Казахский национализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каза́хский национали́зм (каз. Қазақ ұлтшылдығы) — термин для описания общественно-политического движения, основополагающим принципом которого является тезис о ценностях казахского народа как высшей формы общественного единства, а также создания и развития казахского национального государства.

История[править | править код]

Казахский национализм начал формироваться примерно во второй декаде XIX века как реакция на проводимую русификацию царскими властями на территории Казахстана, входивший в состав Российской империи; тогда же начали появляться поэты, выражавшие своё мнение о царской политике через свои песни, одним из которых был Махамбет Утемисов — предводитель восстания вместе с Исатаем Таймановым, вспыхнувшее в 1836 году[1].

Новый толчок в развитии движение получило в начале XX века: в 1913 году появляется газета «Казах», основанная Алиханом Букейхановым, Ахметом Байтурсыном и Миржакипом Дулатовым. Главными целями основатели газеты ставили сохранение казахской культуры, литературы, языка и возвращение этнонима «казах» заместо «киргизов»[2]. В 1917 году на Втором всекиргизском (всеказахском) съезде образовывается Алашская автономия, председателем правительства которой стал Алихан Букейханов. Алаш-Орда была основана как автономия в составе Российской республики, но после поражения «белых» в Гражданской войне государственное образование было ликвидировано в 1920 году, войдя в состав РСФСР, а все деятели приговорены к смертной казни в 1930-х годах.

В советский период проводилась активная русификация Казахстана, а любые проявления национализма жёстко пресекались, что заставило казахский национализм прийти в упадок; тем не менее это не помешало выйти на свет казахским писателям, которые оказывали влияние на укрепление казахской идентичности, коими являлись являлся Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин и Ильяс Джансугуров, арестованные по политическим обвинениям и приговорённые к смертной казни[3].

Независимость Казахстана вызвала всплеск националистических и патриотических настроений в обществе и политике. С 1991 год власти Казахстана проводят активную казахизацию государства: казахи объявлены государствообразующей нацией; казахский язык стал государственным; начала действовать активная программа по возвращению соотечественников за рубежом в страну, в результате чего за 30 лет в страну вернулось более 1 млн казахов; численность казахов впервые с 1926 года превысила численность других этносов; начался переход казахского языка на латиницу; устанавливаются памятники различным казахским деятелям; активно переименовываются русскоязычные топонимы.

Межэтнические конфликты[править | править код]

В Казахстане действует 174-я статья УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», за нарушение которой грозит от двух до семи лет ограничения свободы.

На территории Казахстана неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты между казахами и представителями других этносов; несмотря на это власти Казахстана неоднократно квалифицировали эти инциденты как бытовые конфликты[4].

В декабре 2020 года известность получил Куат Ахметов — гражданин Казахстана, организовавший «языковые патрули». Запомнился он тем, что заходил в различные заведения и фиксировал на видео русскоязычных людей, которые не обслуживали на казахском языке, после чего выкладывал ролики в Интернет. За это против него возбудили уголовное дело в Казахстане по статье 174 и запретили въезд в Россию на 50 лет; сам Куат Ахметов в августе 2021 года покинул Казахстан и перебрался в Грузию, откуда, в свою очередь, улетел на Украину[5].

Партии и движения[править | править код]

В Казахстане не зарегистрировано ни одной партии националистического толка, однако на протяжении истории Казахстана существовали или существуют общественно-политические движения.

  • Алаш — общественно-политическое национально-освободительное движение, созданное в 1917 году Алиханом Букейхановым, Ахметом Байтурсыновым и Миржакипом Дулатовым.
  • Азат — гражданское движение национал-патриотического толка, созданное в 1990 году. Первоначально движение поднимало вопросы о положении казахского языка, но затем поставила цель провозгласить независимость Казахстана. Получило известность после столкновений с уральскими казаками в 1991 году в городе Уральск[6].
  • Халык дабылы (каз. Халық дабылы; рус. «Набат Нации») — национал-патриотическое движение[7].

Примечания[править | править код]

  1. Irwin Gellman. University Students and Revolution in Cuba, 1920-1968 // Hispanic American Historical Review. — 1970-05-01. — Т. 50, вып. 2. — С. 37—38. — ISSN 0018-2168. — doi:10.1215/00182168-50.2.380.
  2. Аккулы, Султан-Хан (2012-06-16). "Газете "Қазақ" исполняется сто лет". Радио Азаттык. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  3. Азаров, Алексей (2017-12-21). "Казахские писатели внутри Большого террора". Радио Азаттык. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  4. Мамашулы, Асылхан (2020-12-21). "Власти Казахстана не признают этнические конфликты. Почему?". Радио Азаттык. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  5. Калмурат, Аян (2021-08-31). "Куат Ахметов после уголовного дела о разжигании розни покинул Казахстан". Радио Азаттык. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  6. Нурхасенулы, Кенжебек (2016-07-01). "Недостигнутая цель движения «Азат»". Радио Азаттык. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  7. Ради процветания Казахстана. Идеи национал-патриотов. Информационная система ПАРАГРАФ. Дата обращения: 29 ноября 2023.