Country Music Television

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Country Music Television (CMT)
Изображение логотипа
Страна  США
Язык вещания английский
Штаб-квартира Нашвилл, Теннесси
Формат изображения 480i (SDTV)
1080i (HDTV)
Дата начала вещания 5 марта 1983 года
Основатель Glenn D. Daniels
Владелец Classic Viacom (1983—2005)
Viacom (2005-по настоящее время) (управляется сетью MTV Networks)
Родственные телеканалы MTV, VH1, CMT Pure Country, CMT Canada
Сайт Official Website
Доступность
Спутниковое вещание
DirecTV Channel 327 (SD/HD)
Channel 1327 (VOD) 
Dish Network Channel 166 (SD/HD) 
Кабельное вещание
Имеется в большинстве кабельных систем Проверьте подробнее местные списки 

Country Music Television или CMT — американская кантри-ориентированная сеть кабельного телевидения (создана в 1983 году)[1]. Программа передач включает в себя музыку, видео, записанные концерты, фильмы, биографии звёзд кантри-музыки и реалити-шоу. CMT принадлежит и функционирует в компании MTV Networks, которая в свою очередь является дочерней компанией конгломерата Viacom.

История[править | править код]

Начало: 1983—1991-е годы[править | править код]

CMT был создан Гленном Д. Дэниелсом (Glenn D. Daniels) и развит на средства Video World Productions в городе Hendersonville, штат Теннесси, а запущен 5 марта 1983 года в 6:19 вечера.[2] Деньги Дэниелс вложил вместе с группой инвесторов из Telestar Corporation, Penny stock company и Blinder and Robinson в равной доле на троих.

Гленн был создателем, основателем, директором программ и первым президентом сети, первоначально названной CMTV, но всегда «Country Music Television». («V» в дальнейшем была убрана в связи с жалобой конкурента MTV). CMT появилось в эфире раньше своего главного конкурента, The Nashville Network, на два дня. CMT позиционируется на проигрывании видеоклипов кантри-музыки 24 часа в сутки, семь дней в неделю, в то время как TNN была направлена в сторону продвижения «образа жизни кантри». Самым первым видеоклипом в эфире CMT стал показ клипа легенды кантри-музыки Фарон Янга (Faron Young) с его классическим хитом «It’s Four in the Morning».

Времена Gaylord: 1991—1997-е годы[править | править код]

В 1991 году компания Opryland USA и владелец компании Gaylord Entertainment Company Эдвард Гэйлорд (Edward L. Gaylord), приобрели CMT за 30 млн долларов.[3] Сеть была продана группе во главе с владельцем радиостанции Робертом Силлерманом (Robert Sillerman) и продюсером Джеймсом Гуэрсио (James Guercio). Opryland USA и Гэйлорду также принадлежит основной конкурент CMT — The Nashville Network.

В сентябре 1993 года CMT вышла на международный уровень, её запустили в Европе как часть пакета Sky Multichannels. К 1998 году убытки Гэйлорда от CMT в Европе составили 10 млн долларов и 31 марта 1998 года было принято решение о прекращении вещания.[4] Гэйлорд планировал повторить успешную модель созданную каналом E! за счет продажи больших программных блоков другим европейским каналам, но этим планам не суждено было сбыться.[4]

В 1994 году Гэйлорд сделал своё первое крупное изменение формата CMT добавив несколько новых музыкальных видео программ, в том числе Big Ticket, Jammin' Country, The Signature Series, CMT Delivery Room и CMT Top 12 Countdown. Но к 2001 году все шоу в конечном итоге были отменены.

В 1995 году CMT снизило показы всех видео канадских певцов у которых не было контрактов с США в ответ на появившиеся кабельные сети в Канаде (Calgary, Alberta) и основной — CMT (Канада) (New Country Network).[5] К марту 1996 года, после достижения соглашения о приобретении 20 % собственности компании New Country Network, CMT в конце концов вернула опущенные видеоклипы в плей-листах в дополнение переименовав её в «CMT».[6]

Времена CBS / Viacom: 1997 год — по настоящее время[править | править код]

Штаб-квартира CMT расположенная в центре города Нашвилл, штат Теннесси.

В 1997 году сети CMT и TNN были проданы компании Westinghouse Electric Corporation, владельцу сети CBS, за 1,5 млрд долларов. Приобретя две кантри-тематические сети, наряду с формированием злополучной сети Investigation Discovery, и две региональные спортивные сети (Балтимор — Home Team Sports, в настоящее время Comcast Sportsnet, и Midwest Sports Channel в Миннеаполис-Сент-Пол, сейчас Fox Sports North) формируется кабельное подразделение CBS базирующееся в Нэшвилле в Grand Ole Opry и офиса в городе Шарлотт на стадионе «Lowe’s Motor Speedway».

В 1999 году Viacom приобрела CBS в собственность CMT и TNN присоединив их в стабильную компанию MTV Networks. В результате перемещений в 2000 году привело к закрытию офиса CBS в Шарлотт, в то время как y Viacom изменился формат TNN, переименовав его в The National Network, а затем просто в Spike. Viacom также изменила формат CMT, демонстрируя после введения на каналах «родственных сетей» MTV и VH1 шоу и фильмы в дополнение к музыкальным видеоклипам. Со временем количество музыкального видео в сети продолжает сокращаться, в конце мая 2006 года произведя ребрендинг цифровой кабельной сети VH1 появился кантри-канал CMT Pure Country.

Несмотря на уменьшение музыкальных клипов в CMT, с момента его приобретения компанией MTV Networks в 1999 году, рейтинги канала значительно возросли. В 2007 году канал стал доступен в более чем 83-х миллионах домах.[7] В 2009 году сеть уже доступна в 88-ми миллионах домах.

Сегодняшние программы[править | править код]

Список программ транслируемых на CMT [1] Архивная копия от 20 апреля 2011 на Wayback Machine (англ.)

Сегодняшние программы на CMT, кантри-ориентированная музыка (то есть кантри-видеоклипы, записанные концерты и т. д.), кантри-ориентированный образ жизни, старые шоу и фильмы — все это говорит об особенности кантри или Южной рок-музыки. Многое, как у родственных каналов MTV и VH1, на CMT стало поп-культурой, в последние годы канал усиливает акцент на события и реальность программ, а также видеоклипы. Из трех вышеуказанных каналов CMT в настоящее время отводит большую часть времени музыкальным клипам, по крайней мере шесть часов ежедневного расписания отведены им. На канале также показывают шоу, такие как: Extreme Makeover: Home Edition, Trading Spouses, Dallas Cowboys Cheerleaders: Making the Team, Are You Smarter Than a 5th Grader?, The World’s Strictest Parents, Cribs, 16 and Pregnant, которые имеют мало или вообще ничего общего с кантри-музыкой, в частности в Prime time. С тех пор как СМТ приобрела у TNN сериал Придурки из Хаззарда, повторы его были постоянны в одно и то же время в соответствии с графиком CMT в 19:00, они были сняты лишь в 2009 году после года показа, прежде чем вернуться в свои традиционные рамки времени в сентябре 2010 года.

Среди специальных событий, которые можно увидеть в сети, — ежегодная музыкальная премия CMT Music Awards. В ходе этой церемонии вручаются награды в различных категориях и проходят выступления исполнителей музыки кантри и близких музыкальных жанров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Encyclopedia of Country Music / Ed. Paul Kigsbury. — New York: Oxford University Press, 1998. — С. 100—101. — 634 с. — ISBN 978-0-19-511671-2.
  2. Billboard April 9, 1983 and Hendersonville Free Press April 6, 1983 available at CMTcountry.com Архивная копия от 17 ноября 2016 на Wayback Machine
  3. Nashville Net closes CMT acquisition deal. HighBeam. Дата обращения: 3 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 июля 2012 года.
  4. 1 2 Katz, Richard (1998-02-03). "Gaylord shutters CMT Euro". Variety. Архивировано из оригинала 14 июня 2008. Дата обращения: 3 сентября 2009.
  5. "U.S. country TV drops Canadian videos". Toronto Star. 1995-01-10. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 3 сентября 2009.
  6. "Country music TV channels in accord". Toronto Star. 1996-03-08. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 3 сентября 2009.
  7. Underwood, Ryan (2007-04-15). "If it has a screen, CMT is on it". The Tennessean. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]