Финснехта Пиролюбивый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финснехта Пиролюбивый
др.‑ирл. Fínsnechta Fledach
675 — 695
Предшественник Кенн Фаэлад
Преемник Лоингсех мак Энгуссо
675 — 695
Предшественник Кенн Фаэлад
Преемник Конгалах мак Конайнг Куйрре

Рождение VII век
Смерть 695(0695)
Род Сил Аэдо Слане
Отец Дунхад мак Аэдо
Супруга Дербфоргайлл инген Конгалайг
Конхенн
Дети сыновья: Брессал, Айлиль, Катал, Доннгилл
Ирландия в Раннее Средневековье

Финснехта Пиролюбивый[1] (Финснехта Фледах; др.‑ирл. Fínsnechta Fledach; убит в 695) — король Бреги и верховный король Ирландии (675—695) из рода Сил Аэдо Слане[en], ветви Южных Уи Нейллов. Один из наиболее могущественных ирландских правителей VII века[2].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Финснехта был сыном Дунхада. Его отец, один из сыновей первого правителя Бреги Аэда Слане, скончался в 659 году, так и не сумев завладеть королевским титулом[2][3][4].

О ранних годах жизни Финснехты известно очень мало. Согласно преданиям, сохранившимся во «Фрагментарных анналах Ирландии», в юности он был очень беден, владея только «одним быком и одной коровой». Однако, благодаря своему благородству и великодушию, Финснехте удалось заслужить доверие сначала правителя Фир Роса, а затем и своего двоюродного брата, верховного короля Ирландии Кенн Фаэлада. Первый стал его другом и союзником, а второй наделил своего родственника значительными земельными владениями и властью над двадцатью четырьмя туатами. Сообщается также, что ещё до получения королевского титула Финснехта оказывал покровительство святому Адамнану[5][6].

В 675 году Финснехта Пиролюбивый поднял мятеж против верховного короля и нанёс тому поражение в битве при Айрхелтре. В этом сражении Кенн Фаэлад пал на поле боя. Согласно «Анналам Тигернаха», место сражения находилось на западном побережье озера Лох-Дерг. Предполагается, что Финснехта мог заманить Кенн Фаэлада в засаду, когда тот совершал традиционный объезд ирландских пятин. После этого убийства Финснехта получил власть над Брегой и титул верховного короля Ирландии[2][4][7][8].

Верховный король Ирландии[править | править код]

Стремясь утвердить свою власть как верховного короля над другими правителями Ирландии, Финснехта Пиролюбивый в 676 году совершил поход на север острова и разрушил Грианан Айлех, резиденцию правителей королевства из рода Кенел Эогайн[fr][9]. В 677 году он одержал победу в кровопролитной битве при Лох-ГабореЛагоре), в которой его противником был король Лейнстера Фианнамайл мак Маэл Туйле, а в 680 году этот лейнстерский монарх был убит собственным слугой по наущению верховного короля[10]. Вероятно, об этих конфликтах упоминается и в ирландской саге «Борома», в которой сообщается о том, что Финснехта дважды брал с Лейнстера традиционную дань скотом. Выплата этой дани являлась символическим актом подчинения правителей лейнстерцев власти верховных королей Ирландии[11]. В 679 году Финснехта сражался при Тайльтиу с войском короля Ульстера Бекка Байррхе, убийцы своего тестя Конгала Длинноголового[2][12].

В июне 684 года в Ирландию вторглось нортумбрийское войско во главе с герцогом Бертредом. Нортумбрийцы высадились на восточном побережье Ирландии, разорили находившиеся под властью Финснехты Пиролюбивого земли Бреги, не пощадив и церквей, и захватили пленных[2][13]. Неизвестно, по каким причинам король Нортумбрии Эгфрит отправил своих людей в столь дальний поход. Предполагается, что это мог быть или обычный для тех времён грабительский налёт, или поход с целью прекращения поддержки Финснехтой врагов нортумбрийского короля, бриттов Дал Риады, или попытка пленить находившегося в Ирландии Элдфрита, единокровного брата короля Эгфрита и возможного претендента на престол Нортумбрии. По свидетельству «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного, за совершённые его воинами в Ирландии злодеяния короля Эгфрита настигла божественная кара: в 685 году он пал в сражении с пиктами при Нехтансмере. В 687 году стараниями Адамнана шестьдесят остававшихся в плену ирландцев были освобождены новым нортумбрийским королём Элдфритом и возвращены на родину[2][14].

В саге «Борома» сохранилось предание о конфликте Финснехты Пиролюбивого с правителем Лейнстера Браном Мутом, преемником убитого в 680 году короля Фианнамайла мак Маэл Туйла. Согласно этому источнику, верховный король уже в третий раз за своё правление потребовал от лейнстерцев выплатить ему дань скотом. Король Бран, желая решить вопрос миром, отправил к Финснехте для переговоров святого Молинга, второго аббата Фернса. Несмотря на трудности путешествия и козни своих врагов, святой смог добраться до Тайльтиу, где Финснехта проводил ежегодное собрание[en] ирландской знати, и здесь хитростью добиться от верховного короля согласия навсегда отказаться от требования дани с лейнстерцев. Хотя позднее, под влиянием своего друга Адамнана, Финснехта отрёкся от своего обещания Молингу, за что был проклят этим святым, он так и не смог осуществить задуманного похода. По свидетельству саги, Финснехта был последним из верховных королей Ирландии, получивших «борому» с правителей Лейнстера[6][11][15][16].

В 688 году Финснехта Пиролюбивый по неизвестным причинам отрёкся от престола и принял духовный сан. Однако уже в следующем году он вновь возвратил себе власть. Вероятно, причиной его отказа от церковной жизни стала междоусобица, вспыхнувшая после его отречения среди правителей Южных Уи Нейллов. В ходе этой войны в 688 году король Лагора (Южной Бреги) Ниалл мак Кернайг Сотал нанёс в сражении при Имлех Пихе поражение королю Наута (Северной Бреги) Конгалаху мак Конайнгу Куйрре[17], а правитель малого брегского королевства Фир Хул Брег Аэд мак Длутайг убил в 689 году короля Миде Диармайта Диана из рода Кланн Холмайн[en][18].

Финснехта Пиролюбивый был убит вместе со своим сыном Брессалом в 695 году в селении Греллах Доллайд[15]. Убийцами верховного короля были его родственники, Аэд мак Длутайг и Конгалах мак Конайнг Куйрре. По свидетельству «Анналов Тигернаха» и саги «Борома», Финснехта погиб в бою, а по сообщению «Фрагментарных анналов Ирландии» — был убит в шатре Конгалаха[6][11][19]. Опираясь на сообщение современника Финснехты, агиографа Тирехана, историки предполагают, что конфликт был спровоцирован намерением верховного короля присоединить к своим владениям долину реки Блэкуотер, принадлежавшую его родичам[2].

Новым королём Бреги стал убийца Финснехты Пиролюбивого, его двоюродный племянник Конгалах мак Конайнг Куйрре[4], а титулом верховного короля Ирландии в 696 году овладел правитель Кенел Конайлл[en] Лоингсех мак Энгуссо[20][21].

Семья[править | править код]

По свидетельству трактата XII века «Banshenchas[en]» («О известных женщинах»)[22], супругой Финснехты Пиролюбивого была Дербфоргайлл, по одним данным — дочь короля Ульстера Конгала Длинноголового[2], по другим — дочь короля Лейнстера Келлаха Куаланна из рода Уи Майл[en][23]. Кроме погибшего вместе с отцом Брессала, у Финснехты были ещё сыновья: Айлиль (погиб в 718), Катал и упоминающийся в саге «Борома» Доннгилл[11]. В дальнейшем потомки Финснехты не играли никакой значительной роли в ирландской истории[2].

Покровитель писателей[править | править код]

По предположению историков, по личному приказу Финснехты Пиролюбивого была записана сохранившаяся до нашего времени сага «Видение Конна[en]». Таким образом, этого верховного короля можно считать первым достоверно установленным ирландским правителем, оказывавшим покровительство писателям своего времени[2].

В «Видении Конна» сохранился наиболее древний из списков королей Тары[24]. Его сведения частью противоречат свидетельствам более поздних королевских списков верховных королей Ирландии. В том числе, в нём отсутствуют некоторые из правителей Кенел Конайлл, наиболее влиятельных противников рода Сил Аэдо Слане, а также король Кенн Фаэлад. Вероятно, причиной этого было желание автора «Видения Конна» возвеличить род своего покровителя Финснехты за счёт принижения его врагов. В этом источнике Финснехта упоминается под именем Снехта Финн. Первоначально он был последним из названных в саге правителей, однако в последующем в список были внесены ещё несколько имён, идентификация которых затруднена[2][8][25].

Вероятно, среди авторов, благоволивших к Финснехте, был и Тирехан, автор одного из житий святого Патрика. В труде этого агиографа неоднократно в положительном свете рассказывается о попечении королей Бреги над ирландским центром почитания этого святого — монастырём в Даунпатрике[2].

Примечания[править | править код]

  1. Известен также как Финснехта Дающий Пиры и Финснехта Щедрый.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Charles-Edwards T. M. Fínsnechtae Fledach mac Dúnchada (d. 695) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. — Vol. XIX. — P. 629. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  3. Анналы Ульстера (год 659.1); Анналы Тигернаха (годы 655.5 и 658.1).
  4. 1 2 3 Бирн Ф. Д., 2006, с. 318.
  5. Фрагментарные анналы Ирландии (№ 67).
  6. 1 2 3 Ó hÓgáin D. Myth, legend & romance: an encyclopaedia of the Irish folk tradition. — Prentse Hall Press, 1991. — P. 223. — ISBN 978-0-1327-5959-5. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Анналы Ульстера (год 675.1 и 6); Анналы Тигернаха (год 675.1); Фрагментарные анналы Ирландии (№ 62, 64 и 67).
  8. 1 2 Charles-Edwards T. M. Cenn Fáelad mac Blaímaic (d. 675) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. — Vol. X. — P. 810. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  9. Анналы Ульстера (год 676.4).
  10. Анналы Ульстера (год 677.3); Анналы Тигернаха (год 680.3); Фрагментарные анналы Ирландии (№ 66).
  11. 1 2 3 4 Предания и мифы средневековой Ирландии. — М.: Издательство Московского университета, 1991. — С. 188—192. — ISBN 5-211-00885-5.
  12. Анналы Тигернаха (год 679.3).
  13. Беда Достопочтенный. «Церковная история народа англов» (книга IV, глава XXVI (XXIV); Англосаксонская хроника (год 684); Анналы Ульстера (год 685.2).
  14. Анналы Ульстера (годы 685.2 и 687.5).
  15. 1 2 Бирн Ф. Д., 2006, с. 171.
  16. Johnston E. Mo Ling (d. 697) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. — Vol. XXXVIII. — P. 469—470. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  17. Анналы Ульстера (год 688.3 и 4).
  18. Анналы Ульстера (год 689.2 и 3).
  19. Анналы Тигернаха (год 695.1); Фрагментарные анналы Ирландии (№ 124).
  20. Бирн Ф. Д., 2006, с. 313.
  21. Ní Dhonnchadha M. Loingsech mac Óenguso (d. 704) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. — Vol. XXXIV. — P. 329. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  22. ni C. Dobbs, M. The Ban-shenchus // Revue Celtique. — Vol. 47—49. Архивировано 6 октября 2016 года.
  23. Doherty Ch. Cellach Cualann (d. 715) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford: Oxford University Press, 2004. — Vol. X. — P. 804—805. Архивировано 13 декабря 2014 года.
  24. Бирн Ф. Д., 2006, с. 288.
  25. Бирн Ф. Д., 2006, с. 112, 127 и 314.

Литература[править | править код]

  • Бирн Ф. Д. Короли и верховные правители Ирландии. — СПб.: Евразия, 2006. — 368 с. — ISBN 5-8071-0169-3.