Тяньвэнь-3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Тяньвэнь-3»
Заказчик CASC
Производитель Китай Китайская академия космических технологий
Оператор CNSA
Стартовая площадка Китай Вэньчан
Ракета-носитель

Орбитальный аппарат/возвращающийся на Землю: Long March 5

Посадочный модуль/подъёмный аппарат: Long March 5
Запуск

Орбитальный аппарат/возвращающийся на Землю: ноябрь 2028

Посадочный модуль/подъёмный аппарат: май или декабрь 2028

Тяньвэнь-3 (кит. 天问三号) — планируемый космический аппарат Китая по отправке двух космических кораблей (орбитального корабля/возвращающегося на Землю и спускаемого аппарата/взлётного корабля) посредством двух отдельных запусков на Марс. Вместе два космических корабля будут стремиться получить образцы марсианских пород и почвы, а затем вернуть сохранённые образцы на Землю[1].

Обзор[править | править код]

Летом 2022 года во время форума по технологиям исследования дальнего космоса, проходившего в Нанкинском университете, Сунь Цзэчжоу, главный конструктор миссии «Тяньвэнь-1», подробно рассказал о планах миссии по возврату образцов на Марс, основанной на архитектуре с двумя запусками. Миссия, которая, судя по всему, пользуется поддержкой высокопоставленных правительственных чиновников и представителей космической отрасли, известна как «Тяньвэнь-3» и представляет собой часть серии космических миссий «Тяньвэнь»[1][2].

Текущая архитектура миссии предусматривает два запуска в течение 2028 года ракеты-носителя Long March 5. Один запуск, который состоится в ноябре 2028 года, отправит орбитальный аппарат/возвратный корабль на траекторию «Транс-Марсианская инъекция»; Ожидается, что этот космический корабль выйдет на марсианскую орбиту в августе или сентябре 2029 года. Второй запуск в мае или декабре 2028 года приведёт к отправке спускаемого аппарата/взлётного аппарата на Марс с потенциальными датами приземления в августе 2030 года или июле 2029 года соответственно (потенциальная дата запуска май 2028 года выйдет за рамки обычного окна запуска Земля-Марс с низким энергопотреблением и наименьшим временем, что приведёт к увеличению времени межпланетного транзита по сравнению с датой запуска в ноябре 2028 года).

Как только посадочный модуль прибудет на поверхность Марса, он соберёт образцы поверхности, возможно, с помощью бура на посадочном модуле и автономного мобильного робота с несколькими ногами[2]. В октябре 2030 года, после нескольких месяцев пребывания на поверхности Марса и хранения образцов, собранных посадочным модулем и мобильным роботом, спускаемый аппарат стартует с вершины посадочного модуля и встретится с ожидающим орбитальным аппаратом. Взлётный аппарат перенесёт собранные образцы на орбитальный аппарат/возвращаемый аппарат, а последний затем отправится на Землю также в октябре 2030 года. Ожидается, что образцы прибудут на Землю через спускаемый аппарат в атмосферу в июле 2031 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 published, Elizabeth Howell China plans to return Mars samples to Earth in 2031: report (англ.). Space.com (21 июня 2022). Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  2. 1 2 Jones, Andrew China aims to bring Mars samples to Earth 2 years before NASA, ESA mission (амер. англ.). SpaceNews (20 июня 2022). Дата обращения: 7 ноября 2023.
  3. Tianwen-3: China’s Mars sample return mission (англ.). The Planetary Society. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.