Crusader: No Remorse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crusader: No Remorse
Разработчики Origin Systems
Realtime Associates
(консольные версии)
Издатель Electronics Arts
Часть серии Crusader[d]
Даты выпуска ПК
Регион Северная Америка May 6, 1996[1]
Регион Европа 1995
Sega Saturn / PlayStation
Регион Северная Америка May 26, 1997[2][3]
Регион Европа March 1997
Последняя версия 1.21
Жанр Action game
Создатели
Геймдизайнер Tony Zurovec
Композиторы Dan Gardopee, Andrew Sega
Технические данные
Платформы ПК (DOS), Sega Saturn, PlayStation
Движок Модифицированный движок Ultima VIII: Pagan
Режим игры Один игрок
Носитель CD (1)
Системные
требования
MS-DOS 5.0 или выше, i486 DX2 66 Мгц, 8 Мб Оперативной памяти, 65 Мб на жёстком диске, Sound Blaster-совместимая звуковая карта, VESA-совместимая SVGA видеокарта
Управление клавиатура

Crusader: No Remorse — компьютерная игра жанра action, разработанная Origin Systems и изданная Electronic Arts. Релиз состоялся в 1995 году на ПК для платформы DOS, с последующими портами на Sony PlayStation и Sega Saturn в 1997. Действие разворачивается в мире антиутопии XXII столетия, вокруг бойца элитного подразделения по прозвищу Silencer (Глушитель), который противостоит тирании правительства под руководством Мирового Экономического Консорциума (МЭК), и примыкает к повстанческому сопротивлению.

Критики хорошо приняли игру, и в 1996 году эксклюзивно для ПК вышел сиквел — Crusader: No Regret.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс

Игра разделена на миссии, каждая из которых происходит в отдельных локациях и имеет свои задачи. Окружение варьируется от заводов и военных баз до офисов и космических станций, заполненных разнообразными врагами — солдатами, боевыми роботами, а также ловушками и головоломками. Присутствуют также неагрессивные персонажи — они могут быть убиты без последствий, а их тела можно обыскать, чтобы найти кредиты, которые впоследствии тратятся на покупку нового оружия.

Все локации оборудованы системой охранной сигнализации, которая может быть активирована действиями вроде попадания в поле зрения камер видеонаблюдения, стрельбой или уничтожением особых закрытых дверей. Активация сигнализации приводит к ожесточённому сопротивлению сил противника, поэтому игрока поощряют избегать поднятия тревоги и отключать её как можно быстрее. В No Remorse, Silencer не может носить c собой больше пяти единиц оружия одновременно.

Игра представляет невиданный, по тем временам, уровень интерактивного окружения. Большинство предметов на уровне может быть уничтожено огнём игрока, некоторые ловушки и охранные механизмы возможно применить против вражеских сил. География уровней подразумевает использование тактических приёмов для нанесения максимального ущерба при минимальной потере ресурсов и боеприпасов. No Regret привнесла в оригинальную игру некоторые полезные движения, такие как перекаты вперёд и стрейф вприсядку. Оружие, амуниция, кредиты (деньги), аптечки и другая экипировка разбросаны по уровням, давая игроку возможность наращивать свой арсенал.

Сюжет[править | править код]

В связи с экономическим спадом конца XX века, нации на планете Земля стали самоорганизовываться в огромные экономические супер-конгломераты. Впоследствии эти континентальные организации слились в Мировой Экономический Консорциум. МЭК прибегал к методам тирании, вместо того чтобы заниматься делами мира и процветания. В реальности большинство гражданских прав было упразднено, налоги поднялись выше 90 %, армия беспощадно использовалась против всех, кто смел не подчиниться МЭК, свободная пресса также была уничтожена. Только высшая каста элит исполнителей МЭК имела настоящую силу и благополучие. Правили консорциумом президент Готье и председатель Натаниэль Дрейган. МЭКу противостояла организация, назвавшаяся «Сопротивлением», ведомая бывшим полковником МЭК, а теперь генералом, Квентином Максисом. Сопротивление представляло собой несколько малочисленных, плохо вооружённых групп социально разрозненных людей: бывших солдат МЭК и рабочих, смешавшихся с политическими диссидентами и бандитами.

В начальной заставке показаны трое пехотинцев, возвращающихся с проваленной ими миссии, в ходе которой они отказались открыть огонь по мирным гражданам, принятым (возможно ошибочно) за восставших. Они попадают в засаду боевого робота МЭК, и двое погибают. Оставшийся, безымянный капитан (персонаж игрока), уничтожает робота гранатой. Взвесив свои шансы, он решает примкнуть к Сопротивлению, где, будучи символом военной мощи МЭК и политической философии, сталкивается с негодованием, недоверием и ненавистью. В процессе игры Silencer, безропотно принимая на себя опасные миссии, часто будучи ограниченным в экипировке, и беспрестанно добиваясь успеха во время их выполнения, постепенно заслуживает уважение у своих коллег.

В итоге Silencer раскрывает планы Консорциума в отношении Космической Станции (Vigilance Platform), которая способна атаковать любую точку Земли из космоса. Это означает, что каждый город, в котором находятся бойцы Сопротивления, может быть попросту уничтожен по желанию МЭК. Все такие объекты находятся под угрозой орбитальной бомбардировки до тех пор, пока не сдадутся. В то же время ячейка Сопротивления, в которой находится игрок, оказывается расколотой изнутри, и почти все NPC погибают. Несмотря на это, Silencer зачищает Vigilance Platform и уничтожает её. Один из предателей также находится на станции, охраняя медицинский сектор. Он вызывает игрока на дуэль за право обладания картой доступа к последней локации. В то время как Vigilance Platform детонирует, с Silencer’ом связывается Дрейган и обещает отомстить.

Разработка[править | править код]

Обе игры используют доработанную версию движка Ultima VIII: Pagan в изометрической проекции, который поддерживает SVGA графику. В звуковом сопровождении используется специальная технология — Asylum Sound System, которая задействует MOD файлы вместо General MIDI, для того чтобы получить высокое качество без расчёта на дорогое оборудование. Каждая миссия и подмиссия в игре имеет свою собственную музыкальную тему. Саундтрек обеих игр был написан Andrew Sega и Dan Grandpre в ныне почившей Straylight Productions.

В Crusader используются видеоролики с живыми актёрами. Это происходит во врезках, которые открываются по мере продвижения сюжета, обычно такое случается при взаимодействии с NPC. В роликах происходят их монологи, потому что персонаж игрока никогда не разговаривает. Как и другие продукты Origin, оба Crusader поставляются с материалами, которые относятся к игровой вселенной — например, с пропагандистскими плакатами, газетами и руководствами от МЭК и Сопротивления.

Crusader содержит в себе несколько отсылок к серии Wing Commander и прочим играм. В начальной заставке показана система дат, такая же, как в Wing Commander (за номером года следует десятичное число, означающее конкретный день). Согласно предыстории Wing Commander, Конфедерация Терранов — это правительство, которое заменило собой МЭК[4]. «Star*Soldier», руководство к Wing Commander Arena, содержит рекламу внутриигрового фильма под названием No Regret, в которой сообщается, что он основан на реальных событиях. Кроме того, заголовок газеты, добавленной в коробочное издание No Remorse, упоминает SHODAN и космическую станцию Цитадель — это отсылка к System Shock, а высасывающие кровь операционные столы, которые можно увидеть на некоторых уровнях, похожи на те, что были в Bioforge и на которых создавался основной персонаж — LEX. Главный гейм-дизайнер Tony Zurovec сообщил, что эти совпадения по сути — пасхальные яйца, и Crusader не делит игровую вселенную ни с одной другой игровой серией[5].

Награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings84,00 % (PC)[6]
73,20 % (PlayStation)[7]
70,70 % (Saturn)[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Game Informer7,25/10 (PlayStation)[9]
GameSpot8,4/10[10]
7,1/10 (PlayStation)[11]
7,4/10 (Saturn)[12]
IGN7/10 (PlayStation)[13]
PC Gamer (US)93 %[14]
Computer Games Magazine4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[15]

Crusader: No Remorse выиграла приз Action Game of the Year Computer Gaming World[16]. В 1996 году Computer Gaming World назвал её под номером 38 в числе лучших игр для ПК всех времён[17]; кроме того, одна из игровых винтовок (Ultraviolet Rifle) упоминается в числе 150-ти «лучших способов умереть в компьютерной игре»[18].

Наследие[править | править код]

Третья игра серии (которая имела несколько рабочих названий, таких как Crusader 3: No Escape, Crusader II и Crusader: No Mercy) никогда не была издана. Tony Zurovec из команды Crusader покинул Origin и присоединился к создателю Wing Commander — Chris Roberts в его новой компании Digital Anvil, а сама Origin сфокусировала своё внимание на Ultima Online. Основная идея игры должна была заключаться в том, что игрок/Сопротивление захватывают шаттл и нападают на Землю, чтобы отбить её у МЭК.

В 2006 году словацкая компания-разработчик Outsider Development пыталась убедить EA портировать Crusader: No Remorse на PlayStation Portable, но их проект Crusader: No Pity (который уже имел рабочий прототип) был отвергнут, несмотря на поддержку со стороны Andrew Sega[19].

Примечания[править | править код]

  1. Crusader: No Remorse - PC - IGN Архивная копия от 15 апреля 2013 на Wayback Machine. IGN. Retrieved July 17, 2012
  2. Crusader: No Remorse - PlayStation - IGN Архивная копия от 9 февраля 2016 на Wayback Machine. IGN. Retrieved July 17, 2012.
  3. no-remorse/saturn-661 Crusader: No Remorse - Saturn - IGN (недоступная ссылка). IGN. Retrieved July 17, 2012
  4. Wing Commander CIC Encyclopedia. Wcnews.com (6 августа 2004). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  5. News - Your questions about Crusader answered by Tony Zurovec. GOG.com. Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  6. Crusader: No Remorse for PC. GameRankings (31 августа 1995). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  7. Crusader: No Remorse for PlayStation. GameRankings (31 декабря 1996). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  8. Crusader: No Remorse for Saturn. GameRankings (31 декабря 1996). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  9. March 1997 Issue, GameInformer.com (archived)
  10. May 1, 1996 12:00AM PDT. Crusader: No Remorse Review. GameSpot.com (31 августа 1995). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано 23 января 2012 года.
  11. January 16, 1997 12:00AM PST. Crusader: No Remorse Review. GameSpot.com (31 декабря 1996). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано 13 января 2013 года.
  12. January 23, 1997 12:00AM PST. Crusader: No Remorse Review. GameSpot.com (31 декабря 1996). Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано 27 июня 2013 года.
  13. Crusader: No Remorse - IGN. Uk.ign.com. Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  14. PC Gamer Online | Crusader: No Remorse
  15. Crusader: No Remorse Review
  16. CGW 143 (June 1996)
  17. CGW 148: 150 Best Games of All Time
  18. CGW 148: 150 Best Ways to Die in Computer Gaming
  19. Crusader- No Pity | The Gaming Liberty.com (archived)
  • In-game literature for Crusader: No Remorse
  • Tyler, M.; Frase, T.; and McCubbin, C. (1995) Origin’s Official Guide to Crusader: No Remorse, Origin Systems, Inc. ISBN 0-929373-26-X

Ссылки[править | править код]