Цветообразующая компонента

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цветообразующая компонента — разновидность сложных органических соединений, использующихся в цветной фотографии для синтеза красителей во время цветного проявления[1]. Цветообразующие компоненты в большинстве случаев находятся непосредственно в зонально-чувствительных эмульсионных слоях хромогенного многослойного цветного фотоматериала. Особенности строения и обработки таких фотоматериалов не допускают диффузии цветообразующих компонент в соседние слои или в обрабатывающие растворы. Поэтому в советской и российской литературе хромогенные фотоматериалы называют плёнками с недиффундирующими цветообразующими компонентами[2]. К противоположному классу фотоматериалов относится единственный тип Kodachrome с раздельным проявлением трёх эмульсионных слоёв растворами, содержащими диффундирующие цветообразующие компоненты[3][4].

В каждый из трёх зонально-чувствительных слоёв хромогенных многослойных фотоматериалов при изготовлении добавляется цветообразующая компонента. Восстановление металлического серебра из экспонированных галогенидов во время проявления сопровождается окислением, продукты которого взаимодействуют с цветообразующей компонентой, образуя нерастворимый в воде краситель. Так как в разные слои добавляются неодинаковые компоненты, в них синтезируются красители разных цветов, дополнительных к цвету излучения, экспонировавшего данную эмульсию[5]. Поэтому негативное изображение по цвету дополнительно к снятому объекту: человеческая кожа имеет зелёный оттенок, а растительность выглядит пурпурной[6]. При фотопечати происходит аналогичное обращение, и цвета на позитиве соответствуют исходным[7].

Цветообразующие компоненты могут быть как бесцветными, так и окрашенными. Первый тип использовался в самых ранних негативных фото- и киноплёнках, и продолжает использоваться в обращаемых и позитивных плёнках, а также в фотобумагах. Окрашенные цветообразующие компоненты применяются для внутреннего цветоделительного маскирования, нейтрализующего нежелательные оттенки получаемых красителей[8]. Неизрасходованные в процессе проявления компоненты остаются на неэкспонированных участках эмульсий, образуя малоконтрастную позитивную маску, цвет которой дополнителен к компенсируемому нежелательному оттенку. Из-за этого маски́рованные негативные и контратипные фотокиноплёнки с окрашенными компонентами после лабораторной обработки имеют характерную жёлто-оранжевую окраску[9][10].

В первых цветных фотоматериалах использовались так называемые гидрофильные цветообразующие компоненты, легко растворяющиеся в фотоэмульсии в процессе её изготовления[11]. Однако, надёжно изолировать проникновение таких компонент в соседние слои практически невозможно, поэтому ранние плёнки страдали недостатками цветоделения, искажавшими цветопередачу. Во второй половине XX века большинство производителей фотоматериалов решили проблему с помощью гидрофобных цветообразующих компонент. Это несколько усложнило технологию, поскольку потребовало механического измельчения нерастворимых в эмульсии компонент, однако резко улучшило цветовоспроизведение[12].

Поиск наиболее подходящих цветообразующих компонент оставался ключевой задачей при совершенствовании цветных фотоматериалов вплоть до цифровой революции. Кроме точности цвета образуемых красителей и совершенства цветопередачи, от цветообразующих компонент зависит также архивная стойкость получаемого изображения. Самые первые цветные фотокиноплёнки и фотобумаги были в этом смысле настолько несовершенны, что не сохранилось почти никаких цветных фотографий 1940-х годов, выцветавших за несколько лет даже без воздействия света[13][14]. Принято различать 4 поколения цветных фотоматериалов, последнее из которых обладает заявленной стойкостью в 50 лет, почти сопоставимой с чёрно-белой серебряной фотопечатью[15][16].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Е. А. Иофис. Фотокинотехника / И. Ю. Шебалин. — М.: «Советская энциклопедия», 1981. — С. 413, 414. — 447 с. — 100 000 экз.
  • А. В. Редько. Основы чёрно-белых и цветных фотопроцессов / Н. Н. Жердецкая. — М.: «Искусство», 1990. — 256 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-210-00390-6.
  • Р. В. Г. Хант. Цветовоспроизведение / А. Е. Шадрин. — 6-е изд.. — СПб., 2009. — 887 с.
  • К. В. Чибисов. Очерки по истории фотографии / В. И. Шеберстова. — М.: «Искусство», 1987. — 255 с.
  • Henry Wilhelm, Carol Brower. Color Prints Forever (англ.) // «Popular Photography» : журнал. — 1990. — June. — P. 46—49. — ISSN 1542-0337.