Уотерстон, Сэм
| Сэм Уотерстон | |
| Sam Waterston | |
Сэм Уотерстон в январе 2010 года. |
|
| Имя при рождении: |
Сэмюэл Аткинсон Уотерстон |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Гражданство: | |
| Профессия: | |
| Карьера: |
1965 — настоящее время |
| Награды: |
«Золотой глобус» (1993) |
| IMDb: | |
Сэ́мюэл А́ткинсон «Сэм» Уо́терстон (англ. Samuel Atkinson «Sam» Waterston; род. 15 ноября 1940, Кембридж, Массачусетс, США) — американский актёр кино и телевидения, номинант на премию «Оскар» в 1985 году как «Лучший актёр» за роль в фильме Ролана Жоффе «Поля смерти» (1984), лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми»[1], обладатель собственной звезды на Голливудской «Аллее славы», получивший известность благодаря исполнению роли Джека Маккоя в телесериале «Закон и порядок», где он снимался с 1994 по 2010 год.
Содержание |
Молодость [править]
Уотерстон родился в Кембридже, штат Массачусетс и был третьим из четырёх братьев и сестёр. Его мать, Элис Такер (урождённая Аткинсон), была потомком колонистов с корабля «Мейфлауэр» и была художником-пейзажистом, а его отец Джордж Чичел Уотерстон приехал в США из шотландского города Лейта и работал преподавателем иностранного языка, занимаясь также семантикой[2][3]. Уотерстон учился в Brooks School, школе-интернате в Северном Андовере, штат Массачусетс, где преподавал его отец, и Groton School в массачусетском Гротоне. В 1958 году поступил в Йельский университет и окончил его со степенью бакалавра искусств в 1962 году. Позже в течение нескольких месяцев учился в Clinton Playhouse. Уотерстон также посещал Парижский университет и Американский семинар актёров.
Карьера [править]
Уотерстон начинал свою актёрскую деятельность как театральный актёр. Например, он играл Бенедикта в спектакле Джозефа Паппа «Много шума из ничего» и заглавную роль в «Гамлете». Также он участвовал в спектаклях «Long Wharf Theatre» и «Yale Repertory Theatre» в Нью-Хейвене[4][5].
Уотерстон дебютировал в кино в 1965 году с лентой «The Plastic Dome of Norma Jean», но первую значимую роль получил в фильме «Фицуилли» (1967). Снялся в роли Тома в телефильме «Стеклянный зверинец» по одноимённой пьесе Теннесси Уильямса с Кэтрин Хепбёрн в главной роли. В роли Джима так снимался Майкл Мориарти, которого позже Уотерстон заменил в роли исполнительного помощника окружного прокурора в «Законе и порядоке». Среди других его ролей можно выделить ленты «Дикари» (1972), «Великий Гэтсби» (1974, две номинации на «Золотой глобус»), «Путешествие в страх» (1975), «Козерог один» (1978), «Врата рая», «Игра в классики» (оба — 1980) и «Поля смерти» (1984, номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA). В 1985 году снялся c Робертом Престоном в телефильме «Finnegan Begin Again» (1985), исполнил главную роль в «Линкольне» в 1988 году (в обоих проектах главную женскую роль исполняла Мэри Тайлер Мур) и сыграл в фильме «Избиение в Вест-пойнте: Трибунал Джонсона Уиттэйкера» (1994) с Сэмюэлем Л. Джексоном. Снимался в фильмах Вуди Аллена «Интерьеры» (1978), «Ханна и её сёстры» (1986, камео), «Сентябрь» (1987) и «Преступления и проступки» (1989). Уотерстон номинировался на «Эмми» восемь раз (одна победа), семь раз на «Золотой глобус» (одна победа), одиннадцать раз на премию Гильдии киноактёров США (одна победа) и по два раза на BAFTA и «Спутниковую награду».
Помимо «Закона и порядка» среди его работ на телевидении можно выделить роль окружного прокурора Форреста Бедфорда в сериале «Я улечу» (англ.)русск., за которую он получил премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — драма в 1993 году. У него также была главная роль в эпизоде сериала «Удивительные истории» под названием Зеркальце, зеркальце (1986). В 1994 году сыграл президента США Уильяма Фостера в телефильме «Внутренний враг», ремейке политической драмы 1964 года «Семь дней в мае».
Уотерстон также входил в состав консультативного комитета по празднованию 200-летнего юбилея Авраама Линкольна. Уотерстон играл Линкольна на сцене и экране (документальный фильм «Гражданская война», «Линкольн», спектакль «Эйб Линкольн в Иллинойсе» на Бродвее (номинация на «Тони»), его голосом говорит Линкольн на выставке в Национальном центре Конституции в Филадельфии, а также читал речь Линкольна Cooper Union speech 5 мая 2004 года.
В скетче передачи «Субботним вечером в прямом эфире» Уотерстон сыграл самого себя, выступив в качестве пресс-секретаря компании Old Glory Insurance, предлагающей защиту пожилым людям от атаки роботов[6].
Уотерстон озвучил доктора Каплана, психиатра Брайана Гриффина, в эпизодах Brian in Love и Road to Rhode Island мультсериала «Гриффины». Уотерстон также был рассказчиком в документальном фильме NBC «Большие гонки», повествующем о знаменитой победе в мужской эстафете 4х10 км на Зимних Олимпийских играх 1994 команды Италии, обогнав в последний момент команду Норвегии. В документальной ленте «Lewis & Clark: The Journey of the Corps of Discovery» Уотерстон говорил от лица Томаса Джефферсона, также он играл его роль в документальном фильме «Томас Джефферсон». Он также появился в первом эпизоде сериала «Хроники будущего» под названием Идеальный побег, сыграв человека, у которого подозревают синдром Корсакова.
Уотерстон 10 ноября 2006 года вместе с Кэтрин Эрбе из «Закон и порядок. Преступное намерение» и Кристофером Мелони из «Закон и порядок: Специальный корпус» появился в 5100-м выпуске игры Jeopardy!. Уотерстон занял второе место после Мелони, выиграв 25000 долларов, которые передал благотворительным организациям Refugees International и Oceana.
Уотерстон регулярно появлялся в рекламе TD Ameritrade. Здесь он заменил бывшего актёра «Закона и порядка» Стивена Хилла. Также принимал участие в озвучивании рекламы журнала The Nation.
Об Уотерстоне упомянула программа The Colbert Report, заявив, что «Сэм Уотерстон говорит вещи, которым вы никогда не должны верить, в заслуживающем доверия тоне». Сам актёр заявил, что, очевидно, очень убедительно говорит неправильные цитаты из фильмов.
Уотерстон в 2008 году сыграл Полония в постановке «Гамлета». Его игра получила отличные рецензии в нескольких газетах, в том числе и в New York Times[7][8].
12 февраля 2009 года, Уотерсон присоединился к торжествам по случаю двухсотлетия Авраама Линкольна в церкви Riverside в Нью-Йорке, организованному Aaron Copland School, Riverside Inspirational Choir и NYC Labor Choir. В музыкальном представлении Мориса Пересса по произведению Эрла Робинсона The Lonesome Train: A Music Legend for Actors, Folk Singers, Choirs, and Orchestra, в котором Уотерстон сыграл Линкольна[9].
7 января 2010 года на 7040—Голливудском бульваре Уотерстон был удостоен звезды на голливудской «Аллее славы».
В «Законе и порядке» Уотерстон снимался в 16 сезонах. Дольше него в сериале снималась только Эпаты Меркерсон.
30 октября 2010 года Уотерстон зачитал поэму Стивена Кольбера Are you sure на митинге Rally to Restore Sanity and/or Fear в Вашингтоне.
Уотерстон снимается вместе с Джеффом Дэниэлсом и Эмили Мортимер телесериале Аарона Соркина «Новости», рассказывающем о жизни службы новостей на кабельном канале. Премьера намечена на 2012 год[10].
Личная жизнь [править]
Уотерстон был женат на своей первой супруге Барбаре Рутледж-Джонс Уотерстон с 1964 по 1975 годы. Их сын Джеймс стал актёром (исполнитель роли Джерарда Питтса в «Обществе мёртвых поэтов»). Второй раз Сэм Уотерстон женился на бывшей модели Линн Луизе Вудрафф в 1976 году[11]. У них трое детей: дочери Кэтрин и Элизабет, которые также являются актрисами, и сын Грэм[12].
Активно занимается гуманитарной деятельностью, Уотерстон участвует в работе таких организаций, как Oceana, являясь там членом совета директоров, Refugees International, Meals on Wheels, United Way of America и Американской гильдии актёров-епископатов. Уотерстон является приверженцем Епископальной церкви[13] и даже озвучил документальный фильм Here Am I, Send Me (1999) об их проповеднике Джонатане Дэниелсе.
Являлся представителем движения Unity08, которое безуспешно выступало против двухпартийной системы на президентских выборах в США в 2008 году[14]. Уотерстон заявил, что он был демократом, пока он не вышел из партии после предвыборного ролика Линдона Джонсона Дэйзи[15]. Уотерстон также появлялся в печатных изданиях, телевизионных рекламных роликах для либерального журнала The Nation.
В 2002 году Уотерстон и его коллега по «Закону и порядку» Джерри Орбах были награждены премией «Живые ориентиры» от организации по охране старых зданий New York Landmarks Conservancy.
Фильмография [править]
| Год | Русское название | Оригинальное название | Роль | |
|---|---|---|---|---|
| 1974 | ф | Великий Гэтсби | The Great Gatsby | Ник Кэррауэй |
| 1975 | ф | Путешествие в страх (англ.)русск. | Journey into Fear | мистер Грэм |
| 1978 | ф | Козерог один | Capricorn One | Питер Уиллис |
| 1978 | ф | Интерьеры | Interiors | Майк |
| 1979 | ф | Крыло орла | Eagle's Wing | «Белый бык» |
| 1979 | тф | Дружественный огонь (англ.)русск. | Friendly Fire | Си Ди Брайан |
| 1980 | ф | Врата рая | Heaven's Gate | Фрэнк Кантон |
| 1980 | с | Оппенгеймер (англ.)русск. | Oppenheimer | Роберт Оппенгеймер |
| 1984 | ф | Поля смерти | The Killing Fields | Сидней Шенберг |
| 1985 | ф | Предостережение | Warning Sign | Сэл Морз |
| 1986 | ф | Ханна и её сёстры | Hannah and Her Sisters | Дэвид |
| 1986 | ф | Только между друзьями (англ.)русск. | Just Between Friends | Гарри Крэндалл |
| 1987 | ф | Сентябрь | September | Питер |
| 1989 | ф | Добро пожаловать домой (англ.)русск. | Welcome Home | Вуди |
| 1989 | ф | Преступления и проступки | Crimes and Misdemeanors | Бен |
| 1990 | ф | Диспут | Mindwalk | Джек Эдвардс |
| 1991 | ф | Человек на Луне | The Man in the Moon | Мэттью Трант |
| 1991—1993 | с | Я улечу (англ.)русск. | I’ll Fly Away | Форрест Бедфорд |
| 1993 | ф | Пленник земли | A Captive in the Land | Ройс |
| 1994 | тф | Мать Дэвида | David's Mother | Джон Нильс |
| 1994 | ф | Мамочка — убийца-маньячка | Serial Mom | Юджин Сатфин |
| 1994—2010 | с | Закон и порядок | Law & Order | Джек Маккой |
| 1995 | ф | Путешествие Августа Кинга (англ.)русск. | The Journey of August King | Муни Райт |
| 1997 | ф | Теневой заговор (англ.)русск. | Shadow Conspiracy | президент |
| 1997—1999 | с | Убойный отдел | Homicide: Life on the Street | Джек Маккой |
| 2000 | мс | Гриффины | Family Guy | доктор Каплан |
| 2000—2010 | с | Закон и порядок: Специальный корпус | Law & Order: Special Victims Unit | Джек Маккой |
| 2002 | тф | История Мэттью Шепарда | The Matthew Shepard Story | Дэннис Шепард |
| 2003 | ф | Развод | Le Divorce | Честер Уокер |
| 2005 | с | Закон и порядок: Суд присяжных (англ.)русск. | Law & Order: Trial by Jury | Джек Маккой |
| 2007 | с | Хроники будущего | Masters of Science Fiction | Хавелмэн |
| 2012 | с | Новости | The Newsroom | Чарли Скиннер |
Премии и номинации [править]
Примечания [править]
- ↑ Awards for Sam Waterston — IMDb
- ↑ Ancestry of Sam Waterston
- ↑ Sam Waterston Biography — Biography.com
- ↑ Playbill.com, «Sam Waterston Travesties Opens at Long Wharf Theatre May 11,»
- ↑ Celia Wren, "When Chekov had a Bad Dream, New York Times
- ↑ Hulu.com: [1]. Retrieved June 9, 2009.
- ↑ Public Theater — Shakespeare in the Park
- ↑ NYTheatre
- ↑ Theriversdechurchny.org
- ↑ Dave Itzkoff, «HBO Picks Up Aaron Sorkin Series About Cable TV News», New York Times
- ↑ Sam Waterston Trivia and Quotes on TV.com. CBS Interactive Inc.. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 21 мая 2010.
- ↑ SMITH, DINITIA. Father and Daughter, in Life and in Shakespeare - NYTimes.com, The New York Times Company (July 15, 2004). Проверено 21 мая 2010. (недоступная ссылка)
- ↑ The General Theological Seminary of the Episcopal Church
- ↑ Unity08.org: «Actor Sam Waterston Calls on Americans to Join Growing 2008 Political Movement, Unity08». Retrieved 2008-01-04.
- ↑ The Real McCoy — Newsweek
Ссылки [править]
- Сэм Уотерстон (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Сэм Уотерстон (англ.) на сайте Internet Broadway Database
| Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — драма (1981—2000) | |
|---|---|
|
Дэниел Дж. Траванти (1981) • Джон Форсайт (1982) • Джон Форсайт (1983) • Том Селлек (1984) • Дон Джонсон (1985) • Эдвард Вудвард (1986) • Ричард Кили (1987) • Рон Перлман (1988) • Кен Уол (1989) • Кайл Маклахлен (1990) • Скотт Бакула (1991) • Сэм Уотерстон (1992) • Дэвид Карузо (1993) • Деннис Франц (1994) • Джимми Смитс (1995) • Дэвид Духовны (1996) • Энтони Эдвардс (1997) • Дилан Макдермотт (1998) • Джеймс Гандолфини (1999) • Мартин Шин (2000) Полный список · (1969—1980) · (1981—2000) · (2001 — настоящее время) |
| Премия Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль в драматическом сериале (1994—2000) | |
|---|---|
|
Деннис Франц (1994) • Энтони Эдвардс (1995) • Деннис Франц (1996) • Энтони Эдвардс (1997) • Сэм Уотерстон (1998) • Джеймс Гандолфини (1999) • Мартин Шин (2000) |
|
|
Полный список • (1994—2000) • (2001 — настоящее время) |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 15 ноября
- Родившиеся в 1940 году
- Родившиеся в Кембридже (Массачусетс)
- Актёры по алфавиту
- Актёры США
- Актёры телевидения США
- Актёры озвучивания США
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Продюсеры по алфавиту
- Продюсеры США
- Лауреаты премии «Золотой глобус»
- Лауреаты премии «Эмми»
- Лауреаты премии Гильдии киноактёров США
- Выпускники Йельского университета
- Персоналии:Кембридж (Массачусетс)
- Голливудская аллея славы
- Лауреаты премии «Джемини»