Глюкофон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глюкофон
Пример звучания
Звучание глюкофона 1-го поколения (выпуклая форма, диаметр 22 см)
Классификация Металлофон
Родственные инструменты Ханг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Глюкофон, язычковый барабан — ударный музыкальный инструмент, металлофон. Имеет множество вариантов настройки — мажорные, минорные, интегральные, пентатонические лады; и различное количество извлекаемых звуков, зависящее от количества язычков на нём.

В Европе и Америке его называют hapi drum, steel tongue drum, tank drum. Изначально барабан делали из газового баллона.

Первые видеозаписи с глюкофоном появляются в 2005—2007 годах, когда популярный перкуссионист Felle Vega презентовал первый прототип под названием «Tambiro». Это был обычный пропановый баллон с лепестками-прорезями на боках. Позже инструмент стали делать на торцах баллона.

Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой — резонирующее отверстие. Каждая чаша настраивается нужным образом для придания необходимого чистого и богатого обертонами звучания. Возможны различные модификации: изменение геометрии ударных элементов, изменение объёма инструмента и толщины стенки корпуса. Ноты на глюкофоне зачастую подобраны так, что сфальшивить невозможно — любая последовательность нот звучит гармонично[1].

Примечания[править | править код]

  1. Сергеева О. Дело Мастера: космические глюкофоны Константина Губина. Живой Волгоград (Интернет Портал) (15 декабря 2017). Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано из оригинала 16 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]