Ганди, Мохандас Карамчанд
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мохандас Карамчанд Ганди (деванагари: मोहनदास करमचन्द गांधी, гуджарати: મોહનદાસ કરમચંદ ગાંધી; 2 октября 1869 — 30 января 1948), известный как Махатма Ганди — один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на национальные и международные движения сторонников мирных перемен.
[править] Биография
Мохандас Карамчанд Ганди родился в городе Порбандар области Гуджарат (Западная Индия). Он происходил из семьи, принадлежащей к торговой варне вайшьев, однако его отец Карамчанд Ганди занимал пост главного министра Порбандара. Дети в семье Ганди воспитывались в духе непричинения вреда живым существам, стремления к самоочищению и терпимости к людям иной религиозной и кастовой принадлежности.
В 13 лет Мохандас вступил в брак со своей ровесницей Кастурбай. У супругов было четверо сыновей: Харилал (1888—1949), Манилал (28 октября 1892—1956), Рамда (Ramdas) (1897—1969) и Девдас (1900—1957). От старшего сына Харилала отец отказался. По свидетельству отца, он пил, развратничал и влезал в долги. Несколько раз Харилал менял религию; умер от сифилиса. Все остальные сыновья были последователями отца и активистами его движения за независимость Индии. Девдас также известен своим браком с Лакши — дочери Раджаджи, одного из руководителей Индийского Национального Конгресса и горячего сторонника Ганди и индийского национального героя. Однако Раджаджи принадлежал к варне браминов, а межварновые браки противоречили религиозным убеждениям Ганди. Тем не менее в 1933 году родители дали Девдасу разрешение на брак.
Представители современной индийской семьи политиков Ганди к числу их потомков не принадлежат.
В 19 лет Мохандас Ганди отправился в Лондон, где получил юридическое образование. В 1891 году, по завершении обучения, он вернулся в Индию. Поскольку профессиональная деятельность на родине не принесла Ганди особого успеха, он в 1893 году отправился работать в Южную Африку, где постепенно вступил в борьбу за права индийцев. Там он впервые применил в качестве средства борьбы ненасильственное сопротивление. Большое влияние на формирование позиций Мохандаса Ганди оказала Бхагавадгита, а также идеи Г. Д. Торо и Л. Н. Толстого (с которым Ганди состоял в переписке[1]).
| Эта статья входит в тематический блок |
| Толстовство |
|---|
| Яснополянские сподвижники |
| Бирюков · Бодянский · В. Булгаков · Горбунов-Посадов · Гусев · Наживин · Сулержицкий · Трегубов · Хилков · Чертков |
| Зарубежные последователи |
| Арисима · Ганди · Ернефельт · Кониси · Мод · Токутоми |
| Библиография |
| Воскресение · Исповедь · В чём моя вера · Царство Божие внутри вас · Опомнитесь, люди-братья! |
| Разное |
| Зелёная палочка · Определение Синода · Духоборы · Лениниана |
|
|
В 1914 году М. К. Ганди возвратился в Индию, где активно включился в движение за достижение независимости страны от британского колониального владычества. В 1915 году Р. Тагор впервые применил по отношению к Мохандасу Ганди титул «Махатма» (дев. महात्मा)— «великая душа» (причём сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его). В борьбе за независимость Индии М. Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления: в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений. В 1921 году Ганди возглавил Индийский национальный конгресс, который покинул в 1934 году в силу расхождения своих взглядов на национально-освободительное движение с позицией других руководителей партии.
Махатма Ганди пользовался огромным влиянием как среди индусов, так и среди мусульман Индии и старался примирить эти враждующие группировки. Он крайне отрицательно отнёсся к разделению в 1947 году бывшей британской колонии Индии на светскую республику Индия с преобладанием индуистского населения и мусульманский Пакистан.
30 января 1948 года на богослужении, проходившим в Дели, к нему подошел фанатик-индус Натхурам Годзе. Он поклонился, вытащил спрятанный под одеждой револьвер и выстрелил в живот и грудь Махатмы. Слабеющий Махатма, поддерживаемый с обеих сторон племянницами, вскрикнул: «О, Господи! О, Господи! О, Господи!» (хинди हे ! राम, Hé Rām; эти слова написаны на мемориале, воздвигнутом на месте выстрела). Затем показал жестами, что прощает убийцу.
30 января 2008 года, в 60-ю годовщину со дня гибели Ганди, его прах был развеян над морем в Мумбаи.
[править] Ганди в культуре и обществе
- О Ганди снято два фильм: американский «Ганди» (Gandhi, 1982) и индийский «О, Господи» (Hey Ram, 2000).
- В «Золотом телёнке» Ильфа и Петрова, есть фраза, ставшая крылатой: «Ганди приехал в Данди».
- После смерти Махатмы Ганди, считает Владимир Путин, поговорить о демократии стало не с кем.
- В 2007 году ООН учредила Международный день ненасилия, отмечаемый в день рождения Махатмы Ганди.
[править] Ссылки
- ↑ Письма Льва Толстого Ганди (англ.)
|
|
|
|---|---|
|
Чарльз Линдберг (1927) · Уолтер Крайслер (1928) · Оуэн Янг (1929) · Махатма Ганди (1930) · Пьер Лаваль (1931) · Франклин Рузвельт (1932) · Хью Джонсон (1933) · Франклин Рузвельт (1934) · Хайле Селассие I (1935) · Уоллис Симпсон (1936) · Чан Кайши / Сун Мэйлин (1937) · Адольф Гитлер (1938) · Иосиф Сталин (1939) · Уинстон Черчилль (1940) · Франклин Рузвельт (1941) · Иосиф Сталин (1942) · Джордж Маршалл (1943) · Дуайт Эйзенхауэр (1944) · Гарри Трумэн (1945) · Джеймс Бирнс (1946) · Джордж Маршалл (1947) · Гарри Трумэн (1948) ·Уинстон Черчилль (1949) ·Американский солдат (1950) |
|
| Полный список · 1927-1950 · 1951-1975 · 1976-2000 · с 2001 |


