Пинакриптол зелёный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пинакриптол зелёный
Изображение химической структуры
Общие
Систематическое
наименование
1,3-​диамино-​5-​фенилфеназин хлорид
Хим. формула C18H15N4Cl
Физические свойства
Молярная масса 322,7990 г/моль
Классификация
Рег. номер CAS 19220-17-8
PubChem
Рег. номер EINECS 242-890-5
SMILES
InChI
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Пинакрипто́л зелёный (1,3-диамино-5-фенилфеназин хлорид, 1,3-диамино-N-фенилфеназонийхлорид) — органическое соединение с химической формулой C18H15N4Cl, азиновый краситель, применяемый в качестве десенсибилизатора в фотографии. Является изомером феносафранина[1].

Физические и химические свойства[править | править код]

Блестящие, темно-зелёные, почти чёрные кристаллы[2] или тёмно-зёленый порошок.

Пинакриптол зелёный вызывает снижение чувствительности фотографических эмульсий к жёлтому, оранжевому и красному диапазону видимого излучения в 100 раз, зеленому — в 100—200 раз[3]. В отличие от многих других десенсибилизаторов, например, феносафранина, он не дает заметного окрашивания фотографических слоев[4][5].

Также как и другие десенсибилизирующие красители, пинакриптол зелёный и изомерный к нему феносафранин, при добавлении в состав проявителя вызывают сильное снижение воздушной вуали. Для полного удаления такой вуали требуется концентрация десенсибилизатора порядка 1 части на 500 000 частей проявляющего вещества, при условии, что в растворе нет ионов меди[6].

Получение[править | править код]

Получают из 2-нитродифениламина. На первой стадии 2-нитродифениламин восстанавливают до 2-аминодифениламина, который выделяют в виде хлоргидрата. На второй стадии из хлоргидрата 2-аминодифениламина и хлористого пикрила получают 2-(2',4',6'-тринитрофенил)-аминодифениламин. Затем 2-(2',4',6'-тринитрофенил)-аминодифениламин восстанавливают до 1,3-диамино-5-фенилфеназина и выделяют в виде хлорида[7].

Применение[править | править код]

Пинакриптол зелёный может быть применен как в виде предварительной десенсибилизационной ванны, так и путем введения в проявитель. Вводить в раствор с проявляющим веществом можно только в том случае, если в нём содержится не более 1 г/л гидрохинона. Если пинакриптол зелёный применяют в виде дополнительной ванны, то время последующего проявления необходимо увеличить на 15—25 %. Для пинакриптола зелёного используются разбавления 1:1000 — 1:300 (для приготовления запасных растворов, несколько мл. которых добавляют в проявитель)[3].

Существует рецепт проявителя для панхроматических киноплёнок, изначально содержащий пинакриптол зелёный — Kodak D-89, где пинакриптол обеспечивает возможность визуального контроля за ходом проявления при слабом зелёном освещении спустя одну минуту проявления в полной темноте[8].

Как и другие десенсибилизаторы, пинакриптол зелёный может быть использован для изготовления прямопозитивных фотоматериалов. Этому способствует эффект, впервые открытый в 1932 году Х. Люппо-Крамером: засвеченный фотоматериал, при последующей обработке десенсибилизатором, экспонировании и обычном проявлении даёт позитивное изображение[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беркенгейм А. М. Практикум по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам. — М.,Л.: Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1942.
  • Венкатараман К. Химия синтетических красителей. — Л.: Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1957. — Т. 2.
  • Гурлев Д. С. Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов). — К.: Тэхника, 1988.
  • Джеймс Т. Теория фотографического процесса = The theory of the photographic process / пер. 4-го американского изд. под ред. Картужанского А. Л.. — 2-е русское изд. — Л.: «Химия». Ленинградское отделение., 1980. — 672 с.
  • Иванов В., Калентьев В. Прямые позитивные материалы // Советское фото : журнал. — 1980. — Октябрь (№ 10). — С. 42—43.
  • Техника физического эксперимента / под ред. Иоффе А. Ф.. — М.,Л.: Государственное Издательство, 1929.
  • Техническая энциклопедия / гл. ред. Мартенс Л. К.. — М.: Акционерное общество "Советская энциклопедия", 1929. — Т. 6.
  • Crabtree J. I., Matthews G. E. Photographic chemicals and solutions. — Boston, Massachusetts: American photographic publishing Co., 1938.