Дамер, Джеффри
| Джеффри Дамер | |
| Jeffrey Dahmer | |
| Имя при рождении: |
Джеффри Лайонел Дамер |
|---|---|
| Прозвище |
«Милуокский монстр» |
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Гражданство: | |
| Дата смерти: | |
| Причина смерти: |
Убийство (Тяжелые травмы головы) |
| Наказание: |
957 лет лишения свободы |
| Убийства | |
| Количество жертв: |
17 |
| Период убийств: | |
| Основной регион убийств: | |
| Способ убийств: | |
| Мотив: |
Сексуальный |
| Дата ареста: | |
Дже́ффри Ла́йонел Да́мер (англ. Jeffrey Lionel Dahmer; 21 мая 1960 — 28 ноября 1994) — американский серийный убийца, жертвами которого стали 17 юношей и мужчин в период между 1978 и 1991 годами. Все преступления, кроме одного, были совершены в Милуоки с 1987 по 1991 год. Преступления Дамера отличала крайняя жестокость, трупы жертв он насиловал и употреблял в пищу. Суд признал Дамера вменяемым и приговорил его к 957 годам заключения. В 1994 году Дамер был убит сокамерником.
Содержание |
Биография[править]
Детство[править]
Джеффри Дамер родился 21 мая 1960 года в Милуоки, штат Висконсин в семье Лайонела и Джойс Дамер. Его родители поженились в августе 1959 года, к моменту рождения Джеффри отец заканчивал обучение в университете. Позже семья переехала в Айову, где Лайонел в 1966 году защитил докторскую диссертацию по химии в Университете штата Айова. Тогда же родился второй сын Дэвид, а Лайонел получил работу в Акроне (Огайо), в пригороде которого Дамеры поселились[1][2].
В шестилетнем возрасте Джеффри перенёс операцию по вправлению двусторонней паховой грыжи, после операции он стал более замкнутым и ранимым[2]. Лайонел Дамер позднее сообщал сотруднику службы исполнения наказаний, что в восемь лет Джеффри пережил сексуальное насилие со стороны соседа, однако сам Дамер отрицал это[3][4]. В детстве Джеффри несколько раз переезжал вместе с семьёй, у него не было постоянных друзей. Между родителями часто происходили ссоры, Джойс один раз была вынуждена лечь в психиатрическую клинику. Когда Дамер учился в старших классах, его родители развелись[5]. Начиная с тринадцати лет Дамер начал осознавать свою гомосексуальность, вскоре он получил первый опыт гомосексуальных ласк с приятелем[3][6]. В школе Дамер был нелюдимым, часто пил и считался местным шутом, хотя он играл в теннис, писал для школьной газеты и был кларнетистом в оркестре[5].
Во время обучения в школе у Дамера развилась тяга к мёртвым животным. Он собирал трупы или части тел и хранил их дома в бутылках с формальдегидом, который брал у отца, а на заднем дворе устроил кладбище животных[1][4]. Одновременно он часто представлял себя участвующим в сценах однополого секса, некрофилии и расчленении трупов[7].
Первое убийство и служба в армии[править]
Свое первое убийство Дамер совершил в восемнадцать лет, через несколько недель после развода родителей и окончания школы, 18 июня 1978 года. Джойс уехала на несколько дней с Дэвидом, а Лайонел жил в мотеле. Дамер подобрал семнадцатилетнего автостопщика Стивена Хикса и пригласил к себе. Они пили пиво, курили марихуану и, согласно некоторым источникам, занимались сексом[4][8] (некоторые авторы это отрицают[9]). Когда Хикс после 9 часов пребывания в гостях захотел уйти, Дамер оглушил его ударом гантели по голове, а потом задушил. Затем Дамер разрезал труп, сложил куски тела в пластиковые мешки для мусора и закопал их под домом[4].
В том же 1978 году Лайонел женился второй раз, его жену звали Шари. Дамер поступил в Университет штата Огайо, но в первом же семестре был отчислен за пьянство и неуспеваемость[9]. Весной 1979 года Дамер подписал контракт на три года службы в армии. Он прошёл полуторамесячные курсы подготовки санитара в Сан-Антонио и был направлен на американскую базу в Баумхольдере (Германия). В 1981 году он был досрочно уволен за пьянство[4].
Короткое время Дамер жил в Майами, штат Флорида, затем вернулся в Огайо. Там Дамер нашёл разложившееся тело Хикса, разбил кости кувалдой и выкинул в овраг. По настоянию отца Дамер переехал жить к бабушке в Висконсин. В последующие годы он был дважды арестован за непристойное поведение (второй раз — за мастурбацию в присутствии двух мальчиков) и сменил несколько работ[9][10]. В 1985 году он устроился на постоянной основе на шоколадную фабрику[4].
Серийные убийства[править]
15 сентября 1987 года Дамер в гостиничном номере отеля «Амбассадор» убил свою вторую жертву, 24-летнего Стивена Туоми. Дамер не помнил, как произошло убийство. Он познакомился с Туоми в гей-баре, они сильно выпили, потом сняли номер в гостинице. Утром Дамер обнаружил в постели рядом с собой труп Туоми. Он поместил тело в чемодан и привёз на такси в дом бабушки, где после сексуальных манипуляций положил его в подвал. Через неделю Дамер расчленил труп и выбросил останки на помойку[10][11].
Дамер выработал тактику нахождения жертв. Он знакомился с ними в барах (часто это был милуокский клуб «219») и предлагал позировать обнажёнными. Когда жертвы приходили к нему домой, Дамер накачивал их наркотиками, занимался сексом, а затем душил. Со временем у Дамера развились некросадистские наклонности: он занимался сексом с изувеченными трупами и изготавливал фетиши из частей тел. Как правило, его жертвами становились представители сексуальных меньшинств. Дамер хотел, чтобы его любовники были послушны ему как зомби. С этой целью он ставил над ними эксперименты — проводил примитивную лоботомию, просверливая отверстия в черепе с помощью электрической дрели и кислоты[12][13].
В первые месяцы 1988 года в доме бабушки Дамер убил ещё двух человек. 25 сентября 1988 года Дамер переезжает в квартиру на Северную 24-ю улицу в Милуоки. На следующий день он привёл к себе тринадцатилетнего лаосского мальчика по имени Анукон Синтасомфон, сделал фотографии и после ласк напоил алкоголем с дозой снотворного. Несмотря на большую дозу, Синтасомфон смог сбежать и рассказать родителям о произошедшем. Утром Дамеру были предъявлены обвинения в сексуальном домогательстве. В ожидании суда он был выпущен под залог[14]. Полиция подняла архивы и обнаружила, что Дамер уже дважды привлекался к ответственности за непристойное поведение. Дамера обследовали три психиатра, которые пришли к выводу, что он страдает от алкоголизма и ему недостаёт мотивации для излечения. На суде Дамер признал, что делал фотографии, однако отрицал какие бы то ни было сексуальные сношения и умышленное использование снотворного, а также заявил, что мальчик казался старше своего возраста. Обвинитель Гейл Шелтон требовал пяти лет заключения, но суд приговорил Дамера только к году заключения в исправительном учреждении (Дамер мог ходить на работу, но проводил ночи в камере) и пяти годам испытательного срока. Через десять месяцев он был отпущен домой[15]. В феврале 1989 года, находясь под следствием, Дамер убил чернокожего гомосексуала Энтони Сирса.
14 мая 1990 года Дамер поселился в квартире № 213 по адресу Северная 24-я улица, 924[16]. До конца года он убил четырёх человек, а в первые месяцы 1991 года — ещё трёх.
27 мая 1991 года четырнадцатилетний лаосец Конерак Синтасомфон (по стечению обстоятельств брат Анукона Синтасомфона), которого накануне Дамер привёл домой, смог выбраться из квартиры. Обнажённого и окровавленного мальчика, находившегося под воздействием наркотиков, обнаружили две молодые чёрные женщины, которые вызвали полицию[17][18]. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, Дамер убедил их, что произошла ссора между двумя любовниками и вмешательство полиции не требуется. Полицейские проводили Дамера и Синтасомфона обратно в квартиру и уехали[18]. При этом они почувствовали неприятный запах, исходивший, как позднее выяснилось, от разлагавшегося тела убитого 24 мая Тони Хьюза, но не придали этому значения[19]. В тот же день Синтасомфон был убит и расчленён. После ареста Дамера полицейские Джон Балсерзак и Джозеф Гэбриш, вернувшие Конерака Дамеру, были уволены со службы, но позднее восстановлены[20]. В 2005 году Балсерзак был избран президентом Милуокской полицейской ассоциации[21].
Последние убийства Дамер совершал с частотой примерно раз в неделю: 30 июня, 5, 15 и 19 июля. Его последней, семнадцатой, жертвой стал двадцатипятилетний Джозеф Брейдхофт. 15 июля Дамер был уволен с шоколадной фабрики за прогулы.
Арест и суд[править]
22 июля 1991 года Дамер пригласил к себе Трейси Эдвардса. Когда Дамер попытался надеть на него наручники, Эдвардс вырвался и выбежал на улицу с наручниками, свисавшими с левой руки. Он привлёк внимание двух полицейских, которые решили подняться к Дамеру[22]. В квартире полицейские обнаружили фотографии расчленённых трупов и фрагменты человеческих тел. В холодильнике были найдены три головы, сердце и другие внутренности. В туалете Дамер хранил кастрюлю с кистями рук и пенисом, два черепа, ёмкости со спиртом, хлороформом и формалином, банки с мужскими половыми органами. Черепа и кисти рук были обнаружены в буфете, в тумбочке, в коробках. В шкафу был найден человеческий скелет, скальп и гениталии. В 260-литровой бочке с кислотой Дамер держал три человеческих торса[23][24].
Всего Дамер сознался в семнадцати убийствах, включая убийство Хикса в 1978 году. 25 июля 1991 года против Дамера были выдвинуты обвинения в четырёх умышленных убийствах и установлен залог в 1 миллион долларов. 6 августа были добавлены обвинения ещё в восьми убийствах, а сумма залога повышена до 5 миллионов долларов. Наконец, 22 августа, количество обвинений выросло до пятнадцати[22]. Для обвинения в ещё одном совершённом в Милуоки убийстве не хватило доказательств, а процесс по убийству Хикса должен был пройти позже в Огайо по месту совершения[25].
Процесс начался 22 января 1992 года. В период судебных слушаний были предприняты повышенные меры безопасности: использование металлоискателей, служебных собак для поиска взрывчатки, сам Дамер находился за пуленепробиваемым стеклом. Адвокатом Дамера выступил Джеральд Бойл, который защищал Дамера по делу о домогательствах к Анукону Синтасомфону. Из 100 мест в зале суда 23 были отведены для журналистов, 34 для членов семей жертв Дамера и 43 для зрителей[26].
Тактика защиты состояла в том, что Дамер совершил все убийства, в которых его обвиняют, но был психически болен и потому не мог нести за них ответственности. В ходе процесса Бойл подробно описывал убийства и сексуальные извращения, стремясь убедить присяжных, что они не могли быть совершены здоровым человеком. Психиатры, выступавшие и со стороны обвинения, и со стороны защиты, согласились в том, что Дамер страдал от некрофилии, но разошлись во мнениях по вопросу о том, может ли некрофилия быть основанием освобождения от ответственности. Обвинитель Макканн в ходе процесса доказал, что Дамер осознавал противозаконность своих действий, мог контролировать свои действия как в повседневной жизни, так и совершая убийства, а сами убийства были заранее спланированы[27][28]. 15 февраля 1992 года после пятичасового совещания суд присяжных признал Дамера вменяемым и виновным по всем пятнадцати пунктам обвинения и приговорил его к 957 (девятистам пятидесяти семи) годам тюремного заключения (в штате Висконсин нет смертной казни). В своём последнем слове Дамер сказал, что глубоко раскаивается и просит смерти, а не снисхождения[25][29].
Суд над Дамером стал самым дорогим процессом в истории Милуоки и привлёк широчайшее внимание прессы; впервые процесс над серийным убийцей транслировался по телевидению[30]. Большое внимание уделялось социальным аспектам. Так, инцидент с Конераком Синтасомфоном многие рассматривали как проявление расистских и гомофобных настроений в полиции: полицейские предпочли в подозрительной ситуации поверить белому Дамеру, а не двум чернокожим женщинам и лаосцу, и не стали вмешиваться в, как им показалось, ссору между двумя гомосексуалами. Кроме того, большинство жертв Дамера были цветными (среди них одиннадцать негров[31]) и гомо- или бисексуалами, а полиция долгое время не прикладывала усилий для их расследования[17]. Процесс также стал примером опровержения аргумента защиты о невменяемости серийного убийцы: было показано, что для признания обвиняемого в серийных убийствах или преступлениях на сексуальной почве невменяемым самой по себе жестокости или дикости преступлений было недостаточно. Некоторые комментаторы говорили о том, что процесс Дамера ознаменовал конец освобождения от уголовной ответственности по причине невменяемости: во-первых, вердикт присяжных задал слишком высокую планку, во-вторых, многие СМИ представили аргумент о невменяемости как дыру в законе, позволяющую маньякам избежать тюрьмы[32].
Заключение и гибель[править]
В 1993 году здание, где находилась квартира Дамера, было снесено. В 1993 году Дамер в телевизионном интервью вместе с отцом выразил сожаление по поводу того, что причинил душевные страдания родственникам жертв. В следующем году Лайонел Дамер выпустил биографическую книгу «Рассказ отца» («A Father’s Story»). В мае 1994 года Дамер проходил лечение в связи с тем, что его преследовали суицидальные мысли. 3 июля 1994 года во время службы в тюремной церкви на Джеффри Дамера совершил нападение заключенный-кубинец. Он пытался перерезать ему горло лезвием бритвы, закрепленным в ручке зубной щетки. Дамер получил только поверхностные ранения.
28 ноября 1994 года Дамер был забит до смерти заключённым Кристофером Скарвером, отбывавшим срок за ограбление и убийство[33]. Дамер, Скарвер и ещё один заключённый Джесс Андерсон делали уборку в душевой. Заключённые были оставлены без присмотра на 20 минут, и за это время Скарвер нанёс Дамеру и Андерсену смертельные травмы[34]. Дамер, у которого был проломлен череп, умер по пути в больницу[35], Андерсен умер через два дня в госпитале[33]. Орудием убийства был, по разным данным, металлический брусок[36] или черенок швабры[31][33], высказывалось также мнение, что Скарвер бил Дамера головой о стену[33].
Когда Скарвер вернулся в камеру и охранник спросил его, почему тот не работает, Скарвер ответил: «Господь сказал мне сделать это. Вы услышите об этом в шестичасовых новостях. Джесс Андерсон и Джеффри Дамер мертвы»[35]. Ранее Скарвер пытался симулировать невменяемость и говорил, что слышит голос Бога[33]. Возможным мотивом убийства часто называют расизм: афроамериканец Скарвер выказывал ненависть к белым, большинство жертв Дамера были афроамериканцами, а Андерсон пытался свалить убийство жены, за которое он отбывал срок, на двух негров[31][33].
Тело Дамера хранилось в холодильнике около года, в сентябре 1995 года, было кремировано. Отец Дамера не дал разрешения на использование мозга сына в научных целях. Пепел, оставшийся после кремации Дамера, был разделён на две равные части — одна половина досталась родной матери Дамера, другую половину получили отец и мачеха.
По иску родственников одиннадцати жертв Дамера его имущество было распределено между ними. В 1996 году представлявший интересы потерпевших юрист Томас Джейкобсон объявил о планах провести аукцион по продаже принадлежавших Дамеру вещей, в том числе холодильника и орудий убийства. Предполагаемая выручка должна была составить миллион долларов[37][38]. Эта новость вызвала возмущение в городе. Была создана инициативная группа Milwaukee Civic Pride, которая собрала 407 225 долларов, чтобы выкупить вещи до аукциона и уничтожить. После того, как большинство представляемых Джейкобсоном семей согласились на сделку, вещи были выкуплены и сожжены[39].
Список жертв[править]
| Имя | Возраст | Дата смерти[40] |
|---|---|---|
| Стивен Хикс | 17 | 1978, 18 июня |
| Стивен Туоми | 26 | 1987, 15 сентября |
| Джеймс Докстейтор | 14 | 1988, 18 января |
| Ричард Герреро | 25 | 1988, 18 марта |
| Энтони Сирс | 24 | 1989, 25 марта |
| Эдди Смит | 36 | 1990, 14 июня |
| Рики Бикс | 30 | 1990, июль (по другим данным, 29 мая) |
| Эрнест Миллер | 22 | 1990, 3 сентября |
| Дэвид Томас | 23 | 1990, 24 сентября |
| Кёртис Строутер | 17 | 1991, 18 февраля |
| Эррол Линдси | 19 | 1991, 7 апреля |
| Тони Хьюз | 32 | 1991, 24 мая |
| Конерак Синтасомфон | 14 | 1991, 27 мая |
| Мэтт Тёрнер | 21 | 1991, 30 июня |
| Джеремия Вайнбергер | 23 | 1991, 5 июля |
| Оливер Лэйси | 23 | 1991, 15 июля |
| Джозеф Брейдхофт | 25 | 1991, 19 июля |
Джеффри Дамер в массовой культуре[править]
В кино
- В 1993 году, ещё при жизни Дамера вышел телевизионный фильм «Тайная жизнь Джеффри Дамера» (Jeffrey Dahmer: The Secret Life) с Карлом Крю в роли Дамера.
- В фильме «Разрушитель» (1993) Саймон Феникс (персонаж Уэсли Снайпса) находит Джеффри Дамера в списке людей, подвергшихся криогенному замораживанию, и решает освободить его (— Джеффри Дамер? Я люблю этого парня!).
- В 2002 году вышел биографический фильм «Палач Дамер» (Dahmer), главную роль в котором сыграл Джереми Реннер. За эту роль актёр был номинирован на премию Independent Spirit[41].
- В 2008 году вышел биографический фильм «Растя Джеффри Дамера», снятый по мотивам книги Лайонела Дамера.
- Мультипликационный сериал South Park — в эпизоде 1011 Джеффри Дамер выступает как один из действующих лиц-подручных Сатаны.
- В 2010 году был снят комедийный фильм ужасов «Дамер против Гейси» о побеге воскресших Джеффри Дамера и Джона Гейси из секретной правительственной лаборатории.
- В 2012 году в сериале "Гримм" Дамер упоминается как вендиго.
В литературе
- Американская писательница Поппи Брайт написала несколько произведений, где прототипом или одним из прототипов главного героя выступал Джеффри Дамер. В одном из самых известных её романов — «Изысканный труп» — использованы многочисленные детали жизни Джеффри Дамера[42][43].
В музыке
- Написанная от лица Дамера песня Slayer «213» (по номеру квартиры в Милуоки) с альбома «Divine Intervention». Вокалист Том Арайа говорил в интервью: «Джеффри Дамер находил любовь в смерти, и я пытался встать на его место и пережить то, что пережил он. Я хотел почувствовать синие губы, которые он целовал. Я не восхищаюсь людьми вроде Дамера. Я считаю, что он псих, которого надо было убить, но ради песни я хотел стать им»[44].
- Американская группа «Macabre» посвятила Дамеру альбом «Dahmer» (2000) и песню «What’s That Smell? (Jeffery Dahmer)» с альбома «Sinister Slaughter». Группа Soulfly выпустила песню «Jeffrey Dahmer» на альбоме Omen (2010)[45]
- В конце композиции «Exhuming the Infested» группы Aborted (альбом «Engineering The Dead» (2001)) звучит речь, в которой Дамер приносит соболезнования семьям его жертв
- В EP Cannibal , американской певицы Kesha, есть песня Cannibal в которой упоминается Джеффри Дамер.
- Композиция американской рэп группы Geto Boys «Murder Avenue» была написана под впечатлением от убийств совершённых Джеффри Дамером, о чём музыкантами сообщается в конце трека.
Примечания[править]
- ↑ 1 2 Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 73.
- ↑ 1 2 Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: A Happy Little Boy. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ 1 2 Charles Patrick Ewing, Joseph T. McCann Minds on trial: great cases in law and psychology. P. 146.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Barron, James; Tabor, Mary B. W. 17 Killed, and a Life Is Searched for Clues. New York Times (4 августа 1991). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ 1 2 Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 74.
- ↑ Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 75.
- ↑ Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 76.
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: First Blood. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ 1 2 3 Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 77.
- ↑ 1 2 Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: Lust, Booze & Murder. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ Catherine E. Purcell, Bruce A. Arrigo The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. P. 80.
- ↑ Richard Tithecott Of Men and Monsters: Jeffrey Dahmer and the Construction of the Serial Killer. P. 164
- ↑ Dirk Cameron Gibson Serial murder and media circuses. P. 97.
- ↑ Charles Patrick Ewing, Joseph T. McCann Minds on trial: great cases in law and psychology. P. 142.
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: A True Psychopath. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: The Killing Binge. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 17 мая 2010.
- ↑ 1 2 Prudhomme, Alex; Cronin, Mary Milwaukee Murders: Did They All Have to Die?. Time (12 августа 1991). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 17 мая 2010.
- ↑ 1 2 Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: A Victim Almost Escapes(недоступная ссылка — история). TruTV Crime Library. Проверено 17 мая 2010.
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: The Body in the Bedroom. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 17 мая 2010.
- ↑ Cole, Jeff Konerak settlement is $850,000 // The Milwaukee Journal. — 21 мая 1995.
- ↑ «Cop union and cop image.» Milwaukee Journal Sentinel. May 13, 2005
- ↑ 1 2 Dirk Cameron Gibson Serial murder and media circuses. P. 98
- ↑ Dirk Cameron Gibson Serial murder and media circuses. P. 96
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: The Head in the Fridge. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 16 мая 2010.
- ↑ 1 2 15 Life Terms and No Parole for Dahmer. New York Times (18 февраля 1992). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 16 мая 2010.
- ↑ Bardsley, Marilyn Jeffrey Dahmer: Trial Begins with Heavy Security. TruTV Crime Library. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 16 мая 2010.
- ↑ Ellsworth L Fersch Thinking about the Insanity Defense. — iUniverse, 2005. — P. 145-147. — 249 p. — ISBN 9780595791712
- ↑ Matthew Ross Lippman Contemporary Criminal Law: Concepts, Cases, and Controversies. — SAGE, 2009. — P. 290-291. — 656 p. — ISBN 9781412981293
- ↑ 1992: Cannibal killer jailed for life. BBC. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 16 мая 2010.
- ↑ Dirk Cameron Gibson Serial murder and media circuses. P. 104
- ↑ 1 2 3 Why Jeffrey Dahmer Killed So Many Black Men? // Jet. — 19 декабря 1994. — В. 7. — Т. 87. — С. 14-16. — ISSN 0021-5996.
- ↑ Ellsworth L Fersch Thinking about the Insanity Defense. — iUniverse, 2005. — P. 147-148. — 249 p. — ISBN 9780595791712
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Inmate Bludgeoned With Jeffrey Dahmer on Work Detail Dies. New York Times (1 декабря 1994). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 13 мая 2010.
- ↑ Terry, Don Suspect in Dahmer Killing Said, 'I'm the Chosen One'. New York Times (30 ноября 1994). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 13 мая 2010.
- ↑ 1 2 Dahmer Killer Charged. Time (15 декабря 1994). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 13 мая 2010.
- ↑ Charles Patrick Ewing, Joseph T. McCann Minds on trial: great cases in law and psychology. P. 152.
- ↑ Price, Lisa Serial killer's property set to go on the auction block. CNN (8 мая 1996). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 21 мая 2010.
- ↑ Johnson, Kirk Bid to Auction Killer's Tools Provokes Disgust. New York Times (20 мая 1996). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 21 мая 2010.
- ↑ Auction of Dahmer Items Is Apparently Off. New York Times (29 мая 1996). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 21 мая 2010.
- ↑ Dirk Cameron Gibson Serial murder and media circuses. P. 94—96
- ↑ Kit, Z. Jeremy Renner looks for success, finds "Hurt Locker". Reuters (10 июля 2009). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 30 июня 2010.
- ↑ Gauger, E. Poppy Z. Brite’s “Exquisite Corpse” up for Big Screen Consideration. Wired (12 апреля 2007). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 30 июня 2010.
- ↑ Eurydice Exquisite Corpse // Spin. — сентябрь 1996. — В. 6. — Т. 12. — С. 165. — ISSN 0886-3032.
- ↑ Wiederhorn, J. Slayer Knows Death // CMJ New Music Monthly. — январь 1995. — В. 17. — С. 26. — ISSN 1074-6978.
- ↑ Gray, R. Soulfly's Max Cavalera: Omen' Is More Of An Aggressive Album'. Ultimate-Guitar.Com (28 июня 2010). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 30 июня 2010.
Литература[править]
- Richard Tithecott. Of Men and Monsters: Jeffrey Dahmer and the Construction of the Serial Killer. — University of Wisconsin Press, 1998. — 208 p. — ISBN 9780299156848
- Charles Patrick Ewing, Joseph T. McCann. Jeffrey Dahmer. Serial Murder Necrophilia and Cannibalism // Minds on trial: great cases in law and psychology. — Oxford University Press US, 2006. — P. 141-153. — 292 p. — ISBN 9780195181760
- Catherine E. Purcell,Bruce A. Arrigo. The psychology of lust murder: paraphilia, sexual killing, and serial homicide. — Academic Press, 2006. — 173 p. — ISBN 9780123705105
- Dirk Cameron Gibson. Serial murder and media circuses. — Greenwood Publishing Group, 2006. — P. 91-104. — 233 p. — ISBN 9780275990640
Ссылки[править]
- Джеффри Дамер на сайте Crimelibrary.com (англ.)
- Джеффри Дамер на сайте о серийных убийствах Slaughter-House
- Список жертв Дамера с фотографиями
- Джеффри Дамер (англ.) на сайте Internet Movie Database
| Эта статья входит в число хороших статей русскоязычного раздела Википедии. |


