Айнмере мак Сетнай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айнмере мак Сетнай
др.‑ирл. Ainmere mac Sétnai
до 569
Предшественник Фергус Длинноголовый
Преемник Баэтан мак Ниннедо или
Аэд мак Айнмерех
566 — 569
Предшественник Форггус мак Муйрхертайг
Домналл Илхелгах
Преемник Баэтан мак Муйрхертайг
Эохайд мак Домнайлл

Смерть 569(0569)
Род Кенел Конайлл
Отец Сетна мак Фергусо
Супруга Бригита инген Кобтайг
Дети сын: Аэд мак Айнмерех

Айнмере мак Сетнай (др.‑ирл. Ainmere mac Sétnai; убит в 569) — король Кенел Конайлл[en] (позднейшего Тирконнелла; до 569 года) и верховный король Ирландии (566—569), представитель одной из ветвей рода Северных Уи Нейллов.

Исторические источники[править | править код]

Наибольшее количество сведений о Айнмере мак Сетнае содержится в ирландских анналах[en]. О событиях, связанных с этим монархом, сообщают «Анналы Инишфаллена»[1], «Анналы Ульстера»[2], «Анналы Тигернаха»[3], «Анналы Клонмакнойса»[4], «Анналы четырёх мастеров»[5] и «Хроника скоттов»[6]. Предполагается, что общим источником сведений для ранних частей всех этих анналов послужила «Хроника Ирландии», в основу которой легли записи из монастыря Айона, основанного двоюродным братом короля Айнмере, святым Колумбой[7]. Возможно, что часть этих сведений могла быть записана если не при жизни ирландских правителей второй половины VI века, то уже вскоре после 600 года[8][9].

Так же сведения о Айнмере мак Сетнае содержатся в средневековых агиографических сочинениях (житиях святых Колумбы[10] и Гильды[11]) и генеалогиях (например, в трактате «Rawlinson B 502[en]»[12]).

Хотя средневековые списки ирландских королей, сохранившиеся в трактате «Laud Synchronisms»[13] и в «Лейнстерской книге»[14], правильно сообщают о трёх годах владения Айнмере мак Сетнаем титулом верховного короля, они ошибочно располагают его правление между Баэтаном мак Муйрхертайгом и Баэтаном мак Ниннедо, в то время как оба они правили уже после гибели Айнмере. Возможно, причиной этого было использование в этих списках общего источника, автором которого был ирландский поэт и историк XI века Фланн Майнистрех[en], в работах которого также присутствовала эта ошибка. Имя Айнмере мак Сетная не упоминается и в древнейшем списке верховных королей — составленном в конце VII века «Видении Конна»[15][16].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Айнмере был сыном Сетны и внуком короля Кенел Конайлл Фергуса Длинноголового. Большинство современных историков (в том числе, Ф. Д. Бирн и Т. Чарльз-Эдвардс) считают, что после смерти своего деда Айнмере унаследовал власть над его владениями[17][18].

Особого мнения придерживается Б. Ласи, считающий Диарайта мак Кербайлла принадлежавшим не к Южным, а к Северным Уи Нейллам, в состав которых входил и род Кенел Конайлл. Согласно его мнению, Диармайт мог править землями Кенел Конайлл между Фергусом Длинноголовым и Айнмере мак Сетнаем[19].

Король Кенел Конайлл[править | править код]

Война с Коннахтом[править | править код]

Первое упоминание в исторических источниках о Айнмере мак Сетнае как короле Кенел Конайлл относится к 540-м годам и связано с одной из войн Северных Уи Нейллов с Коннахтом. Согласно свидетельствам ирландских анналов, в 543 или 547 году была создана коалиция из нескольких северо-ирландских правителей — Айнмере и его брата Ниннида мак Сетная, а также королей Айлеха, братьев-соправителей Форггуса мак Муйрхертайга и Домналла Илхелгаха из рода Кенел Эогайн[fr], направленная против коннахтского короля Эогана Бела. Целью коалиции было противодействие агрессивной политике короля Эогана, стремившегося расширить свои владения за счёт земель Северных Уи Нейллов. Войско королей-союзников вторглось в Коннахт и в кровопролитном сражении на берегу реки Сликех (около современного города Слайго) нанесло поражение войску Эогана Бела. Коннахтский король пал на поле боя. В дальнейшем Форггус мак Муйрхертайг и Домналл Илхелгах продолжили военные действия против правителей Коннахта, однако об участии короля Айнмере в этих событиях в источниках ничего не сообщается[20][21][22][23].

Сражение при Кул Древне[править | править код]

В 561 году король Айнмере мак Сетнай оказался вовлечён в военные действия против верховного короля Ирландии, правителя Миде Диармайта мак Кербайлла[24][25].

По свидетельству «Анналов Тигернаха» и «Хроники скоттов»[26], поводом к битве стала казнь по приказу Диармайта принца Курнана, сына коннахтского короля Аэда мак Эхаха[27][28]. Согласно же другим свидетельствам, причиной конфликта стала ссора из-за книги двух святых, Финниана Мовильского и Колумбы[29][30][31]. В этом споре верховный король поддержал Финниана, а Колумба попросил защиты у своих родственников из числа Северных Уи Нейллов. В результате возникла направленная против Диармайта коалиция, в которую, кроме Айнмере мак Сетная, вошли его родственник Ниннид мак Дуах и короли Айлеха Форггус мак Муйрхертайг и Домналл Илхелгах[20]. Возможно, обращение Колумбы за помощью было лишь предлогом для участников коалиции предъявить свои претензии на титул верховного короля Ирландии[7][32].

Предполагается, что Диармайт мак Кербайлл первым начал военные действия. Он дошёл с войском до владений своих врагов в Слайго, и здесь в сражении при Кул Древне (около горы Бен-Балбен) встретился с их армией на поле битвы[7][32]. Средневековые авторы сообщают, что в произошедшем сражении Диармайт был полностью разгромлен своими противниками, потеряв три тысячи воинов убитыми, в то время как в войске союзников погиб лишь один воин[28][33].

Сражение при Мойн Дайри Лотайр[править | править код]

О дальнейшем противостоянии между Диармайтом мак Кербайллом и его победителями при Кул Древне в средневековых источниках ничего не сообщается. Однако на основании сведений анналов и «Жития святого Колумбы» современными историками делается вывод, что спустя некоторое время после сражения правители Северных Уи Нейллов заключили мирное соглашение с верховным королём. Вероятно, это произошло вскоре после одержанной в 563 году Форггусом мак Муйрхертайгом, Домналлом Илхелгахом, Айнмере мак Сетнаем и Ниннидом мак Дуахом крупной победы над ульстерскими круитни короля Дал Арайде Аэда Брекка[34]. В этом кровопролитном сражении, состоявшемся при Мойн Дайри Лотайр, на поле боя пали король Аэд и ещё семь ульстерских вождей, а ещё один король круитни, Эохайд Лайб, бежал на колеснице[35][36].

После битвы при Мойн Дайри Лотайр владения Северных Уи Нейллов значительно расширились, достигнув реки Банн[7][27][36]. Предполагается, что условием мирного соглашения между правителями Кенел Конайлл и Айлеха с одной стороны и Диармайтом мак Кербайллом с другой было признание верховным королём всех этих завоеваний, в обмен на согласие Северных Уи Нейллов не оспаривать его права на титул верховного короля Ирландии[7].

Установление связей с британской Дал Риадой[править | править код]

К 563 году относятся и сведения об установлении дружественных отношений между Айнмере мак Сетнаем и правителем британской Дал Риады Коналлом I. Вероятно, сближению двух правителей способствовало наличие у них общих врагов — круитни и родственных им пиктов. Соглашение между королями Кенел Конайлл и Дал Риады было заключено при посредничестве двоюродного брата Айнмере мак Сетная, святого Колумбы, который как раз в это время начал свою миссионерскую деятельность на землях северо-британских язычников[37].

Верховный король Ирландии[править | править код]

Ирландия в Раннее Средневековье

Получение титула[править | править код]

В 565 году Диармайт мак Кербайлл пал от руки нового короля Дал Арайде Аэда Чёрного[8][27][32][38]. Новыми верховными королями Ирландии стали правители Айлеха Форггус мак Муйрхертайг и Домналл Илхелгах. Однако оба брата-соправителя скончались уже в следующем году: по свидетельству «Анналов Инишфаллена», Домналл погиб в сражении с лейнстерцами в долине реки Лиффи[39], а Форггус, возможно, стал жертвой большой эпидемии чумы, обрушившейся на Ирландию ещё в 540-х годах[40].

После этого титул верховного короля перешёл к Айнмере мак Сетнаю[15][41], наиболее влиятельному на тот момент ирландскому правителю[32]. Таким образом, Айнмере — первый верховный король Ирландии из рода Кенел Конайлл[40].

Поездка Гильды Премудрого в Ирландию[править | править код]

В написанном в X или XI веке «Первом житии Гильды»[42] повествуется, что по призыву Айнмере мак Сетная святой совершил поездку в Ирландию. По свидетельству этого источника, в то время христианство в Ирландии пришло в полный упадок. Король Айнмере, который «царствовал во всей Ирландии», призвал Гильду восстановить на острове «церковный порядок», что тот, несмотря на сопротивление язычников, с успехом и сделал[43][44]. О поездке Гильды в Ирландию сообщается и в «Анналах Камбрии», датирующих её 565 годом[45].

Современные историки отмечают, что житие — малонадёжный источник, содержащий, в основном, легендарные сведения, характерные для многих агиографических сочинений Средневековья. Подвергается сомнению и достоверность свидетельства «Анналов Камбрии». В то же время отмечается, что в этих источниках могли сохраниться и сведения о реально происходивших событиях, связанных с Гильдой. Возможно, что одним из таких свидетельств могло быть и сказание о миссионерской поездке святого в Ирландию[45][46].

Смерть[править | править код]

Айнмере мак Сетнай был убит в 569 году Фергусом мак Нейлленом[47] из рода Кенел Эогайн[32][45][48]. Согласно «Хронике скоттов» и «Анналам четырёх мастеров», убийство произошло в селении Фемен (вблизи Тары)[49]. По свидетельству автора XVIII века Джеффри Китинга[en], подстрекателем убийцы был троюродный брат Айнмере Баэтан мак Ниннедо[50].

Точно неизвестно, кто был преемником Айнмере мак Сетная на престоле Кенел Конайлл. По мнению одних историков, им был Баэтан мак Ниннедо[10]. Однако другие исследователи, отмечая отсутствие в средневековых источниках сообщений о деятельности Баэтана как правителя Кенел Конайлл, считают, что преемником Айнмере мог быть его сын Аэд мак Айнмерех[19].

Также достоверно неизвестно и то, кто получил после Айнмере мак Сетная титул верховного короля Ирландии. Большинство современных историков считает, что новыми верховными королями стали правители Айлеха Баэтан мак Муйрхертайг и Эохайд мак Домнайлл[15]. Однако значительные разночтения в определении средневековыми источниками порядка и продолжительности правлений королей Тары вплоть до получившего этот титул в 586 году Аэда мак Айнмереха позволяют некоторым историкам делать предположение о том, что включение имён предшественников Аэда в списки королей Тары было ошибкой средневековых авторов. Возможно, что упоминающиеся в списках королей Тары второй половины VI века Баэтан мак Муйрхертайг, Эохайд мак Домнайлл, Баэтан мак Ниннедо и Баэтан мак Кайрилл могли и не быть верховными королями Ирландии[32][51].

Семья[править | править код]

По данным трактата XII века «Banshenchas» («Об известных женщинах»), Айнмере мак Сетнай был женат на лейнстерке Бригите, дочери Кобтаха мак Айлелло из рода Уи Хеннселайг[en][52] . От этого брака родился сын Аэд мак Айнмерех[17][50], владевший титулом верховного короля Ирландии в конце VI века[15].

К Айнмере мак Сетнаю возводили свою родословную члены ирландской семьи О’Галлахер[40].

Примечания[править | править код]

  1. Анналы Инишфаллена. Восточная литература. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 28 марта 2014 года.
  2. The Annals of Ulster (англ.). CELT: The Corpus of Electronic Texts. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 13 июня 2014 года.
  3. The Annals of Tigernach (англ.). CELT: The Corpus of Electronic Texts. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  4. The Annals of Clonmacnoise. — Dublin: Printed at the University Press, 1896. — 398 p.
  5. Annals of the Four Masters (англ.). CELT: The Corpus of Electronic Texts. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 9 апреля 2014 года.
  6. Chronicon Scotorum (англ.). CELT: The Corpus of Electronic Texts. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 14 октября 2013 года.
  7. 1 2 3 4 5 Charles-Edwards T. M., 2000, p. 294—296.
  8. 1 2 Charles-Edwards T. M. Diarmait mac Cerbaill (d. 565) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. Архивировано 12 мая 2014 года.
  9. Koch J. T., 2006, p. 586—587.
  10. 1 2 Adomnan of Iona. Life of St Columba. — Penguin Books, 1995. — 432 p. — ISBN 978-0-1419-0741-3.
  11. Гильда Премудрый. О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды / перевод, вступление и примечания Чехонадской Н. Ю.. — СПб.: Алетея, 2003. — 464 с. — ISBN 5-89329-539-0.
  12. Genealogies from Rawlinson B 502 / Michael O’Brien. — Corpus genealogiarum Hiberniae. — Dublin: School of Celtic Studies, Dublin Institute for Advanced Studies, 1986. — P. 164. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. Laud Synchronisms // Zeitschrift für Celtische Philologie. — 1913. — Bd. 9. — S. 479. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Book of Leinster, formerly Lebar na Núachongbála. — Vol. I. — P. 95. Архивировано 3 марта 2016 года.
  15. 1 2 3 4 Бирн Ф. Д., 2006, с. 312—314.
  16. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 483—487.
  17. 1 2 Бирн Ф. Д., 2006, с. 320.
  18. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 605.
  19. 1 2 Lacey B. Cenél Conaill and the Donegal kingdoms, AD 500—800. — 2006. — P. 326. — ISBN 978-1-8518-2978-1.
  20. 1 2 Charles-Edwards T. M. Forggus mac Muirchertaig (d. c. 566) // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. Архивировано 12 мая 2014 года.
  21. Mac Niocaill G., 1972, p. 18—19.
  22. Бирн Ф. Д., 2006, с. 125 и 276—277.
  23. Анналы Инишфаллена (год 546.1); Анналы Ульстера (годы 543.2 и 547.1); Анналы Тигернаха (год 542.2); Анналы четырёх мастеров (год 537.3); Хроника скоттов (год 543).
  24. Medieval Ireland. An Encyclopedia, 2005, p. 125—127.
  25. Анналы Инишфаллена (год 561.1); Анналы Ульстера (годы 560.3 и 561.1 и 2); Анналы Тигернаха (год 560.1); Анналы четырёх мастеров (годы 554.4 и 555.2); Хроника скоттов (год 561); Адомнан. «Житие святого Колумбы» (книга III, глава 3).
  26. Анналы Тигернаха (год 559.4); Хроника скоттов (год 560).
  27. 1 2 3 Бирн Ф. Д., 2006, с. 116—121.
  28. 1 2 Anthony Douglas Duncan. The Forgotten Faith: The Witness of the Celtic Saints. — Skylight Press, 2013. — P. 68—69. — ISBN 978-1-9080-1171-8.
  29. Зорич А. Англо-ирландские манускрипты раннего средневековья. От Катаха до Санкт-Петербургского Евангелия // Музей Средневековья. Архивировано 12 мая 2014 года.
  30. Koch J. T., 2006, p. 351—352.
  31. Medieval Ireland. An Encyclopedia, 2005, p. 317.
  32. 1 2 3 4 5 6 Mac Niocaill G., 1972, p. 70—72.
  33. Guiley R. The Encyclopedia of Saints. — Infobase Publishing, 2001. — P. 80. — ISBN 978-1-4381-3026-2.
  34. Анналы Ульстера (год 563.1); Анналы Тигернаха (год 563.2); Анналы четырёх мастеров (год 557.5); Хроника скоттов (год 563).
  35. Бирн Ф. Д., 2006, с. 133.
  36. 1 2 A New History of Ireland. Volume I. Prehistoric and Early Ireland / Ó Cróinín D.. — Oxford: Oxford University Press, 2008. — P. 214. — ISBN 978-0-1992-2665-8.
  37. Fraser J. E. From Caledonia to Pictland: Scotland to 795. — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2009. — P. 247. — ISBN 978-0-7486-1231-4.
  38. Анналы Инишфаллена (год 564.1); Анналы Ульстера (годы 565.1 и 572.4); Анналы Тигернаха (год 563.4); Анналы четырёх мастеров (год 558.1); Хроника скоттов (год 565).
  39. Анналы Инишфаллена (год 565.1).
  40. 1 2 3 Keenan D. The True Origins of Irish Society. — Xlibris Corporation, 2004. — P. 251—252. — ISBN 978-1-4653-1869-5.
  41. Анналы Ульстера (год 566.2); Анналы Тигернаха (год 562.2); Анналы четырёх мастеров (год 564.1).
  42. Монах из Рюи. «Первое житие Гильды» (главы 11 и 12).
  43. Гильда Премудрый, 2003, с. 383—384.
  44. Kerboul-Vilhon M. J. C. Gildas le Sage, vies et œuvres. — Du Pontig, Sautron, 1997. — P. 142—143. — ISBN 2-9510-3102-5.
  45. 1 2 3 Гильда Премудрый, 2003, с. 37—44.
  46. Koch J. T., 2006, p. 810.
  47. Фергус был внуком верховного короля Ирландии Муйрхертаха мак Эрки.
  48. Анналы Инишфаллена (год 569.1); Анналы Ульстера (год 569.1); Анналы Тигернаха (год 568.1).
  49. Хроника скоттов (год 568); Анналы четырёх мастеров (год 566.1).
  50. 1 2 Keating G. The History of Ireland. — Vol. III. — P. 77. Архивировано 14 июля 2014 года.
  51. Бирн Ф. Д., 2006, с. 134—136.
  52. ni C. Dobbs, M. The Ban-shenchus // Revue Celtique. — Vol. 47—49. Архивировано 6 октября 2016 года.

Литература[править | править код]