Gameloft: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: отменено с мобильного устройства из мобильной версии
м откат правок 176.215.13.114 (обс.) к версии Skazi
Метка: откат
Строка 16: Строка 16:
'''Gameloft''' — издатель и разработчик [[Компьютерная игра|видеоигр]] со штаб-квартирой в [[Париж]]е и отделениями по всему миру.
'''Gameloft''' — издатель и разработчик [[Компьютерная игра|видеоигр]] со штаб-квартирой в [[Париж]]е и отделениями по всему миру.


Компания основана братьями Гийемо, основателями и владельцами [[Ubisoft]]. Компания создаёт игры преимущественно для мобильных телефонов и прочих устройств, оснащённых платформами [[Java Platform, Micro Edition|Java ME]], [[Binary Runtime Environment for Wireless|BREW]] и [[Symbian OS]], а также [[Nokia N-Gage|N-Gage]]. Gameloft также разрабатывает игры для таких платформ, как [[Nintendo DS]], [[Macintosh]], [[PlayStation Portable]], [[Wii]], [[Xbox 360]], [[Zeebo]] и для других, включая [[bada]], [[iOS]], [[Android]] и [[Windows Phone]].mahma.com
Компания основана братьями Гийемо, основателями и владельцами [[Ubisoft]]. Компания создаёт игры преимущественно для мобильных телефонов и прочих устройств, оснащённых платформами [[Java Platform, Micro Edition|Java ME]], [[Binary Runtime Environment for Wireless|BREW]] и [[Symbian OS]], а также [[Nokia N-Gage|N-Gage]]. Gameloft также разрабатывает игры для таких платформ, как [[Nintendo DS]], [[Macintosh]], [[PlayStation Portable]], [[Wii]], [[Xbox 360]], [[Zeebo]] и для других, включая [[bada]], [[iOS]], [[Android]] и [[Windows Phone]].


== История фирмы ==
== История фирмы ==

Версия от 14:44, 18 января 2021

Gameloft
Изображение логотипа
Тип дочернее общество
Основание 1999
Основатели Мишель Гийемо
Расположение Франция Париж, Франция
Ключевые фигуры
  • Стефан Руссель (CEO)
  • Александр де Рошфор (CFO)
Отрасль индустрия компьютерных игр
Продукция компьютерные игры
Оборот 258 млн евро (2017)[1]
Число сотрудников 4,6 тыс. (2019)[2]
Материнская компания Vivendi
Сайт gameloft.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Gameloft — издатель и разработчик видеоигр со штаб-квартирой в Париже и отделениями по всему миру.

Компания основана братьями Гийемо, основателями и владельцами Ubisoft. Компания создаёт игры преимущественно для мобильных телефонов и прочих устройств, оснащённых платформами Java ME, BREW и Symbian OS, а также N-Gage. Gameloft также разрабатывает игры для таких платформ, как Nintendo DS, Macintosh, PlayStation Portable, Wii, Xbox 360, Zeebo и для других, включая bada, iOS, Android и Windows Phone.

История фирмы

История компании Gameloft берёт своё начало в 1986 году, когда пятеро братьев-французов в возрасте от двадцати двух до двадцать восьми лет решили создать Ubisoft Entertainment. Из сооснователей Ubisoft Мишель Гийемо был самым большим фанатом новых технологий. Именно он основал Ubisoft Studios и возглавлял её вплоть до 2000 года. К тому времени он узнал про технологию Java ME. И он предвидел тот день, когда каждый будет обладать устройством, потенциально пригодным для игр — сотовым телефоном. Он решил создать отдельную компанию, которая будет создавать видеоигры для мобильных аппаратов. Мишель Гийемо назвал новую фирму Gameloft. Первым детищем компании была игра Prince of Persia: Harem Adventures, выпущенная в апреле 2002 года, в тот момент когда в продаже появились первые Java ME-совместимые мобильные телефоны. Игра была доступна для сотовых Siemens SL45i и Siemens M50. Но первый признанный и получивший награды проект назывался Tom Clancy's Splinter Cell, который был выпущен в конце 2002 года для Nokia 3410. Затем серия игр Splinter Cell получила продолжение в виде ряда сиквелов. Лучшим проектом стал бестселлер по итогам продаж 2005 года: Asphalt Urban GT. То же самое случилось и с их симулятором футбола Real Football.

Благодаря соглашениям с основными операторами телефонной беспроводной связи, производителями телефонов, специализированными дистрибьюторами и её интернет-магазину, Gameloft имеет дистрибьюторскую сеть в более чем 80 с лишним стран. Gameloft имеет офисы во всем мире: в Москве, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Монреале, Мехико, Буэнос-Айресе, Боготе, Сау Поло, Сантьяго, Париже, Лондоне, Кельне, Милане, Мадриде, Лиссабоне, Копенгагене, Варшаве, Хельсинки, Вене, Бухаресте, Нью-Дели, Сеуле, Куала-Лумпуре, Джакарте, Пекине, Гонконге, Сингапуре, Харькове, Львове, Чэнду, Токио, Сиднее, Окленде и Минске. Gameloft котируется на Euronext Paris (ISIN: FR0000079600, Bloomberg: GFT FP, Reuters: GLFT.PA)

27 мая 2016 года компания была поглощена медиаконгломератом Vivendi. Сразу после покупки основатель Gameloft Мишель Гийемо покинул пост главы компании.[3]

Популярные игры

Примечания

  1. Bonnes performances des principales activités en 2017 (фр.). Vivendi. Дата обращения: 23 февраля 2020.
  2. Corporate. Gameloft. Дата обращения: 27 марта 2019.
  3. Vivendi поглотила Gameloft и нацелилась на Ubisoft (3 июня 2016).

Ссылки