Sleeping Dogs

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sleeping Dogs
Разработчики United Front Games
Feral Interactive (macOS)
Издатель Square Enix
Локализаторы

Флаг России Новый Диск

Флаг России Бука (Definitive Edition)
Даты выпуска Флаг США 14 августа 2012
Флаг ЕСФлаг России 17 августа 2012
Флаг Японии 27 августа 2012
Definitive Edition:
Австралия 9 октября 2014
Европейский союзРоссия 10 октября 2014
Регион Северная Америка 14 октября 2014
macOS:
Весь мир 31 марта 2016
Последняя версия 2.1 (Windows)
Жанр action-adventure
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, Mac OS X, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One
Движок Havok
Режим игры однопользовательский
Языки английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский и польский
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура и мышь или геймпад
Официальный сайт (англ.)

Sleeping Dogs — компьютерная игра в жанре action-adventure в открытом мире. Разработана студией United Front Games и издана Square Enix. Релиз состоялся 14 августа 2012 года для Windows, PlayStation 3 и Xbox 360. События игры происходят в городе Гонконг и затрагивают его криминальную сторону.

Изначально игра разрабатывалась компанией Activision Blizzard под названием «True Crime: Hong Kong» как продолжение серии игр True Crime[en]. Позже Activision Blizzard заморозила её разработку, но материалы были выкуплены компанией Square Enix. Так как права на старое название остались у Activision Blizzard, проект был назван Sleeping Dogs[1].

В 2014 году вышло переиздание игры для Windows, Mac OS X, PlayStation 4 и Xbox One под названием Definitive Edition[2]. Оно включает в себя все ранее выпущенные 24 DLC, интегрированные в основной сюжет, и отличается улучшенной графикой, изменениями в геймплее и сеттинге, сделанными на основе отзывов игроков[3].

Сюжет[править | править код]

Мелкий преступник Вэй Шен арестован в Абердине после неудачной сделки с дилерами. В тюрьме Шен встречает старого друга Джеки Ма, который предлагает познакомить его с членами банды после освобождения. Выясняется, что Шен — полицейский под прикрытием, арест которого был частью полицейской операции под руководством суперинтенданта Томаса Пендрю и инспектора Раймонда Мака по проникновению в филиал триады Сун Он Йи на Уотер-стрит. Шен вступает в банду и получает от её лидера Уинстона Чу различные задания и поручения, направленные против конкурирующего отделения триады, известного под названием «Нефритовая банда», возглавляемого Сэмом «Доги» Лином.

Шен получает задание арестовать Попстара, поставщика наркотиков для триады. После ареста Попстара сотрудники отделения на Уотер-стрит начинают подозревать, что Шен — полицейский, но ему удается заговорить зубы Уинстону. Чтобы доказать, что он не коп, ребята с Уотер-стрит посылают Шена убить Сиу Ваха, одного из наркоторговцев Доги, но Шен привозит его живым. Завоевав доверие Уинстона, он разрешает Шену занять его место, если с ним что-то случится. Ответные нападения на владения друг друга заканчиваются убийством Уинстона и его невесты на свадьбе людьми, выдающими себя за членов конкурирующей триады 18К. Лидер триады Сун Он Йи, Дэвид Ва-Лин «Дядя» По, получает тяжёлое ранение, но его спасает Шен.

В награду Шен получает звание «красный шест» в Сун Он Йи и занимает место Уинстона в филиале на Уотер-стрит. Он выслеживает убийцу Уинстона, который рассказывает, что нападение — дело рук Доги. Шен ловит Доги, которого позже убивает мать Уинстона. По умирает в больнице.

Став лидером филиала, Шен ввязывается в борьбу за власть над Сун Он Йи, выступая на стороне Цзяна «Сломанного носа» против другого лидера филиала, Генри «Большой улыбки» Ли. После похорон По, во время которых на них нападают члены 18К, Ли неохотно соглашается на выборы, которые определят лидера Сун Он Йи, обещая месть, если он не победит. Шен отказывается от приказа Пендрю прекратить дело, опасаясь, что Ли возьмет верх. Ли приказывает совершить нападения на другие отделения Сун Он Йи, пытаясь устранить конкурентов и запугать их, чтобы они проголосовали за него, в том числе похитить Джеки и передать его 18К, чтобы избавиться от Шена.

Незадолго до выборов Шен получает текстовое сообщение от Джеки с предложением встретиться, но тот обнаруживает Джеки повешенным и расчлененным на трубе в переулке. Его вырубают, и он приходит в себя, когда его встречает Лю Шен Тонг, страшный убийца из триады, который знает, что Шен — полицейский.

Шена пытают, но ему удается вырваться и убить Тонга. После этого он нападает на лагерь Ли и добирается до самого Ли, который рассказывает Шену, что Пендрю его продал. Они ссорятся, и Шен убивает Ли, положив конец долгой и жестокой гражданской войне и позволив Цзяну стать председателем Сун Он Йи.

После гибели многих высокопоставленных членов банды, Шен получает похвалу за свою работу, но Мак сообщает ему, что Пендрю перешёл на работу в Интерпол и теперь находится вне зоны его влияния. Шен получает от Цзяна видеозапись, на которой видно, что Пендрю убил дядю По, введя ему в капельницу яд. После утечки видеозаписи Шену удаётся уличить Пендрю в содеянном и вернуться на работу в полицию. Цзянь наблюдает за Шеном издалека и приказывает оставшимся членам Сун Он Йи оставить его в покое за его преданность триаде.

Игровой процесс[править | править код]

Sleeping Dogs представляет собой боевик, с уклоном в боевые искусства и восточную тематику. Основной процесс игры строится на драках, также в середине игры начинаются миссии с оружием. Карта города создавалась на основе реально существующего города Гонконг[1].

В игре есть возможность приобретать различные умения для главного героя. Существуют очки триады и полиции. Они накапливаются на протяжении миссий. Очки триады накапливаются, когда игрок использует предметы окружения (например, аквариум, который можно разбить головой схваченного противника) и использует разные приёмы против врагов. Очки полиции в миссии тратятся, если бить прохожих или разбивать дорожные ограждения машиной и т. д. После миссии очки подсчитываются, и заполняются две шкалы: полиции и триады. Если шкала заполняется до конца, игрок переходит на следующий уровень триады или полиции.

Также существуют предметы, такие как нефритовые статуэтки (приносятся в школу кунг-фу, чтобы изучить новые приёмы), алтари здоровья (повышают здоровье, всего их 50), сейфы (открыв их, игрок получает деньги, а иногда одежду и оружие; некоторые сейфы защищены кодовым замком) и камеры наблюдения (в начале игры нужно избить находящихся рядом бандитов, взломать камеру и дома с помощью камеры определить поставщика кетамина и дать сигнал на арест). Все предметы раскиданы по всему Гонконгу.

Самая главная вещь — шкала авторитета. Она заполняется с прохождением миссий, взламыванием камер, помощью людям. Некоторые машины и одежду нельзя купить, не достигнув нужного уровня авторитета.

Локализация[править | править код]

Игра вышла в России и странах СНГ 17 августа 2012 года, одновременно с европейским релизом, в двух изданиях: цифровом и физическом. Локализатором игры выступила компания «Новый Диск», выпустившая игру с русским текстом[4]. 6 февраля 2013 года компанией было объявлено, что все DLC, начиная с Year of the Snake, переведены не будут и что в русской версии игры работать они не будут[5]. В качестве причины было указано то, что издатель Square Enix самолично прекратил поддержку русского языка из технических соображений. Данная новость была раскритикована игроками.

17 сентября 2014 года, компания «Бука» объявила, что она выступит локализатором переиздания игры Definitive Edition, в котором будут включены и интегрированы в основной сюжет все ранее выпущенные 24 дополнения[6]. Так же, как и в оригинальной версии, локализации подверглись только субтитры и интерфейс, озвучка осталась на английском во всех локализациях без исключения[7].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPC: 80/100[8]
PS3: 83/100[9]
X360: 80/100[10]
PS4: 77/100[11]
XONE: 75/100[12]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CVG8,4/10[13]
Destructoid9/10[14]
Edge6/10[15]
Eurogamer7/10[16]
Game Informer7,75/10[17]
GameSpot8/10[18]
GamesRadar+4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[19]
IGN8,5/10[20]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games60/100[21]
«Игромания»8/10[23]

В номинации «Игра года» (2012) журнала «Игромания» игра заняла пятое место. Авторский коллектив резюмировал, что разработчики «просто взяли и сделали лучшую игру в формате GTA со времён самой GTA, сумев избежать множества очевидных и неочевидных ошибок Rockstar»[24].

Владимир «Nomad» Горячев, главный редактор портала Absolute Games, напротив, раскритиковал игру, назвав заурядными абсолютно все составляющие и выставив ей 60 баллов из 100 возможных[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Денис Щенников. Sleeping Dogs — не будите спящих псов... // «Мой друг компьютер» : журнал. — Нижний Новгород: Газетный мир, 2012. — Июнь (№ 12). — С. 22—23. — ISSN 1560-4640.
  2. Savage, Phil Sleeping Dogs: Definitive Edition announced, will bundle DLC and improve graphics. PC Gamer (11 августа 2014). Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 7 сентября 2014 года.
  3. Karmali, Luke Sleeping Dogs: Definitive Edition Confirmed with Release Date. IGN. Ziff Davis (8 августа 2014). Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 16 сентября 2014 года.
  4. Sleeping Dogs. Новый диск. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  5. Sleeping Dogs: DLC остаются без русской локализации. PlayGround.ru (6 февраля 2013). Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  6. Компания БУКА выпустит игру Sleeping Dogs: Definitive Edition на территории России и СНГ. — Sleeping Dogs — Игры — Gamer.ru: социальная сеть для геймеров. www.gamer.ru. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  7. Sleeping Dogs: Definitive Edition в Steam. store.steampowered.com. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  8. Sleeping Dogs for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 18 сентября 2019 года.
  9. Sleeping Dogs for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 19 августа 2012 года.
  10. Sleeping Dogs for Xbox 360 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 20 августа 2012 года.
  11. Sleeping Dogs: Definitive Edition for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  12. Sleeping Dogs: Definitive Edition for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 9 сентября 2015 года.
  13. Kelly, Andy Review: Sleeping Dogs review: One of the best open world games of recent years. Computer and Video Games (14 августа 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 30 июля 2013 года.
  14. Pinsof, Allistair Review: Sleeping Dogs. Destructoid. Game Revolution (14 августа 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 16 мая 2013 года.
  15. Edge staff (August 14, 2012). "Sleeping Dogs review". Edge. Архивировано из оригинала 7 июля 2013. Дата обращения: 20 августа 2012.
  16. Whitehead, Dan Sleeping Dogs Review • Reviews • Xbox 360 •. Eurogamer. Gamer Network (14 августа 2012). Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 19 апреля 2013 года.
  17. Ryckert, Dan (August 14, 2012). "A Solid, Yet Unremarkable Criminal Adventure". Game Informer. GameStop. Архивировано из оригинала 15 ноября 2013. Дата обращения: 20 августа 2012.
  18. Petit, Carolyn Sleeping Dogs Review. GameSpot. CBS Interactive (14 августа 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 21 августа 2012 года.
  19. Cooper, Hollander Sleeping Dogs review. GamesRadar (15 августа 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 октября 2014 года.
  20. Moriarty, Colin Sleeping Dogs Review. IGN (14 августа 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 8 октября 2014 года.
  21. 1 2 Обзор игры Sleeping Dogs от AG.ru. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  22. Sleeping Dogs Review. Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 5 января 2014 года.
  23. Акопян, Геворг Рецензия на Sleeping Dogs. Игромания (24 сентября 2012). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  24. Игровые итоги 2012 года // Игромания. — 2013. — № 2 (185). — С. 35—51. Архивировано 19 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]