Гелиополь (Древний Египет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Гелиополь
30°07′46″ с. ш. 31°17′20″ в. д.HGЯO
Страна Египет
Гелиополь на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Иуну
иероглифами
iwnnw
O49

Гелио́поль, Гелио́по́лис, Илио́поль (греч. Ἡλιούπολις или греч. Ἡλίου πόλις[1], егип. ỉwnw иуну, копт. ⲱⲛ Он или копт. ⲡⲉⲧⲫⲣⲏ Петпфре, в Библии — ивр. אן‎, греч. Ὂν Он) — один из древнейших и важнейших городов в Древнем Египте, расположенный к северо-востоку от современного Каира. Центр 13-го нижнеегипетского нома Хека-анджу. В Гелиополе находился главный центр поклонения верховному богу солнца (первоначально Атуму, затем Атуму-Ра) и циклу связанных с ним божеств — «Великой Девятки Иуну». Греки отождествляли Атума и Ра с Гелиосом, откуда и греческое название города — 'Ἡλιούπολις («город солнца»). Древнеегипетское название, транскрибированное ỉwnw, чаще всего передаётся как Иуну или Он (Ὂν в эллинизированном варианте и אן‎ или און‎ в еврейском тексте Библии).

История[править | править код]

По Диодору город был основан Актием, сыном Гелиоса, вынужденным бежать с острова Родос после убийства брата. Город он назвал в честь отца[2].

Гелиополь известен с додинастического периода. В период Раннего и Древнего царства наряду с Абидосом и Мемфисом принадлежал к числу наиболее застраиваемых городов. Первоначально Гелиополь был основным центром почитания Атума, считающегося первым общеегипетским солярным божеством. Однако уже к началу Древнего царства Атум был вытеснен схожим гелиопольским богом Ра и отождествлён с ним в образе Ра-Атума (кроме Ра и Атума, в Гелиополе также был распространён культ быка Мневиса). Приход к власти V династии египетских правителей утвердил гелиопольское жречество в качестве наиболее влиятельной политической группировки при фараоне.

Несмотря на возвышение культа Амона в результате политического доминирования Фив, Ра сохранял своё значение и авторитет как древний верховный бог. Гелиопольское жречество адаптировалось к новым политическим условиям, развив представления о синкретических божествах Ра-Хорахте (Ра + Хор) и Амоне-Ра (Ра + Амон). Тем не менее, теологическое преобладание гелиопольской космогонии, с которой сопоставлялись другие мифологические схемы, не помешало фиванским жрецам стать главной опорой агрессивной внешней политики фараонов XVIII династии Нового царства. Последняя попытка восстановить былое политическое могущество Гелиополя была предпринята в начале правления Эхнатона, планировавшего проводить радикальные преобразования, используя недовольство жрецов Ра-Хорахте укреплением позиций жречества Амона-Ра. В это время в Гелиополе был воздвигнут храм Ведж-Атон, посвящённый солнечному диску Атону.

Гелиополь был хорошо известен древним грекам и римлянам. В 332 до н. э. в городе на короткое время останавливался Александр Македонский; храмы Гелиополя, известные своими успехами в астрономии и философии, неоднократно посещались Солоном, Пифагором, Платоном и другими выдающимися мыслителями античности. Манефон, по всей видимости, бывший верховным жрецом Гелиополя, в начале III века до н. э. на основании храмовых архивов подготовил «Египтику», считавшуюся в античном мире основным источником по истории Древнего Египта. Однако к I веку до н. э. интерес Птолемеев к гелиопольским древностям угас, и Страбон обнаружил храмы города заброшенными. После установления римского владычества по приказу императора Августа в 19 году н. э. из Гелиополя в Александрию римским префектом Барбаром были вывезены так называемые «иглы Клеопатры» — пара обелисков, установленных перед храмом Ра Тутмосом III и бывших одними из высочайших в Египте. В 1819 году Мухаммед Али Египетский подарил британцам одну «иглу», в сентябре 1877 года перевезённую в Лондон. Другая «игла»[en] в 1880 году увезена в США и с 1881 года украшает Центральный парк в Нью-Йорке[3][4]. Многие храмы и остальные крупные постройки древнего Гелиополя впоследствии использовались как строительный материал для постройки Фустата, позднее переросшего в Каир.

Упоминания в Библии[править | править код]

Гелиополь был центром провинции Гесем. Был одним из трёх городов со складами пищи, во время семилетнего голода при Иосифе. Иосиф, ставший визирём и соправителем фараона в Древнем Египте, имел тестем жреца Гелиополя[5][6].

Септуагинта рассказывает, что Гелиополис вместе с городами Пифом и Раамсес, строили по приказу фараона порабощённые евреи, что и спровоцировало Исход евреев из Древнего Египта.

Во времена библейских пророков, Исаиа упоминал Гелиополис как один из пяти египетских городов, сообщавшихся с евреями. Но он сделал лингвистическую ошибку в слове «город солнца» (’ir hašemeš), записав его как Ир-га-герес[7] (’ir haheres) — «город разрушения».[8]. Эта игра слов позже утвердилась у Иеремии и Иезекиля.[9]: еврейское слово «бет-шемеш», означающее «храм» (бет) «солнца» (шемеш) использовал Иеремия — он пророчил судьбу городу, заявляя что царь Вавилона Навуходоносор сокрушит обелиски (столбы, статуи) в Гелиополисе (Бефсамисе, «доме бога солнца») и сожжёт храмы египетских богов.[10]. Иезекиль, современник Иеремии, укрепил это сообщение, заявив что «молодёжь Она […] падёт от меча и будет порабощена»[11]. Иезекиль тоже играл словами используя топоним «Он» — библейское имя Гелиополиса во времена Иосифа; В других переводах Библии фигурирует в этой строке не топоним «Он», а слово иврита «авен»[12], означающее «безумие, несправедливость», и значит место называют «храмом жестоких сумасшедших».

Современный Гелиополь[править | править код]

Ныне Гелиополисом также называют современный пригород Каира (араб. مصر الجديدة‎, Маср эль-Гедида — «Новый Египет»), расположенный вблизи древнего города. Сам древний Гелиополь находился на территории современных окраинных каирских районов Эль-Матария[en]* и Айн-Шамс. В районе Эль-Матария сохранился обелиск Сенусерта I, вокруг которого организован небольшой музей под открытым небом (у площади эль-Массала).

Примечания[править | править код]

  1. Heliopolis // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 598.
  2. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 57
  3. Гнедич П. П. История искусств : живопись, скульптура, архитектура. — М.: Эксмо, 2005. — Т. 1: Древний Египет и Древний Восток : живопись. скульптура. архитектура. — С. 21. — 141 с. — ISBN 5-699-09392-3.
  4. Ионина, Н. А. Александрия Египетская // Сто великих городов мира. — М.: Вече, 2009. — 480 с. — (100 великих). — ISBN 978-5-9533-3852-3.
  5. Быт. 41:45, 50
  6. Иосиф Флавий. The Antiquities of the Jews, Book II, 6.1.91
  7. Ир-га-герес // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  8. Freedman, Myers, & Beck. Eerdmans Dictionary of the Bible, (ISBN 0-80-282400-5, ISBN 978-0-80-282400-4), «City of the Sun», p. 261
  9. Ис. 19:18
  10. Иер. 43:13
  11. Иез. 30:17
  12. Иезекиль 30:17 (перевод American Standard Version) Архивная копия от 20 мая 2016 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]