Эта статья входит в число добротных статей

Citroën C4 Picasso (первое поколение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Citroën C4 Picasso
Пятиместная модель первых лет выпуска
Пятиместная модель первых лет выпуска
Общие данные
Производитель Citroën
Годы производства 20062013
Дизайн и конструкция
Платформа PF2
На рынке
Связанные Citroën C4, Peugeot 307
Другая информация
Дизайнер Донато Коко
Модификации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первое поколение Citroën C4 Picasso и Citroën Grand C4 Picasso, компактвэнов французской компании Citroën, было представлено в 2006 году как семиместная модель и в 2007 году как пятиместная модель. Построенные на платформе компактного хетчбэка C4, в модельном ряду они заменили Citroën Xsara Picasso (до 2012 года автомобили продавались параллельно). Модели стали успешными в Европе — около 800 тысяч проданных машин.[⇨] Экспорт осуществлялся в Россию, Китай и страны Латинской Америки.[⇨] Различные автомобильные издания оценили автомобиль положительно, отмечая необычный дизайн и простор внутри, но одновременно с этим критикуя недостаточную управляемость при резких поворотах.[⇨]

История[править | править код]

Рестайлинговая модель

К 2003 году Citroën Xsara Picasso стал морально устаревать, и ему требовалась замена. Ещё в мае 2003 года появились первые сведения о новом поколении компактвэнов Picasso. Предполагалось, что модели выйдут в 2005 году, а семиместная модификация получит имя Picasso Plus[1]. В ноябре 2004 года, через месяц после премьеры хетчбэка C4, появилась новая информация о возможном преемнике Xsara Picasso на его базе. Известно, что к тому моменту в разработку было вложено более 100 млн евро[2]. В марте 2005 года будущий компактвэн был замечен на испытаниях. Тогда предполагалось, что его презентация пройдёт на Франкфуртском автосалоне в 2005 году[3].

В действительности презентация серийной модели состоялась годом позже — на Парижском автосалоне в октябре 2006 года, причём первой была показана семиместная модель[4]. Презентация пятиместной модели прошла несколько позже — в марте 2007 года на Женевском автосалоне. После этой презентации семиместную модель стали официально называть Grand C4 Picasso, а название C4 Picasso закрепили за пятиместной моделью[5]. На старте продаж стоимость модели составляла около 21 000 евро в минимальной комплектации[4].

В апреле 2008 года на Пекинском автосалоне состоялась презентация семиместной модели для китайского рынка, а в декабре стартовали продажи по цене около 300 000 юаней (на тот момент сумма была эквивалентна 44 тысячам долларов). Предшественник модели, Xsara Picasso, собирался для местного рынка на заводе Dongfeng в городе Ухань, однако новую модель решили импортировать, а не собирать локально[6].

В мае 2008 года начался экспорт семиместной модели в Бразилию по цене от 89 800 реалов[7]. В январе 2009 года к ней присоединилась и пятиместная модель по цене от 80 700 реалов[8]. Весной 2010 года начались продажи модели в Аргентине по цене от 140 тысяч песо[9].

В 2010 году модели прошли рестайлинг. Изменения в основном коснулись передней части: новые бампера и противотуманные фары, а передние фары теперь оснащаются светодиодами. В салоне были добавлены новые материалы отделки. Стоимость новых моделей в России составляла от 709 тысяч рублей для пятиместной модели и от 809 тысяч рублей для семиместной[10].

Модели второго поколения были представлены в сентябре 2013 года на Франкфуртском автосалоне[11].

Дизайн и конструкция[править | править код]

Модификации кузова[править | править код]

Пятиместная модификация
Семиместная модификация (Grand C4 Picasso)

Автомобиль предлагался в двух модификациях: пятиместной и семиместной. Пятиместная модификация унаследовала от предшественника каплевидную форму кузова и передние двери, не доходящие до стоек крыши. Семиместная модель имеет иную, плоскую форму задней части, схожую с большинством минивэнов. Передние двери также не доходят до стоек. Как и у остальных моделей Citroën, эмблема компании встроена в решётку радиатора. Задние фонари у семиместной модели вынесены на задние стойки крыши. Состоят они из четырёх трубочек, подсвечивающихся двенадцатью светодиодами. За доплату могли быть приобретены передние ксеноновые фары, поворачивающиеся вместе с рулём[12].

Интерьер[править | править код]

Интерьер семиместной модели

Общая конструкция интерьера схожа с хетчбэком C4. Панель приборов располагается не над рулём, а по центру. Руль имеет неподвижную ступицу, это связано с конструкцией подушки безопасности. На ступице расположены кнопки управления круиз-контролем, аудиосистемой, телефоном и навигационной системой. Рычаг КПП находится на рулевой колонке, а центральный тоннель отсутствует. Лобовое стекло заходит далеко на крышу, а угол обзора достигает 70°. Солнцезащитные козырьки сдвигаются. В салоне множество мест хранения, кроме привычного перчаточного ящика присутствуют ящики для хранения на торпедо со стороны водителя и со стороны пассажира, а также охлаждаемый ящик в центральной консоли[12].

Кресла обладают широким диапазоном регулировок. Второй ряд сидений состоит из трёх отдельных кресел. На спинках передних сидений закреплены столики, а за дополнительную плату над столиками можно было приобрести экраны для DVD-проигрывателя, а также шторки для окон задних дверей. В полу между первым и вторым рядом сидений располагается ящик с инструментами. Чтобы попасть на третий ряд сидений, необходимо отодвинуть кресла второго ряда (подушка сиденья при этом встаёт вертикально). На третьем ряду присутствуют два небольших кресла. Объём багажника при семи разложенных креслах составляет 208 литров[12]. У пятиместной модели объём багажника 500 литров, при сложенных задних сидениях он возрастает до 1734 литров[13].

Технические характеристики[править | править код]

Модель, как уже сказано, построена на платформе PF2 и делит множество комплектующих с моделью C4. Передняя подвеска — типа McPherson, задняя — полузависимая пружинная. Опционально была доступна задняя подвеска на пневмоэлементах. Передние тормоза — дисковые вентилируемые, задние — дисковые[12]. Изначально модель предлагалась с двумя бензиновыми и двумя дизельными двигателями (в Россию не поставлялись из-за низкого качества топлива). Из бензиновых были доступны 1,8-литровый мощностью 125 л.с. (92 кВт) и двухлитровый мощностью 143 л.с. (105 кВт). Из дизельных были доступны 1,6-литровый мощностью 110 л.с. (80 кВт) и крутящим моментом 240 Н⋅м, а также двухлитровый мощностью 138 л.с. (100 кВт)[5]. В 2010 году после рестайлинга был добавлен ещё один — 1,6-литровый бензиновый мощностью 120 л.с. (88 кВт), а также его версия с турбонагнетателем мощностью 150 л.с. (110 кВт)[14]. Коробка передач — 5-ступенчатая механическая, 6-ступенчатая роботизированная или 4-ступенчатая автоматическая[12].

Безопасность[править | править код]

Euro NCAP[15]
Рейтинги    Пассажир 35
Ребёнок 34
Пешеход 16
Протестированная модель:
Citroën Grand C4 Picasso DV6, LHD (2006)
Euro NCAP[16]

общий рейтинг
87%
78%
46%
89%
взрослый
пассажир
ребёнок пешеход активная
безопасность
Протестированная модель:
Citroen Grand C4 Picasso DV6 'Collection', LHD (2009)

Автомобиль оборудован преднатяжителями ремней безопасности, передними и боковыми подушками безопасности (в том числе подушкой для коленей водителя[17]). Также в базовую комплектацию входит система предупреждения о сходе с полосы: если автомобиль при скорости более 60 км/ч без поворотника начинает покидать полосу, кресло водителя начинает вибрировать, причём только с той стороны, куда автомобиль направляется[12]. Подобная система установлена и на других автомобилях марки тех лет, например на C4 и на C6[18].

Тесты EuroNCAP[править | править код]

Автомобиль прошёл краш-тест EuroNCAP дважды. Первый раз — в 2006 году, тестировали семиместную модель. Во фронтальном ударе была обнаружена потенциальная опасность структур приборной панели для ног водителя. В боковом ударе автомобиль получил максимальные 18 очков. Что касается безопасности детей, то голова 18-месячного ребёнка врезалась в водительское сиденье, за что были потеряны баллы за её защиту. Что касается защиты пешеходов, то опасности для ног пешеходов и головы ребёнка опасностей нет, а вот голова взрослого после удара об капот может получить серьёзные травмы[17].

По просьбе Citroën в 2009 году тестирование было проведено заново, уже по новой системе оценивания. При лобовом ударе салон почти не деформировался, передняя стойка сдвинулась назад всего на 4 мм. В этот раз ноги водителя и пассажира остались целыми, на приборной панели не выявили опасных структур, которые были в прошлый раз. При боковом ударе, как и в прошлый раз, травм выявлено не было, однако, при столкновении со столбом была выявлена слабая защита грудной клетки пассажира. Сиденье и подголовник не обеспечили достаточную защиту шеи при ударе сзади. Защита детей в этот раз была лучше: 18-месячный ребёнок не получил серьёзных травм головы. Уровень защиты пешеходов не изменился. В плане систем безопасности автомобиль набрал 89%[19].

Обзоры и оценки[править | править код]

Российское издание «Авторевю» в 2007 году проводило сравнительный тест трёх компактвэнов: C4 Picasso, Volkswagen Touran и Ford C-Max. Сразу же был отмечен необычный дизайн французской модели, радикально отличающийся от остальных, причём как снаружи, так и внутри. Также был отмечен самый просторный задний ряд сидений из всех трёх машин, а также наилучшая погрузочная высота багажника. Однако, Citroën был также отмечен не самым динамичным, в особенности из-за поведения роботизированной коробки передач. По расходу топлива C4 Picasso оказался самым экономичным — 10,8 л/100 км. Также был выявлен самый короткий тормозной путь при торможении со скорости 150 км/ч — 92 м (у C-Max — 95 м, а у Touran — 99 м). При лосином тесте было отмечено, что у французского компактвэна «намертво клинит» руль. Также были обнаружены большие крены и диагональная раскачка[20].

Другое российское издание, «За рулём», проводило более обширный тест: кроме C4 Picasso сравнение проходили Ford C-Max, Mazda 5 и Renault Scénic. В дизайне и в просторе на заднем ряду C4 Picasso как всегда выиграл. С другой стороны, было отмечено неудобное расположение регулировок сидений (подобное наблюдалось и в модели C4). В управлении единственным минусом были найдены большие крены[13].

Что касается иностранных изданий, то британское издание «Auto Express» оценило автомобиль положительно. Из минусов были отмечены только слегка медленное переключение передач и завышенная цена[21]. Издание «Car» с такой оценкой не согласно: общая оценка модели — 3 из 5. Фактор удобства получил максимальные 5 из 5, дизайн — только 3 из 5, производительность и управляемость также набрали только 3 из 5[22].

Отзывные кампании[править | править код]

Автомобиль прошёл через несколько отзывных кампаний. Первая была в 2007 году, причина — возможность того, что преднатяжители и ограничители нагрузки ремней безопасности могут не сработать. В 2008 году было целых 5 отзывов: первый — в июле, из-за проблем с помощью при торможении, второй — в августе, из-за риска частичного отклеивания крепления панорамной крыши, третий — в сентябре, из-за возможности того, что суппорт передних тормозных колодок может стать ненадёжным, четвёртый — в ноябре, из-за того, что парковочный тормоз может не работать, пятый — в декабре, из-за проблемы с зарядкой аккумулятора. В июне 2010 года отзыв произошёл из-за проблемы с гнездом для ремня безопасности. В 2011 году было два отзыва по причине протекания топлива, а затем по причине неправильной работы парковочного тормоза. Последние два отзыва случились в 2012 году: первый — из-за проблем с болтами на креплении ремня безопасности, второй — из-за риска возгорания[23].

Продажи[править | править код]

Как и Xsara Picasso, модель имела большой успех в Европе, где было продано более 800 тысяч автомобилей[24]. В России продажи были относительно слабыми — за 5 лет было продано около 4 тысяч автомобилей[25][26][27][28][29][30].

Страна Календарный год Итого
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Европа[24] 13 694 168 702 184 896 134 748 118 009 103 734 78 088 801 871
Россия 5 - 431[25] 416[26] 303[27] 316[28] 409[29] 351[30] 4036
7 385[25] 295[26] 196[27] 211[28] 370[29] 353[30]

Примечания[править | править код]

  1. Новый Picasso родится через два года. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (23 мая 2003). Дата обращения: 28 июля 2022.
  2. Из Citroen C4 сделают минивэн. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (8 ноября 2004). Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 19 июня 2022 года.
  3. Новый Citroen C4 Picasso «засветился» на испытаниях. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (24 марта 2005). Дата обращения: 19 июня 2022.
  4. 1 2 Максим Кадаков. Европа в смятении: репортаж с Парижского автосалона. autoreview.ru. Авторевю (2006). Дата обращения: 19 июня 2022.
  5. 1 2 Citroen подрежет C4 Picasso. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (22 января 2007). Дата обращения: 19 июня 2022.
  6. George Gao. Citroen Grand C4 Picasso coming to China in Dec (англ.). autonews.gasgoo.com. Gasgoo (14 октября 2008). Дата обращения: 16 июня 2022.
  7. Fábio Trindade. No Brasil: Citroën lança Grand C4 Picasso como teto solar panorâmico (порт.). motor1.uol.com.br. Motor1 (11 мая 2008). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 22 июня 2022 года.
  8. Fábio Trindade. Citroën lança oficialmente a C4 Picasso de 5 lugares no Brasil por R$ 80.700 (порт.). motor1.uol.com.br. Motor1 (26 января 2009). Дата обращения: 22 июня 2022.
  9. Martín Egozcue. Citroën Argentina prepara el lanzamiento del C4 Picasso (исп.). carsmagazine.com.ar. Cars Magazine Argentina (23 декабря 2009). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 18 октября 2021 года.
  10. Citroen обновит С4 Picasso. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (2 сентября 2010). Дата обращения: 21 июня 2022.
  11. Тимофей Исаев. Citroen во Франкфурте: два новых минивэна. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (12 сентября 2013). Дата обращения: 22 июня 2022.
  12. 1 2 3 4 5 6 Олег Растегаев. Новый компактвэн Citroen C4 Picasso с панорамным лобовым стеклом позволяет видеть самолеты над головой! autoreview.ru. Авторевю (2006). Дата обращения: 21 июня 2022.
  13. 1 2 Сергей Канунников. Тест Ford C-Max, Mazda 5, Renault Scenic, Citroen C4 Picasso: Трудно быть разным. zr.ru. За рулём (1 декабря 2007). Дата обращения: 22 июня 2022.
  14. Citroen Grand C4 Picasso now with 1.6L Prince engine! (англ.). paultan.org. Paultan (14 июля 2010). Дата обращения: 21 июня 2022.
  15. Результаты Euro NCAP теста (2006) (англ.)
  16. Результаты Euro NCAP теста (2009) (англ.)
  17. 1 2 Citroen C4 Picasso test results (англ.). euroncap.com. EuroNCAP (2006). Дата обращения: 21 июня 2022.
  18. Леонид Голованов. Иной: на кого рассчитан нетривиальный седан Citroen C6? autoreview.ru. Авторевю (2005). Дата обращения: 19 июня 2022.
  19. Citroen C4 Picasso test results (англ.). euroncap.com. EuroNCAP (2009). Дата обращения: 21 июня 2022.
  20. Александр Диваков, Юрий Ветров. Знак равенства: Citroen C4 Picasso, Volkswagen Touran 1.4 TSI или Ford C-MAX 2.0? autoreview.ru. Авторевю (2007). Дата обращения: 22 июня 2022.
  21. Citroen C4 Picasso 1.6 HDi VTR+ EGS (англ.). autoexpress.co.uk. Auto Express (16 мая 2007). Дата обращения: 22 июня 2022.
  22. Richard Aucock. Citroen C4 Picasso 1.6 HDi (2006) review (англ.). carmagazine.co.uk. Car (20 сентября 2006). Дата обращения: 22 июня 2022.
  23. CITROEN C4 PICASSO Recalls in UK (англ.). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 19 января 2021 года.
  24. 1 2 Citroën C4 Picasso Europe Sales Figures. carsalesbase.com. Car Sales Base. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 22 июня 2022 года.
  25. 1 2 3 Игорь Владимирский. Авторынок России: вперед и вверх, а там... autoreview.ru. Авторевю (2008). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  26. 1 2 3 Игорь Владимирский. Авторынок России 2008 года: инерция. autoreview.ru. Авторевю (2009). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  27. 1 2 3 Игорь Владимирский. Рынок новых автомобилей упал ровно вдвое — с 2,74 до 1,37 млн проданных экземпляров. autoreview.ru. Авторевю (2010). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  28. 1 2 3 Игорь Владимирский. Американскому авторынку для преодоления кризиса потребовалось пять лет. А российскому — всего полтора года! autoreview.ru. Авторевю (2011). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  29. 1 2 3 Игорь Владимирский. Полная статистика продаж новых автомобилей в России в 2011 году. autoreview.ru. Авторевю (2012). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  30. 1 2 3 Игорь Владимирский. Насыщение: анализ автомобильного рынка за 2012 год. autoreview.ru. Авторевю (2013). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 30 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]