Герен-Серак, Ив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ив Герен-Серак
фр. Yves Guérin-Sérac
Имя при рождении Ив Феликс Мария Гийу
Псевдонимы Жан-Робер де Гернадек, Ральф
Дата рождения 2 декабря 1926(1926-12-02)
Место рождения Плубер
Дата смерти 9 марта 2022(2022-03-09) (95 лет)
Место смерти Ле-Ревест-лез-О
Гражданство  Франция,  Португалия
Род деятельности парашютист, политик, руководитель Aginter Press
Вероисповедание католик
Партия ОАС, OCT, OACCI
Основные идеи ультраправый антикоммунизм
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ив Герен-Серак (фр. Yves Guérin-Sérac; 2 декабря 1926, Плубер — 9 марта 2022, Ле-Ревест-лез-О), он же Ив Гийу, он же Жан-Робер де Гернадек — французский военный и ультраправый политический активист. Участник Индокитайской, Корейской, Алжирской войн. Боевик ОАС, участник заговора против президента де Голля. Католический фундаменталист, крайний антикоммунист, основатель Aginter Press. Организатор многочисленных силовых акций в Африке и в Западной Европе, один из авторов «стратегии напряжённости». Идеолог западноевропейского ультраправого традиционализма.

Офицер-десантник[править | править код]

Родился в семье Гийу — бретонских католиков из Плубера. При рождении получил имя Ив Феликс Мария Гийу. С юности отличался националистическими взглядами, католическим традиционализмом, интересом к наследию Средневековья и военной истории. В 1947 поступил в военное училище в Шершеле (Французский Алжир). С 1948 — командир кавалерийского взвода алжирских спахов в звании второго лейтенанта.

В 1950 Ив Гийу добровольно вызвался на Корейскую войну. Служил во Французском батальоне сил ООН. Участвовал в боях, был ранен, награждён французским Военным крестом экстремальных операций, американской Серебряной звездой и Бронзовой звездой. Приобрёл военную специальность парашютиста-десантника. В 19531954 командовал ротой спецопераций на Индокитайской войне, сумел избежать окружения в Битве при Дьенбьенфу. После возвращения во Францию в звании капитана служил в элитном 11-м штурмовом парашютно-десантном полку, командовал ударным батальоном[1]. В 19611962 воевал в Алжире. За бои с повстанцами ФНО награждён Крестом Воинской доблести.

Ультраправый деятель[править | править код]

Эмиграция к Салазару[править | править код]

Идейно и политически Ив Гийу стоял на позициях католического фундаментализма и бескомпромиссного антикоммунизма. Антикоммунистическая борьба имела для него сакральную значимость. Эвианские соглашения о независимости Алжира он посчитал предательством Франции и уступкой мировому коммунизму. Был видным активистом ОАС, участвовал в заговоре против президента де Голля. Именно тогда Гийу принял псевдоним Ив Герен-Серак.

После разгрома ОАС Герен-Серак скрылся в подполье, бежал во франкистскую Испанию, затем перебрался в Португалию. Был осуждён за участие в заговоре, заочно приговорён к трём годам тюрьмы.

Другие сложили оружие, но не я. После ОАС я бежал в Португалию, чтобы продолжить и расширить борьбу до надлежащих — то есть планетарных — масштабов.
Ив Герен-Серак

Салазаровское «Новое государство» Ив Герен-Серак считал самым прочным бастионом католицизма и антикоммунизма. Португалию он рассматривал как оптимальный центр международной антикоммунистической борьбы. В Лиссабоне Герен-Серак установил контакт с советником Антониу Салазара французом Жаком Плонкаром[2] — бывшим активным вишистом, бежавшим в Португалию в 1944. Рекомендация Плонкара позволила Герен-Сераку стать инструктором салазаровской военизированной организации Португальский легион. Этому способствовал также авторитет Герен-Серака как боевого офицера-ветерана. Он сотрудничал с ПИДЕ в подавлении левой оппозиции, обучал португальские подразделения нетрадиционным методам контрповстанческой войны в Африке.

Оперативно-политическое агентство[править | править код]

В 1966 Ив Герен-Серак учредил в Лиссабоне структуру Aginter Press — формально информационное агентство, реально — ультраправую оперативно-политическую организацию. Aginter Press стало своего рода «Чёрным интернационалом»[3], структурным выражением «планетарной антикоммунистической борьбы». Удалось создать координационный центр ультраправых на трёх континентах. Перед организацией ставилась триединая задача: антикоммунистическая пропаганда, антикоммунистическая разведка, антикоммунистическая вооружённая борьба.

На борьбу с силами зла должны быть мобилизованы все ресурсы — дабы восстановить моральный порядок, обеспечить примат духа над материей и торжество традиционных ценностей цивилизации.
Ив Герен-Серак[4].

При этом Ив Герен-Серак пребывал в тени и всячески избегал публичности. В контактах обычно представлялся гражданином ФРГ. Использовал псевдонимы Жан-Робер де Гернадек или Ральф. Ближайшими помощниками Герен-Серака являлись брат Жан-Мари[5] и бывший боец Валлонского легиона СС и боевик ОАС Робер Леруа[6]. Основные кадры комлектовались из ультраправых французских эмигрантов — членов ОАС, ветеранов Индокитайской и Алжирской войн. Со структурой Aginter Press были аффилированы центр Ordem Central e Tradição (OCT — «Порядок и традиция») и Organisation de l’action contre le communisme international (OACCI — «Организация действий против международного коммунизма»). Их также возглавлял Герен-Серак.

Aginter Press, OCT, OACCI организовывали силовые акции против марксистских партизанских движений и государств социалистической ориентации в Африке[7]. Подразделения были созданы в ЮАР и Южной Родезии[5]. Опытные оперативники и боевики действовали на стороне Португалии в ангольской, мозамбикской, гвинейской войнах; на стороне ЮАР в намибийской войне; наносили удары по левоориентированным правительствам Танзании, Конго, Гвинеи.

Тесные связи установились с французскими, испанскими, западногерманскими, австрийскими, бельгийскими и особенно итальянскими ультраправыми. В 1968 Герен-Серак встречался с идеологом радикального неофашизма Пино Раути. Aginter Press обвинялась в причастности к миланскому взрыву на Пьяцца Фонтана в декабре 1969 года[8]. Герен-Серак причислялся к организаторам этого теракта, положившего начало Свинцовым семидесятым. Поддерживался оперативный контакт с основателем и лидером Национального авангарда Стефано Делле Кьяйе. Робер Леруа организовал проникновение в итальянские ультралевые, маоистские и наци-маоистские организации[9] — Aginter Press использовала их для собственных акций.

Методология Герен-Серака впоследствии использовалась правоавторитарными режимами Латинской Америки, в частности, аргентинским и чилийским[10].

Фактически Ив Герен-Серак сумел создать международную сеть антикоммунистической борьбы с центром в Лиссабоне — важный элемент системы Гладио и «стратегии напряжённости»[5]. Сам он называл свою систему «ядром Западной лиги борьбы с марксизмом». В оперативной практике антикоммунизма Герен-Серак допускал самые жёсткие методы насилия и манипулирования. Западную демократию считал расслабленной и неспособной противостоять коммунистической угрозе. Он откровенно ставил на хаос в структурах власти, и даже «разрушение государства под видом коммунистической деятельности». Своей целью Герен-Серак называл революцию справа — возрождение принципов и традиций «подлинного Запада»[4].

В Испании и Латинской Америке[править | править код]

После Португальской революции 25 апреля 1974 Ив Герен-Серак вынужден был перебраться в Испанию. Структура Aginter Press перебазировалась в Мадрид. Герен-Серак активно включился в португальскую политическую борьбу на стороне праворадикальных антикоммунистов. Участвовал в создании Армии освобождения Португалии и CODECO[11]. Агентурный потенциал Aginter Press франкистская спецслужба спецслужба BPS использовала в борьбе с ЭТА.

Со второй половины 1970-х годов публичные упоминания о Герен-Сераке — за исключением повторения данных предшествовавшего периода — практически сошли на нет. После смерти Франсиско Франко он перебрался из Испании в Латинскую Америку. Предположительно жил в Чили, сотрудничал с пиночетовской спецслужбой ДИНА. В начале 1980-х появлялась информация о вербовке Герен-Сераком кадров в антикоммунистические организации[9].

Последние десятилетия[править | править код]

Ив Герен-Серак вернулся в Европу, жил в Испании и во Франции. С конца 1980-х по середину 2000-х сведения о нём отсутствовали. Реакция Герен-Серака на революции 1989 года и распад СССР неизвестна. В редких комментариях говорилось о его неизбывном традиционализме и непримиримой враждебности к культур-марксизму. Последнее публичное появление отмечалось в 2006 на «Духовном форуме „Эстрелла“» в испанской Наварре. Под фамилией Гийу он выступал с лекцией по религиоведению[12].

В 2017 Ив Герен-Серак был помещён в дом престарелых Ле-Ревест-лез-О из-за болезни Альцгеймера. Комментаторы замечали, что заведение предназначается для «очень пожилых и очень богатых». После смерти жены Жаклин отношений с семьёй Герен-Серак не поддерживал, но его постоянно посещали друзья и соратники — хотя поддерживать разговор он не мог. Скончался Ив Герен Серак в возрасте 95 лет[6].

Люди, знавшие Ива Герен-Серака, отзывались о нём как о человеке вежливом, улыбчивом, дружелюбном в общении, но способном на всё во имя своих идей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yves Guillou, aka Yves Guerin-Serac. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  2. A Organização Armada Secreta francesa e a sua ligação a Portugal. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  3. AGINTER PRESS: L’INTERNAZIONALE NERA. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  4. 1 2 Yves Guerin Serac et l’Aginter Press : un français dans une officine de l’internationale noire. Дата обращения: 21 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 октября 2014 года.
  5. 1 2 3 Chapitre V. L’Aginter presse : réseaux OAS, contre-subversion et terrorisme. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  6. 1 2 Le trame nere di Guérin-Serac. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  7. GIORNALISTI ITALIANI AL SERVIZIO DELL’AGENZIA TERRORISTICA. Дата обращения: 21 февраля 2014. Архивировано из оригинала 25 марта 2016 года.
  8. 1969: andare avanti. Дата обращения: 21 февраля 2014. Архивировано из оригинала 25 февраля 2014 года.
  9. 1 2 QUEL MISTERIOSO FRANCESE DIETRO LE STRAGI ITALIANE. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  10. Marie-Monique Robin. Escadrons de la mort, l'école française. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 26 февраля 2017 года.
  11. Шпага мятежа. «Армия освобождения Португалии благодарит всех, кто помогал нам». Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 18 августа 2021 года.
  12. Silenzio per scomparire era la tecnica del neofascista Sérac, fondatore dell’Aginter Press. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.