Эксперимент сонтаранца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 77
«Эксперимент сонтаранца»
англ. The Sontaran Experiment
Актёры

Доктор

Спутник

Производство
Сценарист Боб Бейкер
Дэйв Мартин
Режиссёр Родни Беннетт
Продюсер Филип Хинчклифф
Сезон 12
Дата выхода 22 февраля — 1 марта 1975
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Эксперимент сонтаранца (англ. The Sontaran Experiment) — третья серия двенадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из двух эпизодов, которые были показаны в период с 22 февраля по 1 марта 1975 года.

Сюжет[править | править код]

После событий на станции Нерва путешественники телепортируются с неё на Землю, предположительно необитаемую. Доктор начинает ремонт телепорта, а Сара и Гарри отправляются гулять по округе. Гарри падает с обрыва, и Сара зовет на помощь Доктора, но не может его найти.

Сара сталкивается с истощенным астронавтом Ротом, который рассказывает, что его пытал инопланетянин, живущий в горах вместе с его роботом. Он доводит Сару до лагеря астронавтов, но отказывается туда идти, подозревая Варала в сговоре с пришельцем.

Тем временем Доктора ловят три астронавта. Они считают Нерву легендой и рассказывают, что они прилетели сюда по сигналу бедствия, но их корабль исчез, их осталось только девять, и вскоре их друзья начали пропадать по одному, в чем они обвиняют Доктора. Появляется Рот, и астронавты гонятся за ним, а Сара тем временем помогает Доктору сбежать. Вскоре они встречают оторвавшегося от погони Рота. Доктор падает с того же обрыва, а робот ловит Рота и Сару и приводит их в лагерь пришельца, которым оказывается майор Стайр из сонтаранского Департамента Военной Оценки, который ставил эксперименты и убивал астронавтов. Он убивает Рота при попытке бежать.

Стайр связывается с Маршалом, который с нетерпением ждет рапорта разведки, без которого невозможно вторжение на Землю, но Стайр сообщает, что задержался с экспериментами.

Стайр наводит на Сару множество страшных галлюцинаций. Доктор срывает гипноустройство с её головы, но она падает без сознания. Доктор в ярости нападает на Стайра, но тот отбивается и стреляет в него. Доктор падает без сознания и Стайр, считая, что убил его, уходит.

Робот ловит оставшихся астронавтов, и оказывается, что Варал был в сговоре со Стайром в обмен на свою жизнь. Тем не менее, Стайр решает все равно провести эксперимент над ним. Доктор уничтожает робота и вынуждает Стайра пойти на ближний бой. Тем временем Сара и Гарри освобождают астронавтов, после чего Гарри вытаскивает важную деталь корабля сонтаранца. Варал ценой собственной жизни спасает Доктора, и Стайр, израсходовав энергию, отправляется на корабль для перезарядки, но из-за саботажа Гарри погибает.

Доктор сообщает Маршалу, что миссия Стайра провалена, а планы вторжения у них в руках. Вторжение отменено, и все трое телепортируются на Нерву, по крайней мере они так считают…

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 22 февраля 1975 (22 февраля 1975) 24:27 11,0
«Часть 2» 1 марта 1975 (1 марта 1975) 25:00 10,5
[1][2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon. The Sontaran Experiment. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Sontaran Experiment. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Sontaran Experiment. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]