Паннижненемецкое движение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Так представляли единое государство сторонники паннижнегерманизма[1]

Паннижненемецкое движение, паннижнегерманизм (нидерл. Aldietsche Beweging, нем. Allniederdeutsche Bewegung, фр. Mouvement pan-thiois) — течение внутри либеральной части фламандского движения, которое стремилось к единству нижнегерманских народов от Кёнигсберга до Дюнкерка. Оно не имело большого политического успеха — выяснилось, что католическая Фландрия мало заинтересована в сотрудничестве с кальвинистами и лютеранами. Вследствие это движение прежде всего было культурным. Идея зародилась в XIX веке и получила некоторую поддержку во Фландрии и в Нидерландах. После Первой мировой войны паннижнегерманизм стал маргинальным движением и находил поддержку только в великонидерландских и великогерманских ультраправых кругах.

Одним из самых ярких представителей движения был Констант Якоб Хансен[nl] (1833—1910), работавший архивариусом в городе Антверпен. Его отец был родом из Дании, а мать — из Зеландии, провинции Нидерландов.

Сторонники паннижнегерманизма (в частности Констант Хансен) хотели создать единую литературную норму языка, который должен был представлять собой синтез нидерландского и нижненемецкого языков с максимально возможной немецкой орфографией. Многие деятели движения симпатизировали пангерманизму и поддерживали великогерманский путь объединения Германии[2].

В некоторых землях, входивших в интересы паннижнегерманистов, германские языки уже (на начало XXI века) почти не используются: к примеру, сильно франкизированная Французская Фландрия и территория современной Калининградской области России.

Значение движения заключается в том, что нижненемецкий язык стал предметом лингвистических, литературных и общекультурных интересов фламандцев во второй половине XIX века. Несмотря на затраченную энергию, другими конкретными результатами паннижнегерманизм похвастаться не может[3].

Примечания[править | править код]

  1. Simons, Ludo. Van Duinkerke tot Königsberg: geschiedenis van de Aldietse beweging. — Gottmer, 1980. — ISBN 9789026434594.
  2. Dolderer, 1989.
  3. Aldietse Beweging — NEVB Online. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • H. Schütt, Die «Aldietsche Beweging» C.J. Hansen’s und ihr Verhältnis zum Niederdeutschen, 1938
  • L. Simons[en], Van Duinkerke tot Königsberg. Geschiedenis van de Aldietsche Beweging, 1980
  • L. Simons, Vlaamse en Nederduitse literatuur in de 19de eeuw, 2 dln., 1982—1985
  • W. Dolderer. Deutscher Imperialismus und belgischer Nationalitätenkonflikt. Die Rezeption der Flamenfrage in der deutschen Öffentlichkeit und deutsch-flämische Kontakte 1890-1920 // Kasseler Forschungen zur Zeitgeschichte. — Melsungen, 1989. — № VII. — ISBN 3925523049.

Ссылки[править | править код]