Русско-византийский договор (907)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русско-византийский договор
Утверждение договора; присяга мужей князя Олега оружием и богом Перуном. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века
Утверждение договора; присяга мужей князя Олега оружием и богом Перуном. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века
Тип договора заключение мира
Дата подписания 907
Подписали Олег Вещий, Александр и Лев VI
Стороны Киевская Русь и Византия
Языки среднегреческий, старославянский
Переговоры об условиях договора между Олегом и византий­скими императорами Львом VI и его братом Александром. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Ру́сско-византи́йский договор 907 года — согласно «Повести временных лет», первый международный договор между Киевской Русью и Византией. Результат похода князя Олега на Константинополь.

Сохранился в списках в составе «Повести временных лет».

Факт заключения договора сомнителен, предполагается, что текст договора представляет собой летописную конструкцию, сократившую текст договора 911 года[1]. По другому предположению, рассматривается как подготовительный к русско-византийскому договору 911 года[2][3].

Текст договора, сохранившийся в киевских летописях, даёт перечень лиц, участвовавших в его заключении с русской стороны. Они носили скандинавские имена: Карл, Фарлоф, Велмуд, Рулав и Стемид[4]. В тексте Древнерусское государство обозначалось крупными городами: Киев, Чернигов, Переяславль, Полоцк, Ростов и Любеч. Историк А. А. Шахматов комментировал этот перечень как произвольный набор городов, в который, возможно некоторые были дописаны впоследствии переписчиками летописей.

Из наиболее значимых положений данный договор даёт статус колонии поселению русских купцов в Константинополе. Текст летописей указывает на то, что купцы поселились в квартале святого Маманта. Русь прибывала в город через городские врата, без оружия, в сопровождении императорской гвардии и не более 50 купцов на один раз. По прибытии они регистрировались византийскими властями для предоставления продовольствия и корма животным на срок до полугода.

В заключительных строках договора византийцы целуют крест, а русь клянётся своим оружием, богами Перуном и Волосом.

Примечания[править | править код]

  1. Бибиков, 2015, с. 164.
  2. Малингуди, 1997, с. 78.
  3. Свердлов М. Б. Домонгольская Русь: Князь и княжеская власть на Руси VI — первой трети XIII в. — СПб. : Академический проект, 2003. — С. 145.
  4. Melnikova E. A. (2003) The Cultural Assimilation of the Varangians in Eastern Europe from the Point of View of Language and Literacy in Runica — Germ. — Mediavalia (heiz./n.) Rga-e 37, pp. 454—465.

Литература[править | править код]

издания текста
научная литература