Секст Палпеллий Гистр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секст Палпеллий Гистр
лат. Sextus Palpellius Hister
консул-суффект Римской империи
март—июль 43 года

Рождение I век до н. э.
Pietas Iulia, Истрия, Иллирик
Смерть после 50 года,
Паннония (предположительно), Римская империя
Род Палпеллии
Отец Публий Палпеллий
Дети Секст Палпеллий Регул (предположительно)
Звание легат

Секст Палпе́ллий Гистр (лат. Sextus Palpellius Hister; умер после 50 года) — римский военный деятель периода ранней Римской империи, консул-суффект 43 года.

Биография[править | править код]

О происхождении Палпеллия известно лишь, что он или его отец, носивший преномен «Публий», являлся уроженцем Pietas Iulia — крупнейшего торгового города Истрии, и был закреплён за Велинской трибой.

О самой гражданской карьере Секста известно благодаря одной надписи, обнаруженной в его родном городе и посвящённой ему неким Гаем Прецием Феликсом, родившимся в Неаполе[1]. Из неё следует, что Гистр был другом императора Августа и сопровождал в качестве легата его пасынка Тиберия в ходе кампании против германцев (между 9 и 11 гг.), носившей характер карательной экспедиции за побоище римлян в Тевтобургском лесу. После Палпеллий стал военным трибуном-латиклавием XIV легиона «Близнецов», дислоцировавшегося в Могонтиаке, в Верхней Мёзии (лат. Germania Superior), а чуть позже — децемвиром по гражданским судебным делам[en] (лат. decemvir stlitibus iudicandis). Предположительно, в это же время он поочерёдно исполнял обязанности квестора, народного трибуна и претора, что позволило ему, уже при Тиберии, стать управляющим провинцией преторского уровня (впрочем, какой именно, в надписи не указано).

Возможно, в связи с событиями заговора Луция Элия Сеяна, имевшими место в 31 году, дальнейшее продвижение Гистра по карьерной лестнице прервалось. Только с приходом к власти в Риме Клавдия он назначается последним на должность консула-суффекта совместно с Луцием Педанием Секундом, которую они занимали с марта по июль 43 года[2]. По окончании консульской каденции Клавдий направил Палпеллия в Паннонию с полномочиями императорского легата-пропретора для стабилизации ситуации в провинции. Здесь Гистр с одним легионом и отрядами вспомогательных войск, по указанию Клавдия, оказывал содействие союзному Риму опальному царю свевов Ваннию, против которого восстали соплеменники и соседние народы[3]. О дальнейшей его судьбе ничего не известно; возможно, Секст погиб в одной из стычек с местными племенами в ходе этого междоусобного конфликта.

Примечания[править | править код]

  1. Corpus Inscriptionum Latinarum 5, 35;
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 14, 2241;
  3. Публий Корнелий Тацит. Анналы, XII, 29—30.

Литература[править | править код]