Яремчук, Василий Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Максимович Яремчук
укр. Васи́ль Макси́мович Яремчу́к
Дата рождения 31 января (13 февраля) 1910(1910-02-13)
Место рождения село Гулевцы, Подольская губерния, Российская империя (ныне — Калиновский район, Винницкая область, Украина)
Дата смерти 27 апреля 1991(1991-04-27) (81 год)
Место смерти Киев, Украинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск партизаны
Годы службы 19351937
Командовал партизанским отрядом
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»
Золотой крест ордена Virtuti Militari
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Макси́мович Яремчу́к (31 января [13 февраля1910 — 27 апреля 1991, Киев) — Герой Советского Союза, участник партизанского движения в России и на Украине во время Великой Отечественной войны, командир советского партизанского отряда имени Кармелюка.

Биография[править | править код]

Родился в украинской крестьянской семье. Работал в сельском хозяйстве. В августе 1930 года по путёвке комсомола поехал в Донбасс, работал крепильщиком в шахте. Учился в Харьковском педагогическом институте.
В 1932 году вступил в ВКП(б).

В 1935—1937 годах служил в рядах Красной Армии. После демобилизации до 1941 года работал учителем в Новоивановской средней школе Лозовского района (Харьковская область).

С началом Великой Отечественной войны по решению Лозовского райкома КП(б)У был направлен на курсы подрывников, а в августе 1941 года — в партизанский отряд имени Котовского, где возглавил подрывную группу. Действуя на железнодорожных участках Львов — Брянск, Гомель — Брянск, с октября 1941 по декабрь 1942 года пустил под откос 12 железнодорожных эшелонов с боевой техникой и живой силой врага, взорвал 12 железнодорожных мостов. 5 декабря группа партизан под его руководством взорвала Шалыгинский сахарный завод. В декабре 1942 года был ранен, находился на лечении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза партизанам, особо отличившимся в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков» от 7 марта 1943 года за «за отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 824)[1].

В мае 1943 года в составе группы из 12 человек был высажен в тыл врага на территорию Житомирской области, где организовал диверсии на железнодорожных участках Сарны — Коростень, Сарны — Лунинец. В начале 1944 года его группа была преобразована в партизанский отряд имени Кармалюка, который он и возглавил. Отряд активно действовал в северных районах Ровенской области и в феврале 1944 года соединился с частями Красной Армии.

В мае 1944 года отряд под командованием В. М. Яремчука снова был десантирован в тылу врага на территорию Польши, где активно действовал на железнодорожных участках Жешув — Перемышль, Пшевурек — Развадов. За время с мая 1943 года по август 1944 года, то есть за период до соединения с Красной Армией, отряд пустил под откос 68 железнодорожных эшелонов с боевой техникой и живой силой врага. Было уничтожено и ранено более трёх с половиной тысяч солдат и офицеров противника.

В 1948 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КП(б)У и был на педагогической и хозяйственной работе. Работал директором средней школы № 139 в Киеве. В 1970 году вышел на пенсию.

Похоронен на Байковом кладбище в Киеве (участок № 52).

Награды[править | править код]

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, «Знак Почёта», польским золотым крестом ордена «Виртути милитари», медалями.

Память[править | править код]

  • В Киеве на здании средней школы № 139 по проспекту Валерия Лобановского, 148, директором которой в 1945–1958 годах работал В. М. Яремчук, ему установлена мемориальная доска.
  • Имя В. М. Яремчука выбито на памятном знаке партизанам и подпольщикам Винничины в городе Виннице.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Василий Максимович Яремчук. Сайт «Герои страны». (Дата обращения: 20 марта 2009)