Игнатий (Брянчанинов)
| Епископ Игнатий | ||
|
||
|---|---|---|
| 27 октября 1857 — 5 августа 1861 | ||
| Предшественник: | Иоанникий (Образцов) | |
| Преемник: | Феофилакт (Губин) | |
| Имя при рождении: | Дмитрий Александрович Брянчанинов | |
| Рождение: | 5 (17) февраля 1807 Покровское, Вологодская губерния |
|
| Смерть: | 30 апреля (11 мая) 1867 (60 лет) | |
| Отец: | Александр Семёнович Брянчанинов (1784 — 1875) | |
| Мать: | София Афанасьевна Брянчанинова (1786 — 1832) | |
| Принятие священного сана: | 20 июля 1831 | |
| Принятие монашества: | 28 июня 1831 | |
| Епископская хиротония: | 27 октября 1857 | |
Епи́скоп Игна́тий (в миру Дми́трий Алекса́ндрович Брянчани́нов; 5 (17) февраля 1807, село Покровское, Грязовецкий уезд Вологодская губерния — 30 апреля (11 мая) 1867, Николо-Бабаевский монастырь, ныне в Ярославской области) — епископ Православной российской церкви. Богослов, ученый и проповедник.
Прославлен Русской православной церковью в лике святителей на Поместном Соборе РПЦ 1988 года. Память — 30 апреля по юлианскому календарю.
Содержание |
[править] Биография
Родился 5 февраля 1807 года в селе Покровское Грязовецкого уезда Вологодской губернии (сейчас входит в Юровское муниципальное образование Грязовецкого района Вологодской области)[1]; принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.
Ещё в детстве он почувствовал склонность к молитвенным трудам и уединению. В 1822 году, по настоянию отца, Димитрий поступил в Военное инженерное училище (ныне Военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге), которое закончил в 1826 году. Перед юношей открывалась блестящая светская карьера, но он ещё до окончательного экзамена подаёт прошение об отставке, желая принять монашество. В годы учения он познакомился с монахами Валаамского подворья и Александро-Невской Лавры. Определяющей в принятом решении была встреча с иеромонахом Леонидом, будущим оптинским старцем: «Сердце вырвал у меня о. Леонид; теперь решено: прошусь в отставку от службы и последую старцу, ему предамся всею душею и буду искать единственно спасения души в уединении», — так он высказал своё впечатление от беседы другу М.Чихачёву[2].
Но прошение не было удовлетворено, и Димитрий Александрович направился на службу в Динабургскую крепость, где тяжело заболел и 6 ноября 1827 года получил вожделенную отставку.
Немедленно он поступил послушником в Александро-Свирский монастырь — под духовоное руковдство о. Леонида. Спустя год он последовал за своим руководителем, вместе с другими его учениками, в Площанскую пустынь. Своё духовное состояние в это время Дмитрий Брянчанинов позже отразил в миниатюрах «Древо зимою пред окнами келлии» и «Сад во время зимы». В это время некоторые поступки его учителя стали казаться ему не согласными с учением святых отцов, не все недоумения мог разрешить о. Леонид[2].
Когда в апреле 1829 года о. Леонид с учениками отправился в Оптину пустынь, Брянчанинов с Чихачёвым направили свой путь через Свенский монастырь к Белобережской пустыни, где встретился с делателем умной молитвы иеросхимонахом Афанасием, учеником прп. Паисия Величковского. Отсюда они отправились в Оптину пустынь, где пробыли недолго: в конце 1829 года Брянчанинов с другом оказался под кровом родительского дома, в Покровском.
Конец 1830 — начало 1831 года Дмитрий Александрович Брянчанинов провёл Семигородней Успенской пустыне, где написал «Плач инока», о котором его современник писал: «Едва ли кто поверит, что эта книга написана почти несовершеннолетним юношей»[2].
28 июня 1831 года епископом Вологодским Стефаном Д. А. Брянчанинов был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца; 5 июля был рукоположён в иеродиакона, а 20 июля — в иеромонаха. В самом конце 1831 года был определён настоятелем Пельшемского Лопотова монастыря.
28 мая 1833 года[3] был возведён в сан игумена. В ноябре 1833 года митполит Филарет предложил игумену Игнатию настоятельство в Николо-Угрешском монастыре, но император Николай I решил иначе его судьбу, поручив управление пришедшей в запустение Троице-Сергиевой пустынью под Петербургом. 1 января 1834 года, в Казанском соборе, игумен Игнатий был возведен в сан архимандрита. В должности настоятеля пустыни он оставался до 1857 года и за это время ему удалось привести её в порядок как в духовном, так и в хозяйственном отношении. Здесь был образован хор, советы которому давал М. И. Глинка.
Весной 1847 года, после тяжелой болезни, архимандрит Игнатий подал прошение об увольнении на покой в Николо-Бабаевский монастырь. Ему был разрешен лишь отпуск на 11 месяцев, который он и провел в этом монастыре. Здесь он написал несколько очерков. В 1848 году он возвратился в Троице-Сергиеву пустынь.
В 1847 году впервые появились в печати его литературные произведения: в журнале «Библиотека для чтения» были опубликованы статьи: «Валаамский монастырь» (1847. Т. 82. С. 66-90) с подписью «И. И. И.» и «Воспоминание о Бородинском монастыре» (Т. 85. С. 121—122) с подписью «И».
21 апреля 1851 года архимандрит Игнатий был награжден орденом св. Владимира 3-й степени[2].
27 октября 1857 года в петербургском Казанском соборе был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского[4]; 4 января 1858 года он прибыл в Ставрополь. Обустройство епархии потребовало больших трудов, у архиерея не было своего дома, половина населения епархии (линейные казаки) была выведена из ведения епископа, Синод не выделял достаточных средств, значительное число раскольников проявляло враждебность по отношению к епископу. Активным помощником стал его брат П. А. Брянчанинов (1809—1891), занимавший должность ставропольского вице-губернатора. За недолгий четырёхлетний срок управления епархией Святителю удалось наладить её жизнь.
Занятия по управлению епархией не отвлекли его от иноческого делания: он продолжал внимательно изучать монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству. Здесь он написал книгу «Приношение современному монашеству», составившую 4-й том его творений, изданных в 1867 году. Здесь написаны: «О различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу», «О чувственном и духовном видении духов», «О спасении и христианском совершенстве», «Учение Православной Церкви о Божией Матери» (написано в связи с новым догматом Католической церкви о рождестве Богородицы).
За заслуги перед Отечеством архимандрит Игнатий был награжден орденом св. Анны 1-й степени.
Болезнь заставила просить архимандрита Игнатия об увольнении на покой. В 1861 году прошение было удовлетворено и он 13 октября 1861 года приехал в Николо-Бабаевский монастырь Костромской епархии, где вёл уединённую молитвенную жизнь. В это время были созданы и изданы многие известные сочинения: «Слово о смерти» (1862), «Отечник» (издан после смерти святителя — в 1870 году), продолжал переписку с духовными детьми. Здесь, в усиленное занятие пересмотром, исправлением, приведением в одно целое всех статей, написанных ранее, епископа Игнатия ввёл книгопродавец и издатель И. И. Глазунов. Первые 2 тома сочинений под названием «Аскетических опытов» были изданы в 1865 год[2].
16 апреля 1867 года, в Светлый день Пасхи, он отслужил свою последнюю литургию; 21 апреля были получены, только что вышедшие из печати 3-й и 4-й тома его сочинений; 30 апреля 1867 года, в воскресный день, в праздник Жен Мироносиц, он скончался.
Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых в 1988 году. После канонизации 26 мая 1988 года были обретены его мощи и торжественно перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле.
[править] Семья
- Отец — Александр Семёнович Брянчанинов (7.5.1784 — 19.4.1875)
- Мать — София Афанасьевна Брянчанинова (1786 — 25.7.1832)
До него в семье родилось двое детей, умерших на первых днях младенчества. После Дмитрия родились:
- Александра (1808—18.05.1858), в замужестве — Жандр;
- Пётр (1809—25.06.1891), самый близкий по духу старшему брату;
- Софья (1810—21.12.1833), в замужестве — Боборыкина, умерла во время родов;
- Михаил (23.08.1811—17.01.1887), в конце жизни — монах Оптиной пустыни, Павел;
- Елизавета (род. 1813 г.), в замужестве — Паренсова;
- Александр (01.05.1814—07.04.1835), перед смертью пострижен в монахи старшим братом;
- Семён (03.12.1815—07.12.1863) и Мария (род. 1817 г.), в замужестве — Купреянова[5].
[править] Примечания
- ↑ .
- ↑ 1 2 3 4 5 Ищите всюду Духа, а не буквы. Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. — М.: Сестричество во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2010. — 544 с. — 3500 экз.
- ↑ святитель сам в письме от 17.04.1834 г. пишет, что игуменом стал в мае, хотя некоторые источники приводят дату 28 января
- ↑ В Летописи Оптинского скита (Т. 1 С. 393) отмечено, что первоначально он был назначен к посвящению в епископа Новгородского.
- ↑ Л. Соколова. Иностранные потомки дворян Брянчаниновых.
[править] Литература
- Свящ. Павел Хондзинский,Г. В. Бежанидзе, Н. Ю. Сухова,А. И. Яковлев, С. Е. Большакова Игнатий (Брянчанинов) // Православная энциклопедия. Том XXI. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009 .— С. 74-89. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-038-7
- >Ищите всюду Духа, а не буквы. Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. — М.: Сестричество во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2010. — 544 с. — 3500 экз.
[править] Ссылки
| Игнатий (Брянчанинов) в Викицитатнике? | |
| Игнатий (Брянчанинов) на Викискладе? |
- Святитель Игнатий Брянчанинов — сайт о нём
- Здесь можно скачать и послушать его труды: на сайте ТV спас';
- Здесь можно скачать и послушать его труды: на сайте Предание. Ру'
- Труды свт. Игнатия на www.pravbeseda.ru
- Усадьба Брянчаниновых Покровское
- Игнатий (Брянчанинов) // Православная энциклопедия
- Святитель Игнатий Брянчанинов Православный календарь
- Игнатий Ставропольский, святитель На сайте Русское православие
- В Толгском монастыре прошли торжества в честь святителя Игнатия Брянчанинова…
- Во Христе Сапер К столкновению А. И. Герцена и Преосвященного Игнатия Брянчанинова, 1913 г.
- Благодарность современного монашества святителю Игнатию (видео) Архимандрит Тихон (Шевкунов)
- Андрей Кураев о Игнатие Брянчанинове.
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 17 февраля
- Родившиеся в 1807 году
- Умершие 11 мая
- Умершие в 1867 году
- Родившиеся в Вологодской губернии
- Религиозные деятели Ярославской области
- Персоналии:Костромская губерния
- Умершие в Ярославской области
- Богословы России
- Епископы Русской православной церкви
- Святые по алфавиту
- Русские православные святые
- Христианские святые XIX века
- Святители
- Канонизированные в XX веке
- Православные богословы
- Умершие в Костромской губернии
- Похороненные в Ярославле