Эта статья входит в число добротных статей

Очиток ложный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очиток ложный
Очиток ложный
Общий вид цветущих растений
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Очиток ложный
Международное научное название
Sedum spurium M.Bieb. (1808)
Синонимы

Очи́ток ло́жный[1] (лат. Sédum spurium) — многолетнее травянистое поликарпическое суккулентное растениеПерейти к разделу «#Биологическое описание», вид рода Очиток (Sedum) семейства Толстянковые (Crassulaceae). Иногда этот вид относят к роду Федимус (Phedimus), в этом случае его правильное научное название — Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart[2][3] (федимус ложный, федимус неясный)Перейти к разделу «#Таксономия и классификация».

Естественный ареал вида — Кавказ и прилегающие регионыПерейти к разделу «#Распространение». Растение широко культивируется как декоративное почвопокровное, используется для озеленения крышПерейти к разделу «#Культивирование, использование»; выведено большое число сортовПерейти к разделу «#Сорта».

Название[править | править код]

Sedum oppositifolium [=Sedum spurium]. Ботаническая иллюстрация из 21-го тома издания Flora Batava (Нидерланды, 1900)

Видовой эпитет, spurium, обозначает «ложный». С чем был связан такой выбор эпитета автором названия таксона, Маршалом фон Биберштейном, неизвестно[4], в протологе пояснений на этот счёт нет[5].

Английское общеупотребительное название растения — Caucasian stonecrop («кавказский очиток»)[4][6]. Второе английское общеупотребительное название, Two-row stonecrop («двурядный очиток»), связано с расположением листьев в два ряда вдоль стебля[4].

Распространение[править | править код]

Естественный ареал вида — Кавказ (Азербайджан, Армения, Грузия, российские регионы Кавказа[6]), северо-западная часть Ирана[3], Турция[6] (Западная Армения)[1]. Растение распространено преимущественно в Предкавказье и западной части Закавказья, в меньшей степени в Дагестане и восточной части Закавказья[1]. Встречается на каменистых склонах, на лугах субальпийского пояса[7].

Очиток ложный широко культивируется, при этом иногда дичает; как заносное растение встречается повсеместно[6], в том числе имеются указания на находки одичавших растений во многих районах Восточной Европы[3].

Биологическое описание[править | править код]

Многолетние травянистые растения высотой от 5 до 20—25 см[1]. Корневище ползучее, длинное, с тонкими, ветвистыми, волокнистыми корнями[1].

Стебли стелющиеся либо приподнимающиеся, ветвящиеся от основания. Вегетативные (бесплодные) и фертильные (плодущие) стебли отличаются: первые короче, длиной от 3 до 6 см, с более скученными листьями, вторые — длиной от 6 до 20—25 см, тонко-пушистые или шероховатые, со следами от опавших листьев[1].

Листья супротивные, тёмно-зелёные, мясистые, плоские, цельные, ложночерешковые[3], длиной от 1 до 2,5 см, шириной — от 0,5 до 1 см. Листовая пластинка обратнояйцевидно-клиновидная, туповатая, тонко-пушистая, по краю узко-перепончатая, реснитчатая. В нижней части лист цельнокрайний, край в верхней части — туповато-зубчатый либо городчатый[1].

Цветки собраны в верхушечные густые растопыренные зонтиковидно-щитковидные плейохазиальные соцветия[3]. Обычно у соцветия имеется четыре крепких извилистых ветви, при этом цветки располагаются в их развилинах. Соцветие, в отличие от похожих видов очитка (Sedum aizoon, Sedum hybridum), верхними листьями не окружено[1].

Верхняя часть вегетативного побега крупным планом
Цветки крупным планом

Цветки — с прицветниками; актиноморфные, длиной от 10 (редко от 7) до 15 мм, обоеполые, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из пяти узко-ланцетных прямых мясистых чашелистиков, раздельных почти до основания, зелёной или красновато-зелёной окраски, остающихся при плодах. Венчик образован пятью свободными лепестками розовой либо пурпурной окраски[3]протологе говорится о пурпурных цветках — flore purpureo[5]). Длина лепестков превышает длину чашелистиков в 2—2,5 раза. Лепестки тонкие, ланцетные, заострённые, килеватые, с цельным краем, на верхушке стянутые (то есть на верхушку как будто надет крохотный колпачок)[1], прямые, направленные вверх[3].

Тычинок десять, с красными или розовыми тычиночными нитями. Длина тычинок немного меньше, чем длина лепестков. Противостоящие лепесткам (супротивнолепестные) тычинки при основании срастаются с ними на одну треть своей длины[1]. Пыльники округло-эллиптические, оранжево-красные[3]. Гинецей состоит из пяти сидячих продолговатых розовых плодолистиков, сросшихся в основании, с короткими столбиками, с небольшими верхушечными рыльцами[3]. Имеются беловатые подпестичные чешуйки; их ширина превышает их длину[1]. Завязи прямые, при плодоношении не расходятся[3].

Плоды — прямые, одревесневающие многосемянные листовки длиной около 1 мм и шириной около 0,5 мм. Они имеют продолговато-яйцевидную форму и красноватую полосатую окраску[1]. Объединены по пять в сборный плод — многолистовку[3]. Листовки у очитка ложного (в отличие от некоторых других видов) — без утолщения на брюшной стороне и не звёздчато-растопыренные. Семена многочисленные, мелкие, продолговатые, туповатые, длиной меньше 1 мм[1].

В условиях естественного ареала растение цветёт с июня по август[1] (в протологе говорится о цветении растений в июле — августе[5]).

Число хромосом: 2n = 28[3].

В надземной части растения найдены различные органические кислоты: аконитовая, винная, гликолевая, лимонная, фумаровая, щавелевая, яблочная, янтарная[7].

Культивирование, использование[править | править код]

Очиток ложный широко культивируется как декоративное почвопокровное растение[3], образует зелёный ковёр высотой около 10 см[8]. Пригоден для выращивания на горках и склонах[8]. В условиях европейской части России в культуре устойчив: растёт, цветёт, плодоносит; самостоятельно возобновляется вегетативно[2]. Засухоустойчив, переносит каменистую почву, а также устойчив к загрязнённому воздуху; особого ухода не требует[4].

Используется для озеленения крыш, при этом является одним из наиболее распространённых компонентов на традиционных скандинавских дерновых крышах. Так, согласно исследованиям, проведённым в 2012—2013 годах, этот вид очитка занимает до 80 % площади проективного покрытия на южных скатах дерновых крыш, созданных в разные годы на исторических постройках в Швеции, и до 35 % на северных скатах таких крыш[9].

Очиток ложный обычно культивируют как почвопокровное растение. Ботанический сад Мюнхен-Нимфенбург
Sedum spurium 'Tricolor'
Sedum spurium 'Bronze Carpet'

Очитку ложному для нормального развития требуется яркое солнце. В культуре растение размножают семенами, делением корней, а также черенкованием, которое проводят весной или в первой половине лета[8]. В открытом грунте этот вид очитка пригоден для выращивания в зонах морозостойкости с 4 по 10 (по сведениям Ботанического сада Миссури)[4], по другим сведениям — от 7 по 10[8].

Выведено большое число сортов[4], некоторые из них:

  • 'Album' — растения с белыми цветками;
  • 'Bronze Carpet' — растения с бронзовыми листьями и розовыми цветками[4];
  • 'Fuldagut' — растения с красноватыми листьями и алыми цветками[4];
  • 'Red Carpet' — растения с бронзовыми листьями и красными цветками[4];
  • 'Schorbuser Blut' (немецкий сорт, в англоязычных странах распространяется под названием 'Dragon’s Blood'[10]) — растения, отличающиеся красноватыми, красными или тёмно-фиолетовыми листьями и розовыми или красными цветками[8][10]; в начале сезона листья зелёные, с красноватым или красным оттенком на краях, осенью листья становятся полностью красными; цветки — диаметром 16 мм, цветение начинается с середины лета[10];
  • 'Sunset Cloud' — растения с розовато-оранжевыми цветками[8];
  • 'Variegatum' (другое название — 'Tricolor') — растения с листьями, на которых имеются розовые и белые поля[4].

Таксономия и классификация[править | править код]

Первое действительное описание вида было опубликовано в 1808 году в первом томе работы Flora taurico-caucasica («Крымско-Кавказская флора») барона Фридриха Августа Маршала фон Биберштейна, немецкого ботаника на русской службе; этот труд в трёх томах был издан в Харькове в 1808—1819 годах. Вид описан с Северного Кавказа (Habitat in rupestribus Caucasi; circa thermas constantinomontanes et versus cacumen montes Beschtau frequens — «растёт на горном Кавказе; встречается в большом количестве около Константиногорских горячих источников по направлению к вершине горы Бештау»)[5]. В соответствии с половой системой классификации Линнея, использовавшейся в этой работе Биберштейном, вид был отнесён к классу X (Decandria, «Десятитычинковые»), порядку Pentagynia[5]. Типовой экземпляр — в Санкт-Петербурге[1].

Некоторые авторы выделяют этот вид вместе с некоторыми другими родственными ему видами в род Phedimus Raf. (1817)Федимус. В этом случае правильным названием вида считается Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart (1995)[6] — Федимус ложный[2], Федимус неясный[3][7]. В некоторых источниках вид Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart указан как типовой вид рода Phedimus[3], однако в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений типовым видом этого рода указан другой вид — Phedimus stellatus (L.) Raf. = Sedum stellatum L.[11]

Вместе с тем как в издании «Флора СССР» (1939), так и в авторитетной базе данных The Plant List (2013) правильным названием этого вида считается именно Sedum spurium M. Bieb.[1][12]

Как род Федимус (Phedimus), так и род Очиток (Sedum) входят в состав подтрибы Sedinae трибы Sedeae подсемейства Sedoideae семейства Толстянковые (Crassulaceae)[6].

Синонимы[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), в синонимику вида входят следующие названия[12]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Борисова, 1939.
  2. 1 2 3 Ростовцева М. В. и др. Дополнения по коллекциям растений Пензенского Ботанического сада имени И. И. Спрыгина : [арх. 3 апреля 2017] // Фиторазнообразие Восточной Европы : журнал. — 2014. — Т. 7, № 2. — С. 100—110.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Бялт, 2001.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sedum spurium : [арх. 05.04.2017] : [англ.]. — Missouri Botanical Garden. — Дата обращения: 17.04.2018.
  5. 1 2 3 4 5 Bieberstein, 1808.
  6. 1 2 3 4 5 6 Phedimus spurius (M. Bieb.) 't Hart : [арх. 02.04.2017] : [англ.] // Germplasm Resources Information Network (GRIN-Taxonomy) / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 17.04.2018.
  7. 1 2 3 Буданцев (ред.), 2009.
  8. 1 2 3 4 5 6 Григорьев (ред.), 2006.
  9. Бубнова А. Б. и др. Динамика изменений растительных сообществ на традиционных скандинавских зелёных крышах : [арх. 8 апреля 2017] // Вестник РУДН. Серия: Агрономия и животноводство : журнал. — М., 2013. — № 5. — С. 5—14.
  10. 1 2 3 Sedum spurium 'Schorbuser Blut' : [арх. 06.04.2017] : [англ.]. — Missouri Botanical Garden. — Дата обращения: 17.04.2018.
  11. Phedimus Rafinesque : [арх. 21.09.2012] : [англ.] // Index Nominum Genericorum (ING). — Smithsonian National Museum of Natural History. — Дата обращения: 28.04.2018.
  12. 1 2 Sedum spurium M.Bieb. : [арх. 28.04.2018] : [англ.] // The Plant List. Version 1.1. — Royal Botanic Gardens, Kew & Missouri Botanical Garden, 2013. — Дата обращения: 20.04.2018.

Литература[править | править код]

  • Борисова А. Г. Род Очиток — Sedum L. // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1939. — Т. 9 / ред. тома С. В. Юзепчук. — 540, XIX с. — 5200 экз.
  • Бялт В. В. Федимус — Phedimus Raf. // Флора Восточной Европы / Отв. ред. и ред. тома Н. Н. Цвелёв. — СПб. : Мир и семья; Изд-во СПХФА, 2001. — Т. X. — С. 283—285. — 670 с. — 700 экз. — ISBN 5-8085-0122-9.
  • Род Phedimus Raf. — Федимус // Растительные ресурсы России : Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность / отв. ред. А. Л. Буданцев. — СПб.; М. : Товарищество научных изданий КМК, 2009. — Т. 2. Семейства Actinidiaceae — Malvaceae, Euphorbiaceae — Haloraceae. — С. 165. — 513 с. — 700 экз. — УДК 581.6:582.5:581.19(47+57)(G). — ISBN 978-5-87317-600-7.
  • Sedum // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М. : Könemann, 2006. — С. 832—834. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.