Эбботт, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Эбботт
George Abbott
Дата рождения 25 июня 1887(1887-06-25)[1][2][…]
Место рождения Форествилл[en], штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 31 января 1995(1995-01-31)[1][2][…] (107 лет)
Место смерти Майами-Бич, Флорида, США
Гражданство
Профессия
Карьера 1915—1995
Награды
IMDb ID 0007973
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Фрэ́нсис Э́бботт[3][4][5] (25 июня 1887 — 31 января 1995) — американский продюсер, режиссёр, драматург, сценарист. Проявив интерес к драматургии во время учёбы в Рочестерском университете, Эббот изучал драматургию у Джорджа Пирса Бейкераruen из Гарвардского университета, который рассказал начинающему писателю, как отказаться от такого лишнего багажа, как мотивация и подтекст, и сосредоточиться на «практическом вопросе, как сделать шоу». И это было то, что Эббот делал лучше всего в течение следующих 80 лет: он создавал множество шоу, как актёр, сценарист и режиссёр.

Его дебют на Бродвее состоялся в 1913 году в спектакле «Нечестная дама». В период с 1913—1924 года Эбботт начал заниматься написанием пьес, добившись своего первого успеха в качестве соавтора (вместе с Джеймсом Глисоном) пьесы «Падший парень» 1925 года; он не возвращался к актёрской деятельности до возрождения спектакля «Кожа наших зубовruen» Торнтона Уайлдера в 1955 году. Самыми знаменитыми работами Эббота на сцене стали «Бродвейruen», «Трое на лошадиruen», «Кокетка», «Приятель Джои», «Пижамная игра» и «Чёртовы янки»; в 1959 году был режиссёром и соавтором мюзикла «Фиорелло!ruen», удостоенного Пулитцеровской премии. Отличительными чертами работы Эбботта на сцене были быстрый темп, экономичность и готовность дать начинающим артистам наилучшие возможности; среди тех, чья карьера получила толчок благодаря Эбботту, были Ван Джонсон, Бетти Филд, Кэрол Бернетт, Эди Адамс, Деси Арнас, Филлис Такстер, Гвен Вердон, Бетти Комден, Адольф Грин, Джером Роббинс и Леонард Бернстайн.

В 1930 году Эбботт работал над сценарием фильма «На Западном фронте без перемен», который получил две награды «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»; примерно в то же время он снял ремейки двух фильмов Сесила Б. Демилля — «Непредумышленное убийствоruen» (1930) и «Обманruen» (1931). В 1963 году 76-летний Эббот опубликовал свою автобиографию «Мистер Эббот». В 1965 году театр Адельфиruen в Манхэттене был переименован в театр Джорджа Эббота.

Перешагнув столетний рубеж, Эббот прекратил свою режиссёрскую деятельность всего за несколько месяцев до своей смерти в возрасте 106 лет. Он умер от инсульта 31 января 1995 года в возрасте 107 лет. Эббот получил почётные докторские степени от университетов Рочестера и Майами; был внесён в Зал славы индустрии развлечений Западного Нью-Йорка и Зал славы американского театраruen. В 1982 году получил премию Центра Кеннеди, а в 1990 году был награждён Национальной медалью США в области искусств.

Ранние годы[править | править код]

Джордж Эббот родился 25 июня 1887 года в Форествиллеruen, штат Нью-Йорк, у родителей Джорджа Беруэлла Эббота и Ханны Мэй Маклори. У Джорджа Эббота был родной брат Беруэлл Маклори Эббот и сестра Изабель[6]. Позже семья Эббот переехала в город Саламанкаruen, в котором отец Джорджа был дважды избран мэром, и в честь него было названо городское пожарное депо — Abbott Hose Company[7]. Мама Эббота была членом «Общества Саламанки Саламагунди», местной литературной организации, посвящённой самосовершенствованию, изучению литературы и чтению статей на эти темы[8]. В 1898 году его семья переехала в Шайенн, штат Вайоминг[9]. В Шайенне Эббот поступил в военную академию Кирни, где проучился полтора года[10], а после этого его семья переехала в Гамбургruen, штат Нью-Йорк[11]. В Гамбурге Эббот поступил в среднюю школу, где стал капитаном футбольной команды, а также занимался хоккеем, бейсболом и лёгкой атлетикой[12][13]. Помимо спорта, Эббот участвовал в театральных постановках, и был признан «самым выдающимся актёром» школы[12][14].

В 1908 году Эббот поступил в Рочестерский университет и продолжил заниматься футболом[15]. На втором курсе Эббот вступил в драматический клуб, и исполнил главную роль в одной из постановок университета[16]. В 1909 году Эббот решил, что хочет стать драматургом, и написал свою первую пьесу «Совершенно безобидный» для постановки в драматическом клубе университета[17]. Главным героем был рассеянный профессор геологии, а сюжет представлял собой набор клише, заимствованных из фарс-комедий, которые были в моде в то время. Самая популярная ситуация в то время заключалась в том, чтобы найти повод переодеть мужчину в женскую одежду, а затем втянуть его в неловкие обстоятельства. «Возможно, я готовился к работе, которую мне предстояло выполнить много лет спустя — написанию книги „Где Чарли?“. В своё время „Совершенно безобидный“ имел успех у местной публики, и моя склонность к театру стала ещё более выраженной» — вспоминал Эббот[17]. В 1911 году Эббот закончил университет и получил степень бакалавра искусств. Позже Эббот посещал Гарвардский университет, чтобы пройти курс по написанию пьес у Джорджа Пирса Бейкераruen[12][18]. Профессор Бейкер был вдохновляющим человеком и направлял все мысли и энергию на практическое дело — как сделать шоу. Он постоянно повторял: «Добейтесь наибольшего эмоционального результата от данной сцены». Под руководством Бейкера Эббот написал маленькую трагедию о жизни на ферме, в которой сын бросает вызов отцу и принимает на себя порку лошади, чтобы защитить свою мать. Она называлась «Глава семьи», и была поставлена в Гарвардском драматическом клубе в 1912 году[19][20]. Затем в течение года он работал автором, помощником и актёром в театре Бижуruen в Бостоне[12][21].

Карьера[править | править код]

В 1913 году Эббот переехал жить в Нью-Йорк, и каждый день посещал различные кастинги, в надежде найти хоть какую-нибудь работу[22]. Так в сентябре 1913 года он устроился актёром в Бродвейский театр Гудзонruen[23]. Эббот дебютировал в пьесе Чарльза Годдардаruen и Пола Диккиruen «Нечестная дама» с Льюисом Стоуном в главной роли[24][25]. Спектакль открылся 25 ноября в театре Фултонruen[26], и выдержав 183 представления, закрылся в мае 1914 года[27].

Следующие два года были временем разочарований и неудач. Постепенно Эббот снизил свои стандарты. Он перестал искать новые роли в бродвейских шоу и начал искать любую работу — любую, лишь бы быть занятым, лишь бы заработать немного денег. Он играл в водевилях, ездил с глупым фарсом под названием «Какой-то малыш», играл роль раба в спектакле театральной школы Neighborhood Playhouse «Враги королевы» за зарплату в тридцать долларов в неделю. Много лет спустя, когда Эббот добился успеха на Бродвее, он встретил мисс Элис Льюисон, которая была его начальницей в Playhouse, и она рассказала случай, который Эббот не запомнил, но который звучит достаточно характерно. Однажды во время репетиции она спросила его, что он хочет делать в театре, и Эббот без колебаний ответил: «Писать, режиссировать и играть». Ей показалось очень забавным, что этот начинающий актёр говорит так уверенно — особенно потому, что позже он воплотил эти амбиции в жизнь[28].

Играя уже в нескольких пьесах в Нью-Йорке, он начал писать сам; его первой успешной пьесой стала «Падший парень» (1925)[24]. Эббот приобрёл репутацию проницательного «доктора шоу». К нему часто обращались с просьбой провести изменения, когда шоу испытывало трудности на пробах или предварительных просмотрах перед премьерой на Бродвее[29].

Его первым хитом стал «Бродвейruen», написанный и поставленный в партнёрстве с Филипом Даннингомruen. Премьера спектакля состоялась 16 сентября 1926 года в театре Бродхерст и продлилась 603 представления. Он также работал в Голливуде в качестве сценариста и режиссёра, продолжая при этом заниматься театральной деятельностью[30].

К числу тех, кто работал с Эбботом в начале своей карьеры, относятся Деси Арнас, Джин Келли, Джун Хэвок, Бетти Комден, Адольф Грин, Леонард Бернстайн, Джул Стайн, Стивен Сондхайм, Элейн Стритч, Джон Кандер, Фред Эбб, Кэрол Бернетт и Лайза Минелли[30].

Переехал в Голливуд с приходом звукового кино, был соавтором сценария к фильму «На Западном фронте без перемен» (1930) и поставил несколько фильмов, обычно по своим сценариям.

В 1931 году вернулся в театр и поставил только два фильма, два из них экранизации театральных мюзиклов. Он также продюсировал фильмы, и среди его работ было много хитов. В 1963 году он опубликовал свою автобиографию «Мистер Эббот»[18]. В 1983 году в возрасте 95 лет поставил и был сопродюсером возрождения бродвейского мюзикла «На цыпочках». В 1993 году, в возрасте 105 лет принял участие в празднествах, посвященных 100-летию Бродвея, будучи единственным гостем старше юбиляра.

Личная жизнь[править | править код]

Эббот был женат на Эдне Льюис с 1914 года до её смерти в 1930 году[31]; у них был один ребёнок. Его второй жена была актриса Мэри Синклер. Их брак продлился с 1946 года до развода в 1951 году[32]. У него был длительный роман с актрисой Морин Стэплтон с 1968 по 1978 год[19]. Ей было 43, а ему 81, когда они начали свой роман, а через десять лет Эббот бросил её ради более молодой женщины[33]. Его третьей женой была Джой Вальдеррама. Они были женаты с 1983 года до его смерти в 1995 году[32].

Эббот был энергичным человеком, который после своего 100-летия продолжал активно играть в гольф и танцевать.

Последние годы[править | править код]

В возрасте 106 лет он вышел на сцену во время премьеры спектакля «Чёртовы янки» и получил бурные аплодисменты. Было слышно, как он сказал своему сопровождающему: «Здесь наверняка находится кто-то важный». Всего за тринадцать дней до своего 107-го дня рождения Эббот появился на 48-й церемонии вручения премии «Тони», выйдя на сцену вместе с коллегами по «Чёртовым янкам» Гвен Вердон и Джин Стэплтон.

Смерть[править | править код]

Он умер от инсульта 31 января 1995 года в своём доме на острове Сансетruen недалеко от Майами-Бич, штат Флорида, в возрасте 107 лет. В некрологе The New York Times говорилось: «Миссис Эббот сказала, что за полторы недели до смерти он прописывал правки ко второму акту „Пижамной игры“ с расчётом на возрождение, а также работал над возрождением „Чёртовых янки“». Он был кремирован на кладбище Woodlawn Park в Майами, прах забрала его жена.

Признание и награды[править | править код]

В 1965 году театр Адельфиruen на 54-й улицеruen в Манхэттене был переименован в театр Джорджа Эббота. Здание было снесено в 1970 году[34]. В его честь также названа нью-йоркская улица George Abbott Wayruen, участок Западной 45-й улицы к северо-западу от Таймс-сквер. В 1976 году Эббот получил почётные докторские степени от университетов Рочестера и Майами, а также медальон Генделяruen — награду, присуждаемую отдельным лицам за их вклад в интеллектуальную и культурную жизнь города Нью-Йорк. Эббот был внесён в Зал славы индустрии развлечений Западного Нью-Йорка[35] и Зал славы американского театраruen. В 1982 году получил премию Центра Кеннеди, а в 1990 году был награждён Национальной медалью США в области искусств[36].

Год Награда Категория Результат Прим.
1930 «Оскар» Лучший адаптированный сценарий Номинация [37]
1955 «Тони» Лучший мюзикл Победа [38]
1956 «Тони» Лучший мюзикл Победа [39]
1957 Boxoffice Magazine Лучший фильм месяца для всей семьи Победа [40]
1958 «Тони» Лучший мюзикл Номинация [41]
Гильдия сценаристов США Лучший написанный американский мюзикл Номинация [42]
Премия Гильдии режиссёров Америки Лучшая режиссура — художественный фильм Номинация [43]
1959 Гильдия сценаристов США Лучший написанный американский мюзикл Номинация [44]
1960 «Тони» Лучший мюзикл Победа [41]
«Тони» Лучшая постановка мюзикла Победа [41]
Пулитцеровская премия Лучшая драма Победа [41]
1963 «Тони» Лучшая постановка пьесы Номинация [41]
«Тони» Лучшая постановка мюзикла Победа [41]
1968 «Тони» Лучшая постановка мюзикла Номинация [41]
Год Звание или награда Категория или учреждение
1976 Почётный доктор Рочестерский университет
Почётный доктор Университет Майами
Премия «Тони» Лоуренса Лангнера За выдающиеся заслуги в жизни американского театра[45]
1982 Премия Центра Кеннеди За вклад в развитие американской культуры[46]
1983 Драма Деск Выдающийся режиссёр мюзикла[41]
1987 Специальная премия «Тони» К 100-летию со дня рождения[47]

Работы[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название фильма Кто
1918 Самозванец The Impostor Режиссёр, актёр (Лэм)
1926 Люби их и оставь ихruen Love 'Em and Leave 'Em Сценарист
1927 Холмы опасностиruen Hills of Peril Автор пьесы
1928 Четыре стеныruen Four Walls Автор пьесы, сценарист
1929 Кокетка Coquette Автор пьесы
1929 Человек-карнавалruen The Carnival Man Режиссёр
1929 Бродвейruen Broadway Автор пьесы, сценарист
1929 Подсвечники епископа The Bishop's Candlesticks Режиссёр
1929 Зачем об этом говорить?ruen Why Bring That Up? Режиссёр, сценарист
1929 Дитя субботнего вечера The Saturday Night Kid Автор пьесы
1929 Ночной парад Night Parade Автор пьесы
1929 Полпути к раюruen Half Way to Heaven Режиссёр, сценарист
1930 На Западном фронте без перемен All Quiet on the Western Front Сценарист
1930 Падший пареньruen The Fall Guy Автор пьесы
1930 Непредумышленное убийствоruen Manslaughter Режиссёр, сценарист
1930 Бог моряruen The Sea God Режиссёр, сценарист
1931 Прыжок в пустотуruen The Leap into the Void Сценарист
1931 Украденные небесаruen Stolen Heaven Режиссёр, сценарист
1931 Неисправимыйruen The Incorrigible Автор пьесы
1931 Тени цирка Sombras del circo Автор пьесы
1931 На полдороге к небу À mi-chemin du ciel Автор пьесы
1931 Секреты секретаршиruen Secrets of a Secretary Режиссёр, сценарист
1931 Мой грехruen My Sin Режиссёр, сценарист
1931 Обманruen The Cheat Режиссёр
1932 На полпути к небесам Halvvägs till himlen Сценарист
1932 Те, кого мы любимruen Those We Love Автор пьесы
1933 Лилли Тернерruen Lilly Turner Автор пьесы
1934 Зарницаruen Heat Lightning Автор пьесы
1934 Прямой путь Straight Is the Way Автор пьесы
1936 Трое на лошадиruen Three Men on a Horse Автор пьесы
1939 На пуантах On Your Toes Автор пьесы
1940 Слишком много девушекruen Too Many Girls Режиссёр
1940 Парни из Сиракузruen The Boys from Syracuse Автор пьесы
1941 Западное шоссе Highway West Автор пьесы
1942 Бродвейruen Broadway Автор пьесы
1947 Победить группу Beat the Band Автор пьесы
1957 Пижамная играruen The Pajama Game Режиссёр, сценарист, продюсер
1958 Чёртовы янкиruen Damn Yankees Режиссёр, сценарист, продюсер


Театр[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 George Abbott // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 George Abbott // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. Centenarios y otros temas — Monografias.com. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 20 августа 2014 года.
  4. George Abbott, 1887—1995: 'Mister Broadway'. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 30 марта 2015 года.
  5. George Abbott — Broadway Theatre Credits, Photos, Who — Playbill Vault. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 17 июля 2014 года.
  6. Abbott, 1963, p. 4.
  7. Abbott, 1963, p. 11.
  8. Abbott, 1963, p. 12.
  9. Abbott, 1963, p. 14.
  10. Abbott, 1963, p. 29.
  11. Abbott, 1963, p. 38.
  12. 1 2 3 4 Director George Abbott // Christian Science Monitor. — 1983-01-06. — ISSN 0882-7729. Архивировано 5 июля 2022 года.
  13. Abbott, 1963, p. 40.
  14. Abbott, 1963, p. 41.
  15. Abbott, 1963, p. 58.
  16. Abbott, 1963, p. 60.
  17. 1 2 Abbott, 1963, p. 62.
  18. 1 2 George Abbott | Biography, Movie Highlights and Photos (англ.). AllMovie. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  19. 1 2 George Abbott (англ.). The Official Masterworks Broadway Site. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 5 октября 2022 года.
  20. Abbott, 1963, p. 65.
  21. Abbott, 1963, p. 68.
  22. Abbott, 1963, pp. 74—75.
  23. Abbott, 1963, pp. 76—77.
  24. 1 2 George Abbott choreographers, directors & producers (англ.). Broadway: the american musical. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано из оригинала 5 июля 2022 года.
  25. Abbott, 1963, p. 77.
  26. Abbott, 1963, p. 78.
  27. The Misleading Lady (англ.). Internet Broadway Database. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  28. Abbott, 1963, p. 86.
  29. Theater's `Mr. Abbott' Dies At 107 | The Seattle Times. archive.seattletimes.com. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  30. 1 2 Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. George Abbott; Legendary Broadway Producer, 107 (англ.). Los Angeles Times (1 февраля 1995). Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  31. Abbott, 1963, p. 82.
  32. 1 2 Ron Arias. Marking His First Century, George Abbott Once Again Brings Broadway to Broadway (англ.). People.com (6 июля 1987). Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано из оригинала 6 июля 2022 года.
  33. Maureen Stapleton. www.nndb.com. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  34. George Abbott Theatre (англ.). Internet Broadway Database. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  35. Hall of Fame. buffaloah.com. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 4 марта 2021 года.
  36. George Francis Abbott (англ.). www.arts.gov. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  37. The 3rd Academy Awards | 1931 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  38. 1955 Tony Award Winners - Browse by Year (англ.). Broadway world. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано из оригинала 10 июля 2022 года.
  39. 1956 Tony Award Winners - Browse by Year (англ.). Broadway world. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано из оригинала 10 июля 2022 года.
  40. Boxoffice Magazine Awards (1957). IMDb. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  41. 1 2 3 4 5 6 7 8 George Abbott – Broadway Cast & Staff | IBDB. www.ibdb.com. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  42. Writers Guild of America, USA (1958). IMDb. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.
  43. Awards / History / 1958. www.dga.org. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  44. George Abbott | Movie and Film Awards (англ.). AllMovie. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  45. Special Tony Award (Tony Award) - Winners. awardsandwinners.com. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  46. Kennedy Center Honors - 1982 | Winners & Nominees. awardsandwinners.com. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  47. Tony Award - 1987 | Winners & Nominees. awardsandwinners.com. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Abbott George. Mister Abbott. — Random House, 1963. — 279 p. — ISBN B0007DL0AE.