Голубой хребет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубой хребет
англ. Blue Ridge Mountains
Характеристики
Длина1000 км
Высшая точка
Абсолютная высота2037 м
Расположение
35°45′53″ с. ш. 82°15′55″ з. д.HGЯO
Страна
Горная системаАппалачи 
США
Красная точка
Голубой хребет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голубо́й хребе́т[1][2], или Блу-Ридж (англ. Blue Ridge Mountains) — цепь горных хребтов и массивов на востоке США, вдоль юго-восточной окраины Аппалачей. Поднимается над плато Пидмонт.

Протяжённость гор составляет более 1000 км. Наиболее высокая вершина — гора Митчелл (2037 м). Горы сложены метаморфическими породами. На склонах произрастают широколиственные и хвойные леса, в межгорных впадинах и котловинах — луга.

История[править | править код]

Англичане, поселившиеся в Вирджинии в начале XVII века зафиксировали название хребта на языке индейцев-поухатанов: «Quirank». У подножия хребта в то время обитало несколько племен: манахоки, шауни и ирокезы. В 1669 году немецкий исследователь Джон Ледерер первым достиг вершины хребта, и повторил это восхождение на следующий год. Он так же зафиксировал название хребта на языке вирджинских индейцев сиу — «Ahkonshuck».

Между 1718 и 1722 годами губернатор Спотсвуд заключил несколько договоров с ирокезами, согласно которым ирокезы уступили Колонии Виргиния земли к югу от реки Потомак и к востоку от Голубого хребта. С этого момента хребет стал границей между европейскими колониями и территорией индейцев. В 1730-х годах колонисты начали нарушать договор, переходить Голубой хребет и селиться в долине Шенандоа, что вызвало недовольство индейцев, которые в итоге продали свои права на долину Шенандоа — это было юридически оформлено ланкастерским соглашением 1744 года.

Во время гражданской войны в США Голубой хребет имел важное стратегическое значение. Он позволял скрытно перебрасывать войска по долине Шенандоа — из Виргинии в Мериленд или в обратном направлении. В ходе геттисбергской кампании генерал Ли, контролируя ущелья Голубого хребта, сумел незаметно переместить Северовирджинскую армию из Вирджинии в Пенсильванию.

Примечания[править | править код]

  1. Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 169. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. Голубо́й хребе́т // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 93.

Литература[править | править код]

  • Голубой хребет // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.