Радужный лорикет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радужный лорикет
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Радужный лорикет
Международное научное название
Trichoglossus moluccanus (Gmelin, 1788)
Охранный статус

Радужный лорикет[источник не указан 533 дня] (лат. Trichoglossus moluccanus) — вид попугаев, обитающий в Австралии. Он распространён вдоль восточного побережья, от северного Квинсленда до Южной Австралии. Его среда обитания — тропические леса, прибрежные заросли кустарника и редколесья. Шесть таксонов, традиционно считавшихся подвидами радужного лорикета, в настоящее время рассматриваются как отдельные виды.

Радужные лорикеты были завезены в Перт, Западную Австралию[1], Тасманию[2], Окленд, Новая Зеландию[3] и Гонконг[4].

Таксономия[править | править код]

Вид впервые описан в 1788 году немецким натуралистом Иоганном Фридрихом Гмелином под биноменом Psittacus moluccanus[5]. Гмелин процитировал французского учёного-энциклопедиста Жоржа-Луи Леклерка, графа де Бюффона, который в 1779 году опубликовал описание «La Perruche à Face Bleu» в своей «Histoire Naturelle des Oiseaux»[6].

Синтипы Trichoglossus novaehollandiae septentrionalis Robinson (NML-VZ 23.7.1900.4; NML-VZ 23.7.1900.4a; NML-VZ 23.7.1900.4b), хранящиеся в Музее мира, Национальные музеи Ливерпуля

Вид был проиллюстрирован как «Peluche des Moluques»[7] и как «Perruche d’Amboine».[8] Гмелин был введён в заблуждение и придумал видовое название moluccanus, поскольку считал, что образцы были привезены с Молуккских островов. Тип местности был изменён на залив Ботани в Австралии, созданный Грегори Мэтьюсом в 1916 году.[9][10]. В настоящее время отнесён к роду Trichoglossus, который был введён в 1826 году английским натуралистом Джеймсом Фрэнсисом Стивенсом[11][12].

Известны два подвида:[12]

  • T. m. septentrionalis (Robinson, 1900) — полуостров Кейп-Йорк (северо-восточная Австралия)
  • T. m. moluccanus (Gmelin, 1788) — Австралия (кроме полуострова Кейп-Йорк) и Тасмания.

Многие авторы рассматривали вишнёво-красного лорикета (T. rubritorquis) в качестве подвида, но сегодня его считают отдельным видом[13][14]. Кроме того, обзор в 1997 году привёл к рекомендации выделить некоторые из наиболее характерных таксонов из Малых Зондских островов в качестве отдельных видов:

Этому все чаще следуют крупные авторитеты.[13][12] В 2019 году из радужного лорикета в Австралии были выделены два: многоцветный (Trichoglossus haematodus) и красношейный лорикет (Trichoglossus rubritorquis)[16].

Описание[править | править код]

Радужный лорикет — это попугай среднего размера, длина которого колеблется от 25 до 30 см (9,8-11,8 дюйма), включая хвост, а вес варьируется от 75 до 157 г (2,6-5,5 унции). Оперение номинантной расы, как и у всех подвидов, очень яркое и красочное. Голова тёмно-синего цвета с зеленовато-жёлтым затылочным воротником, а остальные верхние части (крылья, спина и хвост) зелёные. Грудь оранжево-жёлтого цвета. Брюшко тёмно-синего цвета, а бёдра и крестец зелёные. В полёте жёлтая полоса на крыльях чётко контрастирует с красными кроющими перьями подкрылья. Существует мало визуальных различий между полами.

Молодые особи имеют чёрный клюв, который у взрослых постепенно становится оранжевым.

Окраска Trichoglossus moluccanus напоминает окраску Trichoglossus haematodus, но с голубым брюшком и более оранжевой грудкой с небольшим или полным отсутствием сине-чёрных полос[17].

Половой диморфизм[править | править код]

В отличие от благородного попугая, радужные лорикеты не имеют каких-либо сразу заметных диморфных черт. Самцы и самки выглядят одинаково, и для определения пола особи используется хирургическое определение пола ветеринаром или анализ ДНК пера.[18][19]

Поведение[править | править код]

Радужные лорикеты часто путешествуют вместе парами и иногда отвечают на призывы летать стаей, а затем снова разбиваются на пары. Пары радужных лорикетов агрессивно защищают свои места кормления и гнездования от других радужных лорикетов и других видов птиц. Они отгоняют не только мелких птиц, таких как черношапочная манорина и маленький плетень, но и более крупных птиц, таких как ворона-свистун.

Питание[править | править код]

Радужный лорикет, Trichoglossus moluccanus, кормящийся в аэропорту Аделаиды
В Брисбене, Квинсленд.

Радужные лорикеты питаются в основном фруктами, пыльцой и нектаром, а язык у них приспособлен специально для их особой диеты. Конец языка снабжен сосочковидным придатком, приспособленным для сбора пыльцы и нектара с цветов.[20] В Австралии часто употребляют нектар эвкалипта, другими важными источниками нектара являются смолосемянник, гревиллея, спатодея и саговая пальма.[17] В Меланезии кокосы являются очень важными источниками пищи, а радужные лорикеты являются основными их опылителями.[21] Они также потребляют плоды фикуса. Мунтингия, а также папайя и манго также едят фруктовые летучие мыши. Они также едят такие культуры, как яблоки, нападают на кукурузу и сорго.[17] Они также являются частыми посетителями кормушек для птиц, установленных в садах, которые снабжают их магазинным нектаром, семенами подсолнечника и фруктами, такими как яблоки, виноград и груши.

Во многих местах, включая кемпинги и пригородные сады, дикие лорикеты настолько привыкли к людям, что их можно кормить с рук. Заповедник дикой природы Каррамбин в Квинсленде, Австралия, известен своими тысячами лорикетов. Каждый день около 8 утра и 4 вечера птицы собираются в огромную шумную стаю на главной территории парка. Посетителям рекомендуется кормить их специально приготовленным нектаром, и птицы с радостью садятся на руки и головы людей, чтобы съесть его. Посетители заповедника Лоун Пайн Коала в Брисбене, Квинсленд, Австралия, также могут покормить диких радужных лорикетов с рук.

Полуручные лорикеты являются обычными ежедневными посетителями многих задних дворов Сиднея, хотя многие люди, не зная об их диетических требованиях, кормят их хлебом или бутербродами с мёдом. Это недостаточный источник питательных веществ, витаминов и минералов, в которых нуждается радужный лорикет, и это может привести к проблемам со здоровьем и формированием перьев у молодых лорикетов.[22] Пакетированные смеси с питательными веществами, подходящие для кормления лорикетов, обычно можно приобрести у ветеринаров и в зоомагазинах.[23]

Разведение[править | править код]

Спаривание радужных лорикетов в зоопарке Пил, Западная Австралия

В Южной Австралии размножение обычно происходит с конца зимы до начала летаавгуста по январь). В других частях Австралии размножение регистрировалось в каждом месяце, кроме марта, варьируя от региона к региону из-за изменений в доступности пищи и климата[24]. Места гнездования различны и могут включать дупла высоких деревьев, таких как эвкалипты, пальмовые стволы или нависающие скалы[24]. Одна популяция на островах Адмиралтейства гнездится в норах в земле на островках, свободных от хищников[25]. Пары иногда гнездятся на одном дереве с другими парами радужных лорикетов или другими видами птиц.[24] Размер кладки составляет от одного до трех яиц, которые высиживаются около 25 дней[17]. Обязанности по насиживанию выполняются самкой в одиночку[21].

12-недельная самка радужного лорикета на заднем дворе в Сиднее

Радужные лорикеты в основном моногамны и остаются в паре долгое время, если не на всю жизнь.[26]

Болезни[править | править код]

«Синдром паралича лорикета»[править | править код]

Синдром неясной этиологии поражает радужных лорикетов каждый год. Каждый год на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса тысячи птиц становятся парализованными, и, что наиболее важно, неспособными летать или есть. Поскольку эта проблема носит сугубо сезонный характер — возникает только с октября по июнь и наиболее интенсивно с декабря по февраль, — вполне вероятно, что это одна из форм отравления растениями. Эта закономерность предполагает, что это происходит из-за плодов неизвестного растения, которое цветет только с весныосени, и наиболее интенсивно летом.

Примечания[править | править код]

  1. ScienceWA Rainbow lorikeet joins Perth pest list Архивировано 26 июля 2014 года.
  2. Are rainbow lorikeets a threat to Tasmanian fruit growers? (30 мая 2017). Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 31 мая 2017 года.
  3. Rainbow Lorikeet pest Архивировано 21 марта 2007 года.
  4. BirdLife Data Zone. www.birdlife.org. Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 19 мая 2013 года.
  5. Gmelin, Johann Friedrich. Systema naturae per regna tria naturae : secundum classes, ordines, genera, species, cum characteribus, differentiis, synonymis, locis Volume 1, Part 1 : [лат.]. — 13th. — Lipsiae [Leipzig] : Georg. Emanuel. Beer, 1788. — P. 316. Архивная копия от 12 ноября 2022 на Wayback Machine
  6. Buffon, Georges-Louis Leclerc de. La Perruche à Face Bleu // Histoire Naturelle des Oiseaux : [фр.]. — Paris : De l'Imprimerie Royale, 1780. — Vol. 6. — P. 278.
  7. Buffon, Georges-Louis Leclerc de. Perruche d'Amboine // Planches Enluminées D'Histoire Naturelle / Georges-Louis Leclerc de Buffon, François-Nicolas Martinet, Edme-Louis Daubenton … [и др.]. — Paris : De L'Imprimerie Royale, 1765–1783. — Vol. 1.
  8. Buffon, Georges-Louis Leclerc de. Perruche d'Amboine // Planches Enluminées D'Histoire Naturelle / Georges-Louis Leclerc de Buffon, François-Nicolas Martinet, Edme-Louis Daubenton … [и др.]. — Paris : De L'Imprimerie Royale, 1765–1783. — Vol. 8.
  9. Mathews, Gregory. Birds of Australia. — London : Witherby, 1916. — Vol. 6. — P. 14. Архивная копия от 12 ноября 2022 на Wayback Machine
  10. Check-List of Birds of the World. — Harvard University Press, 1937. — Vol. 3. — P. 151. Архивная копия от 12 ноября 2022 на Wayback Machine
  11. Stephens, James Francis. General Zoology, or Systematic Natural History Volume 14, Part 1. — London : Kearsley et al., 1812. — P. 129. Архивная копия от 12 ноября 2022 на Wayback Machine
  12. 1 2 3 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Parrots, cockatoos (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. (Дата обращения: 14 ноября 2022).
  13. 1 2 Dickinson, E. C. (editor) (2003). The Howard and Moore Complete Checklist of the Birds of the World. 3d edition. Christopher Helm. ISBN 0-7136-6536-X
  14. Gill, F., M. Wright, & D. Donsker (2010). IOC World Bird Names Архивная копия от 4 ноября 2017 на Wayback Machine. Version 2.4. Accessed 25-04-2010
  15. Schodde, R. & I. J. Mason (1997). Zoological Catalogue of Australia, Volume 37, Part 2: Aves (Columbidae to Coraciidae). Australian Biological Resources Study. ISBN 0-643-06037-5
  16. Collins, Ben Rainbow lorikeet is not one, but actually six different species (англ.). ABC News (19 декабря 2019). Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  17. 1 2 3 4 Collar N (1997). «Family Psittacidae (Parrots)» in Handbook of the Birds of the World Volume 4; Sandgrouse to Cuckoos (eds del Hoyo J, Elliott A, Sargatal J) Lynx Edicions: Barcelona. ISBN 84-87334-22-9, pp. 420—425
  18. Rainbow Lorikeet Information. Birdsville. Дата обращения: 17 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  19. Owen, Mike Trichoglossus haematodus moluccanus. Birds of Australia. Дата обращения: 17 декабря 2016. Архивировано 3 мая 2017 года.
  20. Low, R. (1977): Lories and Lorikeets – the brush-tongued parrots. Paul Elek Ltd., London
  21. 1 2 Bregulla, Heinrich. Birds of Vanuatu. — Oswestry, England : Anthony Nelson, 1992. — P. 189–191. — ISBN 0-904614-34-4.
  22. Rainbow Lorikeet Diet, Habitat & Reproduction -. NSW: Reptilepark.com.au. Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано из оригинала 25 марта 2016 года.
  23. Feeding Lorikeets. Burke's Backyard. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  24. 1 2 3 Tamra Chapman. The status and impact of the Rainbow Lorikeet (Trichoglossus haematodus moluccanus) in South-West Western Australia (PDF). Wildlife Branch, Department of Conservation and Land Management. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  25. Lecroy, M; Peckover, WS; K Kisokau (1992). "A Population of Rainbow Lorikeets Trichoglossus haematodus flavicans Roosting and Nesting on the Ground". Emu. 92 (3): 187—190. doi:10.1071/MU9920187.
  26. Greive, Bradley Trevor. Priceless: The Vanishing Beauty of A Fragile Planet. — Andrews McMeel Publishing, 2002. — P. 144. — «rainbow lorikeet monogamous.». — ISBN 978-0740726958.