuravleva, Diana Kutsbakh, Veronika Nekrasova Friends of Colin — Sergei Borovyh, Alexander Borodin, Vyacheslav Spilchevsky, Kotaro Hirose La Sabotière — Anna Chertkova, Konstantin Lenkov, pupils of the Perm State Ballet School Peasants and peasant women — students of the Perm State Ballet School Symphony Orchestra of the Theatre

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Маленькая балетная энциклопедия // ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  2. 1 2 3 Жан Доберваль Архивировано 30 марта 2012 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Oxford Dictionary of Dance: La Fille mal gardée. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Тщетная предосторожность. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано из оригинала 28 марта 2016 года.
  5. Д. М. Трускиновская. «100 великих мастеров балета», лист 4, Издательство: Вече, 2010 г., ISBN 978-5-9533-4373-2
  6. 1 2 3 «Тщетная предосторожность». Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано из оригинала 13 декабря 2009 года.
  7. 1 2 Балет Тщетная предосторожность. Либретто. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  8. Тщетная предосторожность. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано из оригинала 9 октября 2009 года.
  9. Duni Egidio Romoaldo. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 19 ноября 2011 года.
  10. Paris Opera Ballet School. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано из оригинала 4 декабря 2008 года.
  11. Fille Mal Gardée — Paris Opera School. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  12. Большой театр покажет старейший балет «Тщетная предосторожность». Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 8 ноября 2009 года.
  13. Премьера постановки в Михайловском театре. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  14. «Тщетная предосторожность» в Михайловском театре. «Коммерсантъ» № 53, 29.03.2014. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  15. ИТАР-ТАСС.27.03.2014."Тщетная предосторожность" в Михайловском театре. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  16. Михайловский театр: «Тщетная предосторожность». Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  17. Николай Цискаридзе выступит в Михайловском театре. «Известия», 11.03.2014. Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 26 марта 2014 года.