Дзеффирелли, Франко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франко Дзеффирелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франко Дзеффирелли
итал. Franco Zeffirelli
Дзеффирелли в 2008 году
Дзеффирелли в 2008 году
Имя при рождении Джан Франко Корси Дзеффирелли
Дата рождения 12 февраля 1923(1923-02-12)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июня 2019(2019-06-15)[3][4][…] (96 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19501999[8]
Награды
«Давид ди Донателло» (1969, 1972, 1979, 1991, 2002)
«Серебряная лента» (1969)
«BAFTA» (1984)
«Эмми» (1985, 1986)
IMDb ID 0001874
francozeffirelli.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра́нко Дзеффире́лли[9] (итал. Franco Zeffirelli, имя при рожд. — Джан Франко Корси Дзеффирелли, итал. Gian Franco Corsi Zeffirelli; 12 февраля 1923, Флоренция — 15 июня 2019[10], Рим) — итальянский режиссёр театра, оперы и кино, сценарист, продюсер, художник.

Дважды номинирован на премию «Оскар», получил премию «BAFTA», пять раз завоевал премию «Давид ди Донателло», дважды — премию «Эмми». Депутат Сената Италии в 1994—2001 годах.

Биография[править | править код]

Родился 12 февраля 1923 года во Флоренции, при рождении получил имя Джанфранко Корси. Отец — Отторино Корси, торговец текстилем. Мать — Аделаида Гароси (умерла в 1929 году, когда её сыну было 6 лет). На основании генеалогических исследований предполагается, что Дзеффирелли приходится дальним родственником великому итальянскому художнику и учёному Леонардо да Винчи[11][12]. Искусствовед, директор Идеального музея Леонардо да Винчи (Museo Ideale Leonardo Da Vinci) Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi) и историк Аньезе Сабато (Agnese Sabato) объявили о своем открытии 14 апреля 2016 года на конференции, организованной в Винчи, родном городе Леонардо. В ходе изучения архивов Веццози и Сабато обнаружили родство семьи Леонардо и Корси, которые происходят также из городка Винчи, близ Флоренции. Выяснилось, что две семьи породнились в 1794 году после женитьбы Микеланджело ди Томмазо Корси на Терезе Алессандре Джованне ди Сер Антонио Джузеппе да Винчи — представительнице рода отца художника. Отторино Корси, отец будущего режиссёра, родился в Винчи, а потом переехал во Флоренцию, где появился на свет Франко.

Франко вырос под патронатом британской диаспоры, где и познакомился с так называемыми «Скорпионшами» (итал. Scorpioni), позднее вдохновившими его на создание автобиографического фильма «Чай с Муссолини» (1999). В 1941 году окончил Академию изящных искусств и по совету отца поступил во Флорентийский университет для изучения изобразительного искусства и архитектуры[13].

Во время Второй мировой войны был партизаном Итальянского Движения Сопротивления. После соединения Сопротивления с 1-м Гвардейским полком Вооружённых сил Великобритании выполнял функции военного переводчика.

В послевоенные годы Франко Дзеффирелли вернулся в Университет Флоренции для продолжения обучения, но, посмотрев фильм «Генрих V», решил посвятить себя театру и кино. Работал оформителем сцены в театре Флоренции. В 1946 году переехал в Рим, где стал театральным художником и актёром. В 1947 году режиссёр Лукино Висконти, оказавший большое влияние на работу Дзеффирелли[14], пригласил его участвовать в съёмках фильма «Земля дрожит» в качестве своего ассистента. «Я очень многим обязан Висконти, — говорил Дзеффирелли, — это мой учитель, под его руководством я делал первые шаги. О нём много сказано как о великом художнике, но это и великий педагог. Все крупные современные итальянские режиссёры так или иначе обязаны Висконти…»

Затем Дзеффирелли работал с такими режиссёрами, как Витторио де Сика и Роберто Росселлини.

В 1953 году осуществил на сцене театра Ла Скала постановку оперы Джоаккино Россини «Золушка», имевшую большой успех. В 1960-е годы занимался театральными постановками в Лондоне и Нью-Йорке. Написал либретто к опере Самюэля Барбера «Антоний и Клеопатра[en]» и в качестве режиссёра в 1966 году осуществил её премьерную постановку, приуроченную к открытию нового здания театра «Метрополитен-опера».

После этого Дзеффирелли всецело посвятил себя кинематографу: один за другим он снял два фильма по пьесам Шекспира: «Укрощение строптивой» со звёздами Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном (1967) и «Ромео и Джульетта» с дебютантами Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом (1968). После успешных киноадаптаций пьес Шекспира он обратился к религиозной тематике, сняв фильм «Брат Солнце, сестра Луна», посвящённый жизни Франциска Ассизского и затем — мини-сериал «Иисус из Назарета». Последний имел большой успех в прокате и часто демонстрировался по телевидению в последующие годы. Переключившись на современную тематику, он снял фильмы «Чемпион» (1979) и «Бесконечная любовь», которая подверглась серьёзной критике.

В 1980-х годах Дзеффирелли работал над киноадаптациями классических опер: один за другим на экраны вышли «Паяцы», «Сельская честь», «Травиата» и «Отелло», в съёмках которых участвовали такие певцы, как Пласидо Доминго, Тереза Стратас, Елена Образцова, Хуан Понс и Катя Риччарелли.

В 1990 году Дзеффирелли вновь обратился к Шекспиру, сняв «Гамлета» с Мелом Гибсоном в заглавной роли.

Дзеффирелли нередко брал на главные роли молодых начинающих актёров, однако далеко не все они смогли продолжить свою карьеру: Леонард Уайтинг (Ромео, «Ромео и Джульетта»), Грэм Фолкнер (Франциск, «Брат Солнце, сестра Луна»), и Мартин Хевит («Бесконечная любовь») оставили кинобизнес, не будучи в состоянии получить главные роли подобного уровня у других режиссёров. В то же время, Оливия Хасси (Джульетта, «Ромео и Джульетта»), Брук Шилдс («Бесконечная любовь») и Том Круз («Бесконечная любовь») успешно продолжили свои карьеры.

В период с 1996 по 1999 год снял фильмы «Джейн Эйр» и «Чай с Муссолини». В 2002 году выходит фильм «Каллас навсегда», вдохновлённый жизнью оперной певицы Марии Каллас.

24 ноября 2004 года королева Елизавета II произвела его в рыцари-командоры ордена Британской империи[15].

Последние годы жизни состояние здоровья Франко Дзеффирелли стало резко ухудшаться — сказывались возраст и тяжёлая, продолжительная болезнь. Утром 15 июня 2019 года, на 97-м году жизни, он скончался.

Церемония прощания состоялась 17 июня 2019 года на Капитолийской площади в Риме. Италия провожала Франко Дзеффирелли как национальное достояние. 18 июня во Флоренции прошло торжественное прощание и совершилась месса в главном городском соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. Тело режиссёра было кремировано согласно его собственной воле. 19 июня алебастровая урна с прахом была захоронена в семейной усыпальнице Дзеффирелли на историческом кладбище Порте-Санте, расположенном в укреплённом бастионе монастырского комплекса Сан-Миниато-аль-Монте во Флоренции. Маэстро хотел покоиться в своём родном городе, за несколько лет до своего ухода он позаботился об устройстве семейного места захоронения, куда были перенесены останки его матери, тёти и других близких.[16]

Личная жизнь[править | править код]

Дзеффирелли был открытым геем. Некоторое время его связывали близкие отношения с режиссёром Лукино Висконти (1906—1976)[13].

Его близкой подругой была Мария Каллас. Фильм о ней стал трибьютом режиссёра по отношению к великой певице и великой женщине.

По словам актрисы Оливии Хасси, которая чувствовала себя его музой, на вопрос о том, был ли он когда-либо влюблён в женщину, Маэстро ответил: «Да, однажды, в Оливию Хасси, когда мы вместе работали на съёмках „Ромео и Джульетты“»[17].

Семью режиссёра составляли два приёмных сына Пиппо и Лучано Дзеффирелли, которые помогали приёмному отцу в его делах, когда тот был уже в преклонном возрасте.

Являлся поклонником флорентийского футбольного клуба «Фиорентина».

Творчество[править | править код]

Театральные работы[править | править код]

Как художник оформлял театральные постановки своего учителя Лукино Висконти — «Трамвай „Желание“», «Три сестры» и др. В качестве режиссёра ставил на сцене как оперы, так и драматические спектакли.

Драматический театр[править | править код]

Оперный театр[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Документальные фильмы[править | править код]

  • 2003 — «Франко Дзеффирелли: Волшебный ритм жизни» / Franco Zeffirelli: A Magical Rhythm of Life (Италия), реж. Сандро Лаи (итал. Sandro Lai)

Признание[править | править код]

В сентябре 2017 года во Флоренции открылся Международный центр театрального искусства Франко Дзеффирелли, в котором размещается его масштабная коллекция творческих материалов, а также его обширная личная библиотека.[16]

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Franco Zeffirelli // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Franco Zeffirelli // filmportal.de — 2005.
  3. E' morto Franco Zeffirelli, addio al Maestro. Firenze dichiara il lutto cittadino — 2019.
  4. Franco Zeffirelli // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  5. Garrett C. H. Grove Dictionary of American Music (англ.) — 2 — OUP, 2013. — ISBN 978-0-19-531428-1
  6. 1 2 Zeffirelli, Franco // OPAC SBN (итал.)
  7. https://www.lanazione.it/firenze/cronaca/morto-franco-zeffirelli-1.4647533
  8. RKDartists (нидерл.)
  9. Фамилию часто неправильно пишут как Дзефирелли.
  10. Умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine // РБК, 15.06.2019.
  11. Режиссер Франко Дзеффирелли оказался одним из потомков Леонардо да Винчи. NEWSru.com (15 апреля 2016). Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  12. Режиссер, полицейский, кондитер и кузнец: в Италии найдены родственники Леонардо да Винчи - Вести.Наука. https://nauka.vesti.ru.+Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  13. 1 2 Donadio, Rachel (2009-08-18). "Maestro Still Runs the Show, Grandly". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 марта 2018. Дата обращения: 18 августа 2009.
  14. Franco Zeffirelli Biography. Yahoo! Movies. Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  15. 1 2 UK honour for director Zeffirelli (англ.). BBC News (24 ноября 2004). Архивировано 16 июня 2019 года.
  16. 1 2 О Франко Дзеффирелли (биография, статьи, фотографии). Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  17. статьи, интервью в разделе посвящённом Оливии Хасси. Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  18. Puccini. La Bohème. — Apr 5, 2008. — Metropolitan Opera Orchestra and Chorus. — DVD release by EMI Classics / The Metropolitan Opera. Дата обращения: 4 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  19. Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana Sig. Gian Franco Corsi in arte Zeffirelli Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine (итал.)
  20. Medaglia d’oro ai benemeriti della cultura e dell’arte. Franco Zeffirelli Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine (итал.)

Ссылки[править | править код]