Пара́нтропы (Paranthropus, от др.-греч. παρα- — приставка со значением рядоположности, смежности и ἄνθρωπος — человек) — род ископаемых высших приматов. Близки к австралопитекам, обнаружены в Южной и Восточной Африке: Кооби-Фора, Олдувай, Локалеи и во многих других местах раскопок.
Останки парантропов могут быть датированы периодом от 2,5 до 1 млн лет. Первый череп парантропа был обнаружен 17 июля 1959 года британским археологом Мэри Лики в слоях олдувайской культуры (Танзания) и назван ею «зинджантропом». Самый крупный вид — парантроп Бойса.
Согласно современным представлениям об эволюции, род парантропы является наряду с родом люди потомком рода австралопитеки, будучи, таким образом, по отношению к предкам современных людей вымершей сестринской группой, хотя окончательно решённым вопрос о соотношении этих групп между собой и другими возможными вымершими родами приматов пока (на 2010 год) не считается.
По прежним представлениям, крупные зубы и массивные челюсти парантропов, а также хорошо развитый сагиттальный гребень, служивший для крепления мощных жевательных мышц свидетельствуют о питании грубой растительной пищей. Однако проведённые исследования заставили пересмотреть этот взгляд. Судя по соотношению содержания изотопов углерода в зубной эмали представителей парантропа Бойса, основную часть их растительной пищи составляли травянистые растения[1][2]. Кроме того, соотношение содержания стронция и кальция свидетельствует в пользу того, что парантропы были не строго растительноядными, а всеядными и, возможно потребляли в пищу больше мяса, чем древнейшие представители людей[3].
Нет никаких доказательств изготовления парантропами орудий, хотя и не доказано также, что они не были способны их изготавливать[3].
Жил парантроп в полузасушливых саваннах, с лесами по берегам рек и озёр[2].