Стиральная доска (музыкальный инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стиральная доска
Уличный музыкант играет на стиральной доске (США, 2007)
Уличный музыкант играет на стиральной доске (США, 2007)
Классификация Идиофон
Родственные инструменты Гуиро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стиральная доска — музыкальный инструмент, представляющий собой оригинальную стиральную доску или предмет с аналогичными свойствами, специально изготовленный для исполнения музыки.

Выступают братья Шенье (1975). Клифтон Шенье играет на аккордеоне, на стиральной доске — его брат Клиффорд

История[править | править код]

Идея использования стиральной доски для звукоизвлечения приписывается музыканту из Нового Орлеана Клифтону Шенье, основоположнику стиля зайдеко, начавшему выступать в середине 1940-х гг. Вскоре после этого знакомые мастера Шенье наладили выпуск стиральных досок специально для музыкантов, освободив предмет от утяжеляющей деревянной рамы и оставив только ребристую поверхность (первоначально стальную); такой инструмент получил название тёрка (фр. frottoir, от фр. frotter — тереть). Компактный инструмент часто вешался музыкантом на шею, располагаясь на уровне груди; в американском сленге такой инструмент назывался «музыкальным слюнявчиком» (англ. musical bibs).

Для извлечения звука применяются ложки, открывалки для пива и другие подручные металлические предметы. Реже музыканты используют напёрстки, которые могут быть надеты на несколько пальцев, что позволяет добиваться более сложного ритма.

К середине 1950-х гг. интерес к использованию стиральной доски в качестве музыкального инструмента распространился и в Европе. Сохранился, в частности, циркуляр, распространённый чиновником Министерства культуры ГДР Хансом Георгом Ускорайтом в связи с подготовкой музыкальных коллективов ГДР к участию в Фестивале молодёжи и студентов в Москве (1957), в котором говорилось, что использование молодыми музыкантами в качестве инструментов стиральной доски и других предметов быта является, конечно, признаком дурного вкуса и погони за дешёвыми эффектами, но не требует партийно-государственного вмешательства.[1]

В настоящее время стиральная доска продолжает использоваться в качестве музыкального инструмента во многих странах мира, в том числе и в России. Например, в своих выступлениях её используют: Джек Лондон блюз бэнд из Санкт-Петербурга[2], группа «С коленями как у птицы» из Смоленской области, диксиленд "Kickin' Jass Orchestra" из Екатеринбурга.

Примечания[править | править код]

  1. Toby Thacker. «Gesungen oder musiziert wird aber fast in jedem Haus»: Representing and Constructing Citizenship Through Music in Twentieth-Century Germany Архивная копия от 14 октября 2018 на Wayback Machine // Citizenship and national identity in twentieth-century Germany / Ed. by Geoff Eley, Jan Palmowski. — Stanford University Press, 2008. — P. 175.
  2. На вечеринке в «Зеленой пирамиде» выступила российская группа «Джек Лондон бэнд». Дата обращения: 3 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.