Armored Core: Master of Arena

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Armored Core: Master of Arena
Обложка японской версии игры
Обложка японской версии игры
Разработчик FromSoftware
Издатели Регион Япония FromSoftware
Регион Северная Америка Agetec
Часть серии Armored Core
Даты выпуска PlayStation
Япония 4 февраля 1999
Регион Северная Америка 22 марта 2000
Жанры Меха, TPS
Создатели
Продюсер Тосифуми Набэсима
Сценарист Эйдзи Мацумото
Программисты Ацуси Янасэ
Хироюки Араи
Масааки Сакамото
Художник Сёдзи Кавамори
Композиторы Кота Хосино
Цукаса Сайто
Кэйитиро Сэгава
Технические данные
Платформа PlayStation
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители CD-ROM, цифровая дистрибуция
Официальный сайт

Armored Core: Master of Arena (яп. アーマード・コア マスターオブアリーナ Āmādo Koa Masutā obu Arīna)компьютерная игра в жанре меха-шутер от третьего лица, разработанная компанией FromSoftware и выпущенная в 1999 году эксклюзивно для Японии и Северной Америки. Третья игра в серии Armored Core и последняя в трилогии на PlayStation.

Сюжет[править | править код]

История Master of Arena происходит параллельно с оригинальной Armored Core, в Айзек-Сити происходит масштабное сражение между двумя корпорациями, которое приводит к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Главный герой выжил в этой битве, потеряв всю свою семью в хаосе. Поклявшись отомстить, игрок вступает в Raven's Nest, центральную организацию пилотов мехов Armored Core, чтобы пробиться наверх и убить Hustler One (сэйю Нобуюки Хияма), пилота знаменитого меха Nine-Ball, который был в центре битвы.

Игрок встречает Лану Нильсен (сэйю Кумико Ватанабэ), оператора, которая становится менеджером главного героя. Элан Кубис (сэйю Ясунори Мацумото), влиятельная фигура в компании Progtech, становится спонсором игрока в попытке исследовать Raven's Nest. С этими союзниками игрок поднимается по служебной лестнице Raven's Nest. После того, как игрок выполнил несколько миссий, объекты Progtech начинают подвергаться атакам, а позже выясняется, что некоторые высокопоставленные пилоты причастны к краже секретных материалов компании. Крупная атака на штаб-квартиру корпорации Progtech показывает, что целью является Элан, и злоумышленники следуют за ним в лабораторию в глубине Айзек-Сити.

Нападающих возглавляет Hustler One, который противостоит игроку. После того, как его мех Nine-Ball повреждён, Hustler отступает. Таинственное сообщение от Ланы приводит игрока на заброшенную фабрику, где выясняется, что она, как и Hustler One, на самом деле являются компонентами главного искусственного интеллекта, который управляет многочисленными мехами Nine-Ball и создал как корпорации, так и Raven's Nest, чтобы восстановить человечество. Игрок едва побеждает мощного меха Nine-Ball и кладёт конец ИИ.

Игровой процесс[править | править код]

Master of Arena, как и Project Phantasma, сохраняет большую часть основного геймплея Armored Core с относительно небольшими изменениями. Режим арены, введённый в Project Phantasma, теперь является обязательной элементом игрового процесса, а не опциональным дополнением. Оружие и предметы из обеих предыдущих игр появляются вместе со снаряжением, эксклюзивным для Master of Arena.

Как и в Project Phantasma, в Master of Arena можно перенести данные своего персонажа со всеми настройками и оружием из предыдущих игр при наличии сохранений на карте памяти. Игрок также может создать нового персонажа, но тогда будет заблокировано определённое оружие и предметы из предыдущих игр.

Master of Arena имеет 19 миссий и 10 арен, которые охватывают более сотни противников. Режим арены разделён на две версии. На первом диске игры несколько матчей на арене встроены в сюжет, в то время как второй диск, озаглавленный EX Arena, охватывает большую часть игрового процесса на арене отдельно от основной истории. Режим Ranker MK на EX Arena позволяет игрокам настраивать противников в специальных матчах.

Продолжая традицию многопользовательского геймплея предыдущих игр, Master of Arena сохраняет многопользовательский режим серии с разделённым экраном, а также фирменный режим связи, использующий PlayStation Link Cable для соединения двух консолей PlayStation вместе для сражений один на один. В отличие от более ранних игр, в которых для подключения требовались две отдельные копии соответствующей игры, игроки могут использовать два диска, включённые в Master of Arena, для получения той же функциональности.

Релиз[править | править код]

Master of Arena была первоначально выпущена в Японии для Sony PlayStation 4 февраля 1999 года[1]. FromSoftware в партнерстве с Agetec выпустила североамериканскую версию 22 марта 2000 года[2]. Европейская версия так и не была выпущена.

Как часть набора PSone Classics, Master of Arena была переиздана в Японии для PlayStation 3 (а позже и для PlayStation Vita) 28 ноября 2007 года. Она никогда не переиздавалась в других регионах.

1 апреля 1999 года в Японии была издана официальная новеллизация игры за авторством писателя Сами Синосаки[ja]. В этой версии сюжета главного героя зовут Фриц Берн, а в историю добавлен новый персонаж — женщина-пилот Винтаж[3][4].

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings69,68 %
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд
Famitsu29/40
GameFan81 %[5]
Game Informer7,5/10
GamePro3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд
GameRevolutionB−
GameSpot6,3/10
IGN8/10[6]
Next Generation3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
OPM2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[7]

Игра получила средние отзывы по данным сайта агрегатора рецензий GameRankings[8]. В Японии Famitsu поставил оценку 29 из 40.

Расширение концепции арены в игре было хорошо воспринято рецензентами, а GameRevolution прокомментировал, что эта функция «теперь довольно интересно и хорошо интегрирована во всю игру»[9]. Allgame похвалил бои на арене, написав: «действие становится более интенсивным, когда вы сражаетесь с другими пилотами AC вашего уровня»[10]. Функция Ranker MK также получила высокую оценку нескольких рецензентов.

Критика игры была направлена на слаборазвитый сюжет, устаревшие визуальные эффекты, сложную схему управления и ошибку, которая мешала локальному многопользовательскому режиму. GamePro прокомментировали элементы управления, которые остались неизменными, и отметили, что из-за того, что оригинальная игра вышла до выпуска контроллера DualShock, в Master of Arena не использовались преимущества более полного управления[11].

GameSpot написал, что идентичное качество графики было «прискорбным, потому что с течением времени она выглядят всё более устаревшей»[12]. Отсутствие эволюции в игре было предметом особой критики, разделяемой многими рецензентами, а Game Informer написал: «Если вы играли в две другие версии, то вы, по сути, сыграли и в эту часть»[13]. Next Generation, комментируя устаревшую концепцию игры, по-прежнему считает, что в игре достаточно того чтобы в неё сыграть[14].

Примечания[править | править код]

  1. Armored Core: Master of Arena. FromSoftware. Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.
  2. Two Games Ship to Stores. IGN (23 марта 2000). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  3. 公式小説登場人物. bladeandgrenade.sakura.ne.jp. Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  4. 篠崎砂美. アーマード・コア―マスターオブアリーナ. — 1999. — 222 с. — ISBN 9784757203716.
  5. Armored Core: MoA // GameFan. — 2000. — Vol. 8, № 5. — С. 12.
  6. Conrad Jeremy. Armored Core: Master of Arena. IGN (28 марта 2000). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  7. Armored Core: Master of Arena // Official U.S. PlayStation Magazine. — 2000. — Vol. 3, № 7.
  8. Armored Core: Master of Arena. GameRankings. Архивировано из оригинала 1 мая 2019 года.
  9. Sanders Shawn. Armored Core: Master of Arena Review. GameRevolution (16 апреля 2000). Архивировано 12 октября 2015 года.
  10. Ottoson Joe. Armored Core: Master of Arena - Review. Allgame. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  11. Armored Core: Master of Arena. GamePro. Архивировано из оригинала 1 ноября 2004 года.
  12. Fielder Joe. Armored Core: Master of Arena Review. GameSpot (28 апреля 2000). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  13. McNamara Andy, Reppen Erik, Reiner Andrew. Armored Core: Master Of Arena - PlayStation. Game Informer (2000). Архивировано из оригинала 6 декабря 2000 года.
  14. Orlando Greg. Armored Core: Master of Arena // Next Generation. — 2000. — № 64. — С. 90.