Возможные штаты Индии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипотетические штаты и союзные территории Индии.
Административное деление Индии в 1951 году. Сикким оставался независимым вплоть до 1975 года.

Возможные штаты Индии — территории Индии, которые предлагалось сделать полноценными индийскими штатами.

История[править | править код]

Административное деление Индии успело сильно измениться с момента обретения страной независимости в 1947 году. До обретения независимости Индия была разделена на управляемые напрямую провинции и номинально автономные княжества, которые управлялись британской колониальной администрацией. После раздела Индии некоторые из этих провинций и княжеств стали частью Пакистана, в то время как остальные штаты и провинции образовали Индию. Старая система управления сохранялась до 1956 года, когда Акт о реорганизации штатов отменил провинции и княжества в пользу новых штатов, основанных на языке и этнической принадлежности.

С 1956 года из существующих штатов было создано несколько новых штатов и союзных территорий:

  • 1 мая 1960 года Закон о реорганизации Бомбея разделил штат Бомбей на современные штаты Гуджарат и Махараштра, руководствуясь языковой причиной.
  • Закон о реорганизации Пенджаба 1966 года образовал новый штат Харьяна из южных хиндиязычных районов штата Пенджаб, передал северные районы Пенджаба в Химачал-Прадеш и обозначил союзную территорию вокруг Чандигарха, общей столицы Пенджаба и Харьяны.
  • 2 июня 2014 года Телангана была отделена от штата Андхра-Прадеш и стала 29-м штатом Индии. Этому предшествовала долгая борьба за самоопределение.

В Индии в ближайшем будущем может быть 50 штатов, если будут удовлетворены все требования о государственности[1].

Андхра-Прадеш[править | править код]

Раяласима[править | править код]

Раяласима — историческая и географическая область в индийском штате Андхра-Прадеш. Она включает в себя четыре округа штата: Карнул, ЕСР (ранее известного как Кадапа), Анантапур и Читтур. Среди некоторых местных жителей существуют требования создания отдельного штата Раяласима[2]. Причинами служат недостаточное развитие области, лишение города Карнула статуса столицы штата Андхра-Прадеш и невыполнение пакта Срибаг[en].

Ассам[править | править код]

Бихар[править | править код]

Бходжпур[править | править код]

Были предложения по созданию штата Бходжпур, включающего бходжпуриязычные районы западного Бихара и восточного Уттар-Прадеша.[3][4][5]

Митхила[править | править код]

Митхила — это предлагаемый штат, который будет охватывать майтхилиязычные регионы Бихара и Джаркханда. В Бихаре насчитывается 20 округов, говорящих на майтхили: Арария, Бегусарай, Бхагалпур, Банка, Дарбханга, Катихар, Кхагария, Кишангандж, Мадхепур, Мадхубани, Музаффарпур, Пурния, Сахарса, Самастипур, Шеохар, Ситамархи, Супаул, Вайшали, Мунгер и Джамуи. Есть также требования о включении в состав будущего штата еще шести районов Джаркханда: Деогхар, Думка, Годда, Джамтара, Пакур и Сахибгандж. Согласия по поводу столицы штата нет, хотя Дарбханга, Музаффарпур и Пурния выдвигались в качестве городов-кандидатов.[6]

Дели[править | править код]

Администрация Дели больше похожа на администрацию штата, чем союзной территории. Национальная столичная территория обладает собственным законодательным собранием, высоким судом и советом министров во главе с премьер-министром. Столица Индии Нью-Дели совместно управляется правительством Индии и местным делийским правительством. В 2003 году в индийский парламент был внесён законопроект о предоставлении Дели статуса индийского штата, однако закон не был принят. До сегодняшнего дня образование штата Индрапраста из территорий штата Дели и частей окружающих штатов остаётся невозможным[7].

Интересно подчеркнуть, что столица США Вашингтон тоже желает получить статус штата США.

Гуджарат[править | править код]

Кач[править | править код]

Штат Кач, охватывающий округ Кач штата Гуджарат, Большой Качский Ранн и Малый Качский Ранн, является одним из возможных индийских штатов. Во время присоединения княжества Кач к Индии в 1947 году, оно было сделано при условии, что Кач получит статус отдельного штата. Этот статус сохранялся за ним до 1960 года, когда из Махараштры был выделен отдельный штат Гуджарат, а Кач был объединен с ним. Основная причина просьб о создании отдельного штата — культурная и географическая удаленность от Гандхинагара, медленное развитие этого региона.[8] В 1960 году Качу был обещан автономный совет по развитию в соответствии со статьёй 371(2) Конституции Индии, который так и не был создан из-за отсутствия политической воли. Вода из реки Нармада не поступает на фермы этого региона.[9]

Джамму и Кашмир[править | править код]

Отдельные друг от друга штаты Джамму и Кашмир[править | править код]

Лидеры кашмирского народа, призывают к разделению Джамму и Кашмира на отдельные штаты в качестве возможного решения кашмирского конфликта Предлагаемый штат Кашмир включает в себя округа: Анантнаг, Бадгам, Бандипора, Барамула, Гандербал, Кулгам, Купвара, Пулвама, Шопиан и Шринагар; а предлагаемый штат Джамму включает в себя округа: Дода, Джамму, Катхуа, Киштвар, Пунч, Раджоури, Рамбан, Риаси, Самба и Удхампур.

Джамму этнически сильно отличается от Кашмирской долины. В основном его населяют догры, гуджар и сикхи, которые говорят на языках догри, гуджари, панджаби соответственно.

В 2020 году была образована партия Иккджутт Джамму, которая выступает за выделение региона Джамму в отдельный штат[10].

Панун Кашмир[править | править код]

Панун Кашмир — это предлагаемая союзная территория в Кашмирской долине. За создание этой территории выступает организация «Сеть кашмирских пандитов» как родины для кашмирских пандитов, которые бежали из долины Кашмира в результате продолжающегося насилия и рассчитывают вернуться назад[11].

Карнатака[править | править код]

Карунад[править | править код]

Тулунад[править | править код]

Тулунад - пограничный регион между южноиндийскими штатами Карнатака и Керала. Требование об отдельном штате основано на отличной культуре и языке местного населения и пренебрежении регионом правительствами двух штатов[12][13]. Чтобы противостоять этим требованиям и обвинениям, правительства штатов Карнатака и Керала создали Академию Тулу Сахитья для сохранения и продвижения культуры народа тулу[14]. Предлагаемый штат включает в себя три существующих округа: Южная Каннада и Удипи из Карнатаки и Касарагод из Кералы.

Кодагу[править | править код]

Основное население округа Кодагу составляют кодавы. Организация «Национальный совет Кодавы» требует автономию для региона[15]. Ранее округ Кодагу был штатом Кург.

Мадхья-Прадеш[править | править код]

Махараштра[править | править код]

Видарбха[править | править код]

Видарбха — регион, который включает в себя следующие округа восточной Махараштры: Нагпур, Вардха, Чандрапур, Гондия, Гадчироли, Акола, Амравати, Булдхана, Вашим, Яватмал.

Акт о реорганизации штатов 1956 года поместил Видарбху в штат Бомбей. Вскоре после этого Комиссия по реорганизации штатов рекомендовала создать штат Видарбха со столицей в Нагпуре, но вместо этого он был включен в состав штата Махараштра, который был образован 1 мая 1960 года. Поддержку отдельному штату Видарбха выражали Локнаяк Бапуджи Аней и Браджлал Бьяни. Требование о создании отдельного штата основано на обвинениях в пренебрежении со стороны правительства штата Махараштра. Джамбувантрао Дхоте возглавил народную борьбу за суверенитет Видарбхи в 1970-х годах. Два политика, Н.К.П.Сальве и Васант Сате, в последнее время предпринимали попытки создать штат Видарбха.

БДП провозгласила поддержку требованию о создании отдельного штата Видарбха и получила 44 из 62 мест в регионе Видарбха на выборах в Законодательное собрание Махараштры в 2014 году, получив большинство в Законодательном собрании Махараштры. Однако ИНП не стала провозглашать отдельный штат после победы на выборах. На следующих выборах в законодательное собрание 2019 года ИНП потерпела сокрушительное поражение и получила всего 29 мест.

Мегхалая[править | править код]

Мизорам[править | править код]

Раджастхан[править | править код]

Мару-Прадеш[править | править код]

Мару-Прадеш (хинди मरू प्रदेश) — регион в индийском штате Раджастхан, находящийся в пустыне Тар за хребтом Аравали. Предполагается, что штат будет включать в себя следующие раджастханские округа: Бармер, Джайсалмер, Биканер,Чуру, Ганганагар, Ханумангарх, Джхунджхуну, Джодхпур, Нагаур, Пали, Джалор, Сирохи и Сикар.

Трипура[править | править код]

Уттар-Прадеш[править | править код]

Западная Бенгалия[править | править код]

Тамилнад[править | править код]

Конгунад[править | править код]

В 2021 году некоторыми местными членами Индийской народной партии выдвигалось требование выделения штата Конгунад из штата Тамилнад[16][17]. Федерация дравидского прогресса выступила против этой идеи[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. India may have 50 states if all demands are conceded - The Hindu BusinessLine
  2. Gopi Dara (2020-02-01). "Rayalaseema leaders mull statehood for region". The Times of India. Архивировано из оригинала 22 августа 2021. Дата обращения: 18 июня 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. Bhojpuri-speaking people demand separate state – Latest News & Updates at Daily News & Analysis (6 ноября 2006). Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. Separate Mithila State Demand from Bihar; If Mithila than create Bhojpur as well. Satya's Weblog (3 августа 2013). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  5. Demand for creation of ten new states – Indian Express. Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Kumāra, Braja Bihārī. Small States Syndrome in India. — 1998. — P. 146. — ISBN 9788170226918. Источник. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 15 октября 2021 года.
  7. "Bill on statehood for Delhi cleared". The Hindu. 2003-08-12. Архивировано из оригинала 18 ноября 2011. Дата обращения: 23 мая 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Clamour for separate S'rashtra, Bhilistan to get louder. Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 13 июля 2015 года.
  9. Demand for separate Kutch state picks pace in poll run-up – Indian Express. Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  10. "Ikkjutt Jammu floats political party, vows to fight for 'statehood for Jammu'". The Economic Times. Архивировано из оригинала 26 апреля 2022. Дата обращения: 23 ноября 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Panun Kashmir: A Homeland for Kashmiri Pandits. Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 29 октября 2013 года.
  12. "Tulu Nadu movement gaining momentum". The Hindu. Mangalore, India. 2006-08-13. Архивировано из оригинала 25 ноября 2009. Дата обращения: 16 мая 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  13. "Samithi seeks separate Tulu state". Deccan Herald. Mangalore, India. 2006-10-21. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014. Дата обращения: 16 мая 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  14. "Tulu academy urged to publish Machendranath's selected dramas". The Hindu. Mangalore, India. 2003-04-13. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014. Дата обращения: 16 мая 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. Chinnappa, K. Jeevan (2013-08-01). "Kodava homeland: Telangana reinforces CNC belief". The Hindu (англ.). ISSN 0971-751X. Архивировано из оригинала 25 августа 2021. Дата обращения: 30 декабря 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. Murmurs on Tamil Nadu’s bifurcation resurface- The New Indian Express. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  17. மேற்கு மண்டலத்தைப் பிரித்து 'கொங்கு நாடு' புதிய மாநிலம்: பாஜக செயற்குழுக் கூட்டத்தில் தீர்மானம் | Kongu Nadu new state by dividing the western region: Resolution at the BJP... Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.
  18. EXPLAINED: Kongu Nadu Has Sparked A Debate In TN. Here's What You Need To Know. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]