59°50′23″ с. ш. 30°24′38″ в. д.HGЯO

Дунайская (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Дунайская»
Фрунзенско-Приморская линия
Фрунзенско-Приморская линия
Петербургский метрополитен
Район Фрунзенский
Округ Балканский
Дата открытия 3 октября 2019 года[1]
Проектное название Дунайский проспект[2]
Тип колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 17 (головка рельса)
19 (основание фундаментной плиты)
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 162 метра
Архитекторы Н. В. Ромашкин-Тиманов
У. С. Сергеева
Архитекторы вестибюлей Н. В. Ромашкин-Тиманов
У. С. Сергеева
Станцию возвело Метрострой
Выход к улицам Бухарестская улица, Дунайский проспект, Улица Ярослава Гашека
Наземный транспорт

53, 56, 57, 197а, 241, 326

45, 49, 62
Режим работы 5:28—0:35
Код станции ДН
Соседние станции Проспект Славы и Шушары
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Фрунзенско-Приморская линия» 
Шуваловский проспект
Комендантский проспект
Старая Деревня
Крестовский остров
Чкаловская
Спортивная
Адмиралтейская
Садовая
Звенигородская
Обводный канал
Волковская
Бухарестская
Международная
Проспект Славы
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Дунайская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Шушары
ТЧ-7 «Южное»
Южный вестибюль станции метро Дунайская.

«Дуна́йская» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на пятой (Фрунзенско-Приморской) линии между станциями «Проспект Славы» и «Шушары» вблизи пересечения линии с Дунайским проспектом.

Подземные сооружения[править | править код]

Станционный зал[править | править код]

«Дунайская», аналогично станциям «Зенит» и «Беговая» — колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с двумя боковыми платформами, что нетипично для Петербурга. Встречные пути разделены стеной, украшенной масштабными восьмиугольными витражами с видами на города Европы, расположенные на Дунае: Ульм, Ингольштадт, Регенсбург, Линц, Вена, Братислава, Будапешт, Вуковар, Нови-Сад, Белград, Дробета-Турну-Северин, Видин, Измаил.

На станции установлен декоративный волнообразный подвесной потолок синего цвета с вмонтированными потолочными светильниками. По замыслу авторов, такое оформление потолка должно напоминать речную пену, плывущую по волнам реки[3][4]. Ещё одна группа светильников расположена по обе стороны вестибюля за карнизами.

Потолок опирается на колонны цилиндрической формы, облицованные панелями из многослойного закалённого стекла (триплекс) — синего и прозрачного[5][6]. Окрашенное стекло (стемалит) производилось по технологии «фьюзинг»[7]. Формовка полуцилиндрических пластин производилась методом моллирования[8]. Таким образом, в Петербурге появилась вторая станция после «Автово» с колоннами со стеклянной поверхностью. Цоколи колонн обшиты нержавеющей сталью[9].

Стены станции и прямоугольные колонны в вестибюлях отделаны светло-жёлтым мрамором. Цоколи и полы облицованы тремя видами серого гранита.

В простенках станционного зала установлены скамьи, изготовленные из белого мрамора с сидениями из дуба, по 10 штук вдоль каждой из стен[4][10][11].

По краям платформы установлена полоса из бучардированого гранита для обеспечения ориентации слабовидящих пассажиров[3]. Для обеспечения удобной связи между платформами и вестибюлями для маломобильных людей на станции установлены четыре лифта, что в совокупности с траволаторами позволяет станции соответствовать стандартам безбарьерной среды.

Вестибюли[править | править код]

В кассовых залах вестибюлей кассы расположены таким образом, чтобы обеспечить открытое пространство перед ними с учётом накопления людей и возможности беспрепятственного движения пассажиров. За кассами находятся линейки турникетов на вход и выход пассажиров. В зоне расположения входных турникетов расположен пикет полиции. По три эскалатора с двух сторон этой зоны соединяют каждый вестибюль с пассажирскими платформами[3][10], обеспечивая таким образом ещё и возможность бесплатной смены направления движения.

На торцевой и боковых стенах у эскалаторных спусков должна располагаться композиция из четырёх мозаичных панно, на которых изображены картины из жизни дунайских регионов[4][10]. В настоящее время установлено только одно из них. Судьба трёх других панно неизвестна. Их места закрыты фанерой, имитирующей камень.

Наземные сооружения[править | править код]

Практически все части станции находятся под землёй. Из наземных сооружений существуют только небольшие павильоны/ограждения выходов и вентиляционных шахт. Все они находятся в Фёдоровском сквере, на нежилой стороне Бухарестской улицы между Дунайским проспектом и улицей Ярослава Гашека. Существует возможность пристройки подземных переходов для прямого выхода на сторону жилых кварталов.

Из каждого вестибюля станции на поверхность ведут два выхода.

Северный вестибюль расположен в районе пересечения Бухарестской ул. и Дунайского пр. Основной лестничный спуск расположен ближе к Дунайскому пр., оборудован двумя траволаторами и защищён крытым павильоном. Вспомогательный выход представляет собой лестницу, ведущую вглубь сквера.

Южный вестибюль располагается на углу Бухарестской ул. и ул. Ярослава Гашека и по конструкции аналогичен северному, только в зеркальном расположении. С лета 2020 года вспомогательный выход южного вестибюля закрыт.

Павильоны построены по универсальному проекту архитектора А. Е. Перестюка[12]. Однотипные конструкции установлены на станциях «Беговая» и «Проспект Славы».

Строительство[править | править код]

В 2014 году начато сооружение монолитной плиты верхнего перекрытия вестибюля.

Основные этапы:

  • возведение единой ограждающей конструкции станционного котлована — «стены в грунте» общей протяжённостью 480 м,
  • бурение,
  • установка и бетонирование 76 несущих свай-колонн,
  • выполнение грунтозамещающей струйной цементации в зонах входа и выхода ТПМК S-782,
  • разработку грунта на первом уровне заглубления котлована с отметки +17,3 м от уровня разработки грунта (УРГ) до отметки +11 м от УРГ.

Второй и третий основные этапы включали монтаж и бетонирование плиты подготовки, монтаж поддерживающей опалубки и строительство верхней плиты покрытия, дальнейшую разработку грунта вниз — уже до шелыги свода пропущенного к тому времени через станцию двупутного тоннеля.

В 2015 году горнопроходческий щит «Надежда» завершил проходку двухпутного тоннеля диаметром 10,3 метра и длиной 3,7 км от депо «Южное» до станции «Проспект Славы»[13][14].

Впервые в практике Санкт-Петербурга строительство станции велось по технологии «Top Down» («Сверху вниз»). В начале 2016 года была разомкнута обделка двухпутного перегонного тоннеля внутри станции — специально для демонтажа тяжеловесных элементов коллективом СМУ-11 была разработана и построена уникальная машина, сочетающая в себе передвижной арочный укладчик и гидравлический манипулятор в едином сборе.

Переносы сроков[править | править код]

В 2007 году открытие станции намечалось на 2012 год[15]. По данным на 2010 год станция должна была открыться не ранее 2015 года[16]. В декабре 2017 года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил, что станция метро «Дунайская» откроется в мае 2018 года[17]. В январе 2018 года были высказаны опасения, что в мае 2018 года может открыться только депо «Южное», а станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» будут достраиваться до конца 2018 года[18]. В октябре 2018 года было объявлено, что открытие новых станций Фрунзенско-Приморской линии переносится с 2018 года на более поздние сроки[19]. 20 февраля компания «Метрострой» подтвердила, что официальный срок сдачи — 1 июля 2019 года[20], на этот же срок рассчитывает КРТИ[21]. 26 февраля глава КРТИ Сергей Харлашкин, подтвердил что «Метрострой» должен закончить работы к 1 июля, при этом глава отметил, что пока никакой активности на объекте нет[22]. 14 марта 2019 года стало известно, что Правительство Петербурга выделит 2 млрд рублей на достройку Фрунзенского радиуса, а контракт продлят до 31 августа[23][24]. Тем не менее, 1 июля 2019 года станция открыта не была. Очередной срок открытия станции перенесён с 1 сентября 2019 года на 5 сентября 2019 года[25]. Первая торжественная церемония открытия станции в составе комплекса «„Проспект Славы“ — „Шушары“» была проведена 5 сентября 2019 года, когда по новому участку линии запустили движение поездов без пассажиров[26]. 30 сентября 2019 года было объявлено о завершении тестового режима эксплуатации, 1 октября 2019 года Ростехнадзором было выдано заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Вторая торжественная церемония и открытие станции состоялись 3 октября 2019 года в 17:00[27][28].

Течи[править | править код]

С момента открытия на станции возникло большое количество проблем с гидроизоляцией[29]. В качестве причин называют экономию средств, нарушение технологии и сложные гидрогеологические условия, а также недостаточно отработанную новую технологию строительства. Предполагается, что устранение протечек потребует значительных средств, которые не могут быть выделены в ближайшие после открытия станции годы.

Пассажиропоток[править | править код]

За первый месяц после открытия станции через неё прошли 410 тысяч человек[30] (в среднем, по 15 тыс. человек в сутки).

Наземный транспорт[править | править код]

Автобусные маршруты[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
53 absmiddle Пролетарская
absmiddle Рыбацкое
Рыбацкое
Завод ЖБИ-1 absmiddle Купчино
Купчино
56 absmiddle Купчино
Купчино
absmiddle Проспект Славы
absmiddle Ломоносовская
Малая Балканская улица Кудрово, ТК «МЕГА»
57 absmiddle Проспект Славы
absmiddle Бухарестская
absmiddle Волковская
Малая Балканская улица Боровая улица
197а[31] absmiddle Звёздная
absmiddle Шушары
absmiddle Купчино
Купчино
Звёздная улица Звёздная улица
241 absmiddle Пролетарская
absmiddle Звездная
Улица Грибакиных absmiddle Проспект Ветеранов
326 Колпино absmiddle Купчино
Купчино

Трамвайные маршруты[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
45 absmiddle Проспект Славы
absmiddle Международная
absmiddle Бухарестская
absmiddle Парк Победы
absmiddle Московская
absmiddle Купчино
Купчино
проспект Юрия Гагарина
49 absmiddle Проспект Славы
absmiddle Международная
absmiddle Бухарестская
absmiddle Волковская
absmiddle Обводный канал
absmiddle Лиговский проспект
Малая Балканская улица улица Марата
62 absmiddle Купчино
Купчино
Малая Балканская улица

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» открыты для пассажиров. Администрация Санкт-Петербурга. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  2. проект института «Ленметрогипротранс». Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  3. 1 2 3 Станция «Дунайский проспект». НИПИИ «Ленметрогипротранс». Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  4. 1 2 3 Жданов, 2017, с. 651—652.
  5. Глотов-Давыдов, Георгий. Начало монтажа стеклянной облицовки колонн на станции метро Дунайская. artcorpus_interiors (4 октября 2018).
  6. Глотов-Давыдов, Георгий. Ультрафиолетовая обработка для полимеризации триплекса. artcorpus_interiors (8 октября 2018).
  7. Глотов-Давыдов, Георгий. Старт производства стеклянных модулей для облицовки колонн станции Дунайская. artcorpus_interiors (28 сентября 2018).
  8. Глотов-Давыдов, Георгий. Изготовление синих стеклянных модулей для колонн на станции метро Дунайская. artcorpus_interiors (30 сентября 2018).
  9. Глотов-Давыдов, Георгий. Мы закончили работу по изготовлению и монтажу стеклянной облицовки колонн на станции метро «Дунайская». artcorpus interiors (18 октября 2019).
  10. 1 2 3 Фрунзенско-Приморская линия (Ф-II). Архитектурные решения ст. «Дунайский проспект». Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  11. Станция «Дунайская». ГУП «Петербургский Метрополитен». Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 27 октября 2020 года.
  12. Станция метрополитена «Беговая», Архитектор Перестюк А. Е., Ромашкин-Тиманов Н. В., Сергеева У. С., Савушкина ул., 126х, Туристская ул., 8. www.citywalls.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 23 июля 2018 года.
  13. «Метрострой» завершил проходку тоннеля Фрунзенского радиуса. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 11 апреля 2018 года.
  14. В Петербурге завершена проходка первого в России двухпутного тоннеля метро. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  15. «„Метро на месяц“ для губернатора» Архивная копия от 4 сентября 2007 на Wayback Machine «Деловой Петербург Архивная копия от 22 сентября 2015 на Wayback Machine» ISSN 1606-1829 (Online) 29 августа 2007 года
  16. Владимир Фёдоров. Надувные мосты и голубиная почта, чтобы построить метро // Фонтанка.ру : Электронное СМИ. — СПб., 2010. — Вып. 2 сентября. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  17. Фрунзенский радиус сдадут в мае 2018-го. Фонтанка.ру (22 декабря 2017). Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 21 сентября 2018 года.
  18. Фрунзенский радиус может не доехать до мундиаля. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 14 июня 2018 года.
  19. Запуск Фрунзенского радиуса метро Петербурга назначили на май. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  20. «Метрострой» опроверг информацию о переносе сроков сдачи Фрунзенского радиуса на осень. Карповка (19 февраля 2019). Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  21. КРТИ рассчитывает на завершение строительства Фрунзенского радиуса к 1 июля. После этого нужно будет время на пусконаладку. Фонтанка.ру (19 февраля 2019). Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 19 февраля 2019 года.
  22. Смольный не менял договорённостей с «Метростроем» по Фрунзенскому радиусу. Но встревожен отсутствием работ. Фонтанка.ру (26 февраля 2019). Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано 26 февраля 2019 года.
  23. На Фрунзенский радиус выделят дополнительные средства и время. Распоряжение подписали в Смольном. Фонтанка.ру (16 марта 2019). Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 17 марта 2019 года.
  24. Грачев, Михаил «Метрострой» может начинать. Смольный отменил авансовые границы и смягчил временные. Фонтанка.ру (19 марта 2019). Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  25. Станции Фрунзенского радиуса метро в Петербурге откроют 5 сентября. ТАСС. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  26. Грачев, Михаил Беглов оставил новый участок Фрунзенского радиуса закрытым для пассажиров. Фонтанка.ру (5 сентября 2019). Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  27. В ходе тестовой эксплуатации нового участка Фрунзенского радиуса замечания контролирующих органов устранены, разрешение на ввод получено — Администрация Санкт-Петербурга. Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  28. В Петербурге открыли три станции метро Фрунзенского радиуса. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 15 октября 2019 года.
  29. Грачев, Михаил Следующая станция — дырявая. Почему протекает «Дунайская». Фонтанка.ру. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 19 января 2020 года.
  30. Архивированная копия. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  31. Только в одном направлении

Литература[править | править код]

  • Жданов А. М. Заглядывая в будущее // Метрополитен Петербурга : легенды метро, проекты, архитекторы, художники и скульпторы, станции, наземные вестибюли / Андрей Жданов. — М. : Центрполиграф, 2017. — С. 651—652. — 2000 экз. — ISBN 978-5-227-07543-7.

Ссылки[править | править код]