Мордехай, Ицхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Мордехай
ивр. יצחק מרדכי
1996 — 1999
Предшественник Шимон Перес
Преемник Моше Аренс
6 июля 1999 — 30 мая 2000
Предшественник Шауль Яхалом
Преемник Амнон Липкин-Шахак

Рождение 22 ноября 1944(1944-11-22)[1] (79 лет)
Партия 1) Ликуд (1996—1999)
2) Партия Центра (1999—2000)
Образование
Отношение к религии иудаизм
Награды Планка «За участие в Шестидневной войне» (Израиль)Планка «За участие в войне на истощение» (Израиль)Планка «За участие в войне Судного дня» (Израиль)Планка «За участие в Ливанской войне» (Израиль)
Военная служба
Годы службы 19621995
Принадлежность Флаг Израиля Израиль
Род войск Армия обороны Израиля
Звание генерал-майор (алуф)
Сражения Война Судного дня
Операция «Сведение счётов»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ицха́к Мордеха́й (ивр. יצחק מרדכי‎, англ. Yitzhak Mordechai) — израильский военный, политический и государственный деятель.

Занимал должности министра обороны и министра транспорта. Вышел в отставку из Армии обороны Израиля в звании генерал-майора (алуф). Покинул политику в 2000 году после обвинений в сексуальных домогательствах во время его военной службы и в дальнейшей жизни. Доказательность некоторых из этих обвинений в итоге закончила его общественную карьеру.

Военная служба[править | править код]

Ицхак Мордехай родился в Иракском Курдистане, репатриировался в Израиль в 1949 году. В 1962 году он зачислен в инженерные войска, а затем добровольно перешёл в десантную бригаду. В 1973 году, во время Войны Судного дня, командовал батальоном в боях за «Китайскую ферму» в Синае и был награждён медалью «За отвагу». В ходе Ливанской войны (1982) командовал территориальной дивизией «Галилея», занявшей города Тир и Сидон и участвовавшей в осаде Бейрута[2].

13 апреля 1984 года Мордехай в звании бригадного генерала (тат-алуф) командовал операцией по освобождению заложников захваченных палестинскими террористами. Был обвинён в ликвидации двух захваченных в плен террористов, но оправдан, когда выяснилось, что террористов ликвидировали сотрудники Шабак. Он был повышен в звании до генерал-майора (1986) и стал известен как «Командующий всех округов», после того как командовал последовательно всеми тремя военными округами Израиля (Южным, Центральным и Северным). В 1988 году, когда началась интифада, Мордехай был командующим Южного военного округа. Как глава Северного округа он командовал Операцией «Сведение счётов» в 1993 году.

Ицхак Мордехай вышел в отставку с действительной военной службы в 1995 году после 33 лет службы[3], когда новый начальник Генерального штаба Амнон Липкин-Шахак не стал назначать его в качестве своего заместителя.

Политическая деятельность[править | править код]

Ицхак Мордехай вступил в партию «Ликуд» во время предвыборной кампании 1996 года, в результате которой Биньямин Нетаньяху стал премьер-министром Израиля. Мордехай присоединился к правительству Нетаньяху в качестве министра обороны.

Ицхак Мордехай и Грегори Джонсон

В 1999 году произошёл публичный раскол между Мордехаем и Нетаньяху в связи со стремлением Мордехая отстранить главу правительства и занять его место.

Совместно с Амноном Липкин-Шахаком, который незадолго до этого не желал видеть Мордехая своим заместителем по армии, и другими Мордехай организовал «Партию Центра», объявившую его своим кандидатом на пост главы правительства, но на всеобщих выборах партия получила лишь шесть депутатских мандатов и присоединилась к правительству левых во главе с Эхудом Бараком. Мордехай стал министром транспорта.

Ицхак Мордехай ушёл в отставку с поста министра транспорта в 2000 году после того, как ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах в период его военной службы[4].

Образование и семья[править | править код]

Ицхак Мордехай имеет степень бакалавра по истории Тель-Авивского университета и степень магистра в области политических наук Хайфского университета[3].

Ицхак Мордехай был женат дважды. Ко́хи, ставшая его второй женой, познакомилась с генералом Мордехаем на военной службе, когда он был командующим Северным военным округом, затем руководила его предвыборным штабом в ходе внутренних выборов в Ликуде и стала начальницей канцелярии Министра обороны после победы на выборах[5]. Вскоре 25-летняя Кохи вышла замуж за 52-летнего генерала. У них родился сын. Кохи (Кохава) оставила мужа во время судебного процесса над ним.

Примечания[править | править код]

  1. חה"כ יצחק מרדכיКнессет.
  2. אלוף (מיל') יצחק מרדכי אוגדת הגליל במלחמת של"ג מערכות 413, יולי 2007 (Генерал-майор запаса Ицхак Мордехай, «Дивизия „Ха-Галиль“ в войне „Шлом ха-Галиль“ Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine», «Маарахот» № 413 (июль 2007)). (иврит)
  3. 1 2 Itzchak Mordechay in Knesset Site. Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 14 мая 2011 года.
  4. Российская газета. Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 10 февраля 2009 года.
  5. Кохи Мордехай весела и довольна. 2008 Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine (иврит)

Ссылки[править | править код]