Позвизд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О княжиче см. Позвизд Владимирович
Позвизд
Мифология Славянская
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Позвизд (Погвизд, Похвист) — согласно источникам XVII века славянский бог воздуха, погоды и ненастья[1]. В польских источниках (например, у Александра Гваньини) упоминается в виде Pochwist и Pogwizd[2].

Описание[править | править код]

Упомянут в Синопсисе среди идолов, установленных князем Владимиром в Киеве в 980 году:

Третий Позвизд; инии же прозваша его Похвист, неции нарицаху Вихром, исповедающе бога быти воздуха, ведра и безгодия[3].

а также в Густинской летописи:

Третий Позвизд, Ляхи его нарицаху Похвист; сего верили быти бога аеру, си ест воздуху, а иныи погоды и непогоды, иныи его вихром нарицаху, и сему Позвизду, или вихру, яко Богу кланяющеся моляхуся[4].

По мнению Н. М. Гальковского, эти источники, относящиеся к концу XVII века, «не могут быть выразителями верований древней Руси»[5].

Согласно В. Н. Топорову, известные из поздних источников мифологические персонажи (как Ярила, Позвизд, Лада, Полель и другие) не могут считаться богами[6].

«Сказка про бога Посвистача»[править | править код]

В «Черниговских губернских ведомостях» за 1855 год была опубликована поддельная[7] «Сказка про бога Посвыстача», якобы отражающая дохристианский сюжет. В ней рассказано о людях, которые жили в старину и поклонялись этому богу, и их старшем князе. Князь собрал войско, чтобы добыть за морем, на христианском берегу «красную княгиню». По молитвам христиан их Бог поднял бурю, море разбушевалось и разбросало корабли. Князь понял, что единственный настоящий бог — это Бог христианский. Князь отправил посланников в христианскую землю креститься. При первом упоминании имени Посвистача к нему имеется примечание: «Вероятно, Посвист, Похвист или Позвизд — Славянский бог погоды». Упоминается об интимной связь бога Посвистача с МакошьюДесь наш Бог Посвыстач спав / Чи в Макуши гуляв»)[7].

Исполнительницей песни, согласно публикатору, была 85-летняя старуха Гэйдыха, проживавшая в селе Красиловке Козелецкого уезда Черниговской губернии. Автор публикации и редактор «Черниговских губернских ведомостей» — одно и то же лицо: фольклорист и поэт Александр Шишацкий-Иллич[7].

Историк Н. И. Костомаров и этнограф А. Н. Пыпин отметили, что дума является произведением новейшего времени. Костомаров писал, что дума современна по языку, «в ней нет ничего древнего». По мнению фольклориста А. Л. Топоркова, Шишацкий-Иллич сам мог её сочинить. Данный сюжет никогда впоследствии не фиксировался фольклористами[7].

В 1874 году украинские историки В. Б. Антонович и М. П. Драгоманов издали обширное собрание украинских дум. В предисловии к книге учёные писали, почему в собрание не включена дума про Посвистача и десятки других поддельных дум. Исследователи предположили, какими мотивами руководствовались фальсификаторы:

Кроме какого-то странного инстинкта к фальсификации, переделывать и подделывать песни и думы малорусские заставляли своеобразный патриотизм, русский и польский, стремление показать в народных песнях следы памяти о глубокой древности, — что заметно в подделке думы о походе князя-язычника в Византию[7].

Однако сюжет сказки как подлинный упоминается в научных публикациях — В. В. Ивановым и В. Н. Топоровым в энциклопедии «Мифы народов мира» («память о Мокоше на Украине сохранялась до середины ХIХ в.»)[8] и В. Н. Топоровым в словаре «Славянские древности» («В украинской песне интимные отношения связывали Мокошь с Посвистачем (Позвизд, Похвист поздних источников), воплощением ветров как особой ипостаси громовержца»)[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Боровский Я. Е. Мифологический мир древних киевлян. — К.: Наукова думка, 1982. — С. 23.
  2. Мансикка В. Й. Религия восточных славян. — М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2005. — С. 120.
  3. Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674). «О идолех»
  4. Полное собрание русских летописей. — СПб., 1843. — Т. 2. — С. 257.
  5. Гальковский Н. М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Гл. 1, п. 12. Архивная копия от 8 октября 2007 на Wayback Machine
  6. Топоров, 1995, с. 211.
  7. 1 2 3 4 5 Топорков, 2001.
  8. Иванов, Топоров. Мокошь, 1988.
  9. Топоров, 1995, с. 209.

Литература[править | править код]

  • Мокошь / В. В. Иванов, В. Н. Топоров // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1988. — Т. 2 : К—Я. — 719 с.
  • Боги / Топоров В. Н. // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 1995. — Т. 1: А (Август) — Г (Гусь). — С. 204–215. — ISBN 5-7133-0704-2.
  • Топорков А. Л. Сказка про бога Посвистача // Рукописи, которых не было. Подделки в области славянского фольклора / Составители: Т. Г. Иванова, Л. П. Лаптева, А. Л. Топорков. — М.: Ладомир, 2001.