Парекоксиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парекоксиб — водорастворимое и инъекционное пролекарство валдекоксиба. Продается как Dynastat в Европейском Союзе. Парекоксиб является селективным ингибитором циклооксигеназы-2[en] (ЦОГ-2; латиницей — COX-2) в той же категории, что и целекоксиб (Celebrex) и рофекоксиб (Vioxx). Поскольку это инъекция, её можно использовать периоперационно, когда пациенты не могут принимать оральные препараты. Он одобрен в большей части Европы для краткосрочного периоперационного контроля боли, как и кеторолак (Toradol) используется в Соединенных Штатах. Однако, в отличие от последнего, парекоксиб не влияет на функцию тромбоцитов, поэтому он не способствует кровотечению во время или после операции. Кроме того, кеторолак имеет гораздо более высокий профиль токсичности для желудочно-кишечного тракта по сравнению с большинством других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), включая ибупрофен и напроксен. Несмотря на то, что во многих европейских странах были запрещены из-за опасений относительно хирургического кровотечения и язв желудка после операции, кеторолак является единственным инъекционным НПВС в Соединенных Штатах.

Проблемы[править | править код]

В 2005 году администрация США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовала письмо о неодобрении парекоксиба в Соединенных Штатах. Ранее никаких причин для неодобрения не было задокументировано, хотя в одном исследовании отмечалось увеличение числа случаев сердечных приступов после операции по сердечному шунтированию по сравнению с плацебо, когда высокие дозы парекоксиба использовались для контроля боли после операции. Также важно помнить, что редкие, но тяжелые аллергические реакции (синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла) описаны с помощью валдекоксиба - молекулы, в которую превращается парекоксиб[1].

Препарат не одобрен для использования после сердечной хирургии в Европе. Кеторолак, все ещё запрещённый в большей части Европы, и ибупрофен, следовательно, являются единственными вариантами для НПВП в Соединенных Штатах, и неясно, будет ли парекоксиб повторно одобрен в FDA в будущем.

Все противовоспалительные препараты в США несут одно и то же предупреждение о кожных реакциях, и ни один из них не одобрен для использования во время операции по АКШ, поэтому причина, по которой FDA, отрицающая одобрение парекоксиба, остается неизвестной, но, вероятно, была связана с политическим давлением со стороны США. Конгресс не одобряет другой селективный ингибитор ЦОГ-2 в связи с делом Vioxx. С тех пор в США не было утверждено селективного ингибитора ЦОГ-2, независимо от профиля безопасности парекоксиба в Европе. Усилия, направленные на выяснение научного обоснования или, скорее, его отсутствия, что FDA использовало для оправдания неодобрения парекоксиба в США, оказались бесполезными из-за проблем с секретностью[2][3].

Политическая мотивация не одобрять парекоксиб была дополнительно поддержана объединённым анализом данных о безопасности в 2017 году в 28 опубликованных исследованиях, которые показали, что после 69 567 300 единиц парекоксиба кожная сыпь и сердечные осложнения были минимальными, если вообще не отличались от плацебо[4].

Парекоксиб, наряду с другими селективными ингибиторами ЦОГ-2: целекоксибом, валдекоксибом и мавакоксибом — был обнаружен командой в подразделении Сирле Монсанто во главе с Джоном Тэлли[5][6].

Внутримышечный или внутривенный Парекоксиб для острой послеоперационной боли у взрослых

Наиболее распространенным путем введения послеоперационной анальгезии является рот. Пациенты, испытывающие проблемы с глотанием, чувствуют тошноту или рвоту в ближайшем послеоперационном периоде, в связи с чем более предпочтительным может быть внутривенное или внутримышечное введение. В этом обзоре оценивалось семь исследований парекоксиба, инъецируемого ингибитора ЦОГ-2, для острого послеоперационного обезболивания. Единичные дозы 20 мг или 40 мг обеспечивали эффективное облегчение боли у 50-60 % обработанных лиц, по сравнению с 15 % пациентов, получавших плацебо. Продолжительность обезболивания была более продолжительной с более высокой дозой (10,6 часа в течение 40 мг против 6,9 часа для 20 мг), а значительно меньше людей в более высокой дозе нуждались в спасательных препаратах в течение 24 часов (66 % против 81 %). Неблагоприятные события были, как правило, от легкой до умеренной степени тяжести, и сообщалось чуть более половины обследованных лиц как в группах парекоксиба, так и в группе плацебо[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. Health Canada Endorsed Important Safety Information on Valdecoxib Tablets, A Selective Cyclo-oxygenase-2 (COX-2) Inhibitor Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drug (NSAID), April 21, 2005
  2. N. M., Gajraj. COX-2 inhibitors celecoxib and parecoxib: valuable options for postoperative pain management (англ.) // Curr Top Med Chem  (англ.) : journal. — 2007. — Vol. 7. — P. 235—249. — doi:10.2174/156802607779941323.
  3. Kiehl, S. (March 13, 2005), "Secrecy on the Rise", The Baltimore Sun Архивная копия от 30 мая 2013 на Wayback Machine
  4. Schug, S.A.; Parsons, B.; Li, C.; Xia, F. The safety profile of parecoxib for the treatment of postoperative pain: a pooled analysis of 28 randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trials and a review of over 10 years of postauthorization data (англ.) // Journal of Pain Research  (англ.) : journal. — 2017. — Vol. 10. — P. 2451—2459. — doi:10.2147/jpr.s136052.
  5. Langreth, Robert (2003-06-23). "The Chemical Cobbler". Forbes (англ.). Архивировано 16 апреля 2018. Дата обращения: 18 ноября 2018.
  6. Dr. John Talley: 2001 St. Louis Awardee (неопр.) // Chemical Bond. — St. Louis Section, American Chemical Society, 2001. — May (т. 52, № 5). — С. 2. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  7. Rosalind Lloyd; Sheena Derry; R Andrew Moore; Henry J McQuay. Intravenous or intramuscular parecoxib for acute postoperative pain in adults // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2009. — 15 апреля. — DOI:10.1002/14651858.CD004771.pub4. Внутривенный или внутримышечный парекоксиб при острой послеоперационной боли у взрослых.
  8. Rosalind Lloyd; Sheena Derry; R Andrew Moore; Henry J McQuay. Intravenous or intramuscular parecoxib for acute postoperative pain in adults // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2009. — 15 апреля. — doi:10.1002/14651858.CD004771.pub4.