Шотландский национализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Шотландии существует с IX века и является старейшим национальным флагом, находящимся в использовании.
Герб Шотландии после 1707 года стал частью герба Великобритании, но по-прежнему представляет страну на монетах.
Чертополох является цветочной эмблемой Шотландии. Широко используется в геральдике, логотипах, а также на монетах.

Шотландский национализм (англ. Scottish nationalism) — совокупность политических и общественных движений, которые провозглашают идею о том, что шотландцы образуют сплочённую нацию и выступают за создание и поддержание единой национальной идентичности. Шотландские националисты борются за независимость Шотландии от Великобритании.

Шотландский национализм активно формировался в период с 1920-х по 1970-е годы и достиг нынешней идеологической зрелости в 1980-х1990-х годах[1]. Происхождение нации, политический контекст и уникальные характеристики, включая гэльский язык[2][3], поэзия и кино поддерживают индивидуальную идентификацию и национальную идентичность шотландцев.

Шотландский гэльский[3] и англо-шотландский языки играют важную роль в формировании и поддержании национальной идентичности. Лингвистическая и культурная независимость в первую очередь связана с поэзией Роберта Бёрнса, прежде чем пережить возрождение во время «шотландского Ренессанса[en]» благодаря таким поэтам и писателям, как Хью Макдиармид[4] и Нил Ганн[en]. Наряду с языками, а также с национальным законодательством, образованием и национальной шотландской церковью, проявлением шотландской этничности является и национальный шотландский костюм[5].

История[править | править код]

Акт об унии 1707 года[6] объединили парламенты и королевства Шотландии и Англии, создав Королевство Великобритания, при этом предусматривалось сохранение отдельной правовой системы и отдельных шотландских институтов[7]. 260 лет была Шотландия органичной частью Империи и Соединённого Королевства, делая выбор в пользу единой Великобритании[8].

Уже в XVIII веке можно заметить осознание шотландцами себя в качестве отдельной от англичан нации, об этом писал Дэвид Юм, отметивший развитую литературную традицию шотландцев, выделяющую их среди других европейцев[8]. Именно в этом веке, после 1782 года, зародился предшественник шотландского национализма — так называемый «тартанизм» (tartanism) — этнокультурное движение, получившее название от «тартана», традиционного шотландского орнамента. «Тартанизм» был направлен на возрождение шотландских традиций, в частности, возвращение клановых тартанов. Национальную одежду восстанавливали по портретам и старым книгам, которые содержали описание клетчатых орнаментов.[5] Одним из творцов стереотипичного образа шотландца как горца и шотландской культуры как культуры килтов был шотландский прозаик, поэт, историк и собиратель древностей Вальтер Скотт[9].

Долгое время считалось, что шотландцы сделали выбор в пользу союза с Англией и развитие шотландской нации может проходить и в составе Великобритании.[8][1] Но начиная с 1970-х годов ситуация меняется. Открытие на шельфе Шотландии залежей нефти в 1970-х не только превратило Шотландию из бесперспективного «ржавого пояса» в самодостаточный регион, но привело к конфликту из-за раздела нефтяных доходов, которым воспользовались националисты (см. «Это шотландская нефть»)[10].

Современный шотландский национализм как политическое движение в 1970—80-е годы был тесно связан с борьбой рабочего класса Шотландии против деиндустриализации[11]. На рост националистических и сепаратистских настроений среди шотландцев повлияло недовольство политикой Тэтчер в 1980-е. Но резкий разворот шотландцев в сторону национализма произошёл в 2000-е годы, когда лейбористы, основной соперник ШНП в вопросах о власти в Шотландии, поддержали непопулярную войну в Ираке. Националисты делали упор на то, что шотландцы не должны участвовать в военных конфликтах, а независимая Шотландия в принципе не будет ввязываться в войны[8].

Тогда же в 2000-е годы появляется концепция «экономической нации». Шотландские националисты сделали упор на отличиях шотландцев с присущей им взаимной поддержкой и ценностях коммунитаризма от англичан с их неолиберализмом и индивидуалистической конкуренцией[1]. Неолиберальная политика в той или иной степени свойственная британским правительств с 1980-х годов независимо от того какая партия находится у власти, резко противоречит политике шотландского правительства, увеличивающему расходы на социальное обеспечение и здравоохранение. Различие в социально-экономических вопросах между Англией и Шотландией ярко проявился в споре о введении обязательной платы за высшее образование, что было нормально для Англии, но неприемлемо в Шотландии, где образование — один из столпов национальной идентичности. Свою роль в росте сепаратистских настроений сыграла и диспропорции в развитии страны. Для современной Великобритании всё более характерно выделение богатого Юга, неолиберального и консервативного, и недополучающего средств Севера, не доверяющего консерваторам[8].

Свою роль в становлении шотландского национализма сыграл конфликт идентичностей, наблюдавшийся с 1970-х годов. В то время как противоречия между церквями Шотландии и Англии давно в прошлом, а языковой вопрос несущественен, сильный удар по общебританской национальной идентичности нанесла попытка наполнить британскую идентичность исключительно английским содержанием.[8]

Новый толчок к росту сепаратистские настроения в Шотландии получили во второй половине 2010-х годов, после того как в 2016 году на референдуме о членстве Великобритании в ЕС победили сторонники Брекзита, при том, что большинство участников референдума в Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС[10][12].

Политика[править | править код]

В политике шотландский национализм считался ключевой идеологией Национальной партии Шотландии, которая после объединения с Шотландской партией стала Шотландской национальной партией. Рост популярности шотландских националистов с начала XXI века привел к тому что на шотландской политической сцене стала доминировать ШНП, потеснив с Олимпа лейбористов. Пользуясь растущей поддержкой, националисты добились в 2014 году проведения референдума о независимости Шотландии. Референдум провалился, но 44,70 % жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы покинуть Соединённое Королевство. Выход Великобритании из Европейского союза после референдума по Брекситу 2016 года вызвал требования провести второй референдум о независимости, поскольку Шотландия в целом проголосовала против выхода из ЕС (62,0 %)[13].

В 2021 году бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд вышел из ШНП и основал свою шотландскую националистическую партию «Альба» и объявил, что она будет участвовать в выборах в шотландский парламент в 2021 году[14].

Национализм и культура[править | править код]

Такие исследователи как Т. М. Дэвин, Д. Маккроун и К. Харви продвигают мысль об этнокультурной уникальности Шотландии, на что, по их мнению, указывает историческая и этническая устойчивость шотландской культуры[15].

Литература[править | править код]

Шотландский поэт, писатель и общественный деятель Хью Макдиармид (1892—1978), коммунист и националист, англофоб и сторонник независимости Шотландии, оказал большое влияние на культурный национализм шотландцев в XX веке и шотландскую политику[12]. Стоял у истоков основания Национальной партии Шотландии (предшественницы нынешней Шотландской национальной партии) в 1928 году. Помимо прочего известен попытками создать синтетический язык (lallans) представлявший собой смесь народных говоров и слов из старинного языка шотландской средневековой поэзии.

Кинематограф[править | править код]

Исторический военный фильм Мела Гибсона «Храброе сердце» (1995) рассказывает о борьбе Шотландии за независимость и о жизни предводителя шотландцев Уильяма Уоллеса. Рэндалл Уоллес написал сценарий для картины по поэме «Уоллес»[en] Слепого Гарри[en]. Хотя фильм и подвёргся критике за историческую неточность[16], он вызвал рост шотландского национализма, и Лин Андерсон, автор книги Braveheart: From Hollywood To Holyrood, утверждала, что фильм помог Шотландии получить собственный парламент[17].

Более точным фильмом о борьбе за независимость Шотландии считается картина Дэвида Маккензи «Король вне закона» (2018), хотя и он столкнулся с критикой за неточность[18][19].

Известные националисты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Тюрин Е. А., Савинова Е. Н. Современные проявления шотландского «Национализма» в условиях политической борьбы за государственный суверенитет Шотландии // «Среднерусский вестник общественных наук» : научный журнал. — М.: РАНХиГС, 2015. — Т. 10, вып. 6. — С. 152–160. — ISSN 2071-2367. — doi:10.12737/16805. Архивировано 16 октября 2021 года.
  2. Scottish Gaelic (англ.). VisitScotland. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 10 августа 2022 года.
  3. 1 2 Scottish Government Gaelic Language Plan 2016-2021 (англ.). The Scottish Government. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 7 августа 2022 года.
  4. P. S. Fry/R. Mitchison, The History of Scotland (1989) p. 209
  5. 1 2 Уйманова Л. И. Выпускная квалификационная работа по направлению 44.03.05 «Педагогика» (pdf). ЮУрГГПУ (2018). Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  6. Union with England Act 1707 (англ.). legislation.gov.uk. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 июля 2018 года.
  7. G. M. Trevelyan, Ramilies and the Union with Scotland (Fonatana) p. 285-6
  8. 1 2 3 4 5 6 Мальцев Я. И. Шотландия: нация без национализма? // «Сравнительная политика» : научный журнал. — М.: МГИМО МИД России, 2015. — Т. 6, № 4. — С. 45–50. — ISSN 2221-3279. — doi:10.18611/2221-3279-2015-6-4(21)-45-50. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  9. Finlay R. Scottish history. / R. Finlay. — Oxford: Oxford University Press, 2005. P. 196.
  10. 1 2 Камиль Галеев. Как Шотландия добилась суверенитета. Idel.Реалии (3 декабря 2019). Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  11. Современные проявления шотландского «национализма» в условиях политической борьбы за государственный суверенитет Шотландии. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  12. 1 2 Джон Ллойд. Шотландии не нужно быть независимой // «Неприкосновенный запас». — М.: «НЛО», 2020. — № 133. — С. 113—128. — ISSN 1815-7912. Архивировано 16 октября 2021 года.
  13. Scotland's Future Your Your Guide to an Independent Scotland (англ.). The Scottish Government (1 ноября 2013). Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  14. Former SNP leader Alex Salmond launches new political party (англ.). BBC News (26 марта 2021). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 28 марта 2021 года.
  15. Тюрин Е. А., Савинова Е. Н. Этничность как социокультурная основа развития политического процесса в современной Шотландии: теоретико-методологические аспекты // «Концепт» : научно-методический электронный журнал. — Киров: АНОДПО «МЦИТО», 2014. — Т. 20. — С. 1606–1610. — ISSN 2304-120X. Архивировано 16 октября 2021 года.
  16. The 10 most historically inaccurate movies (англ.). Times Online (15 июня 2011). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 15 июня 2011 года.
  17. Wallace movie 'helped Scots get devolution' - [Sunday Herald] (англ.). Braveheart.info (2 июля 2013). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 2 июля 2013 года.
  18. How Historically Accurate is the Outlaw King? (англ.). DailyHistory.org. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  19. What 'Outlaw King' gets wrong - according to a historian (англ.). The Scotsman. Дата обращения: 28 марта 2021.

Ссылки[править | править код]