Dante’s Inferno

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dante's Inferno
Разработчики Visceral Games
Artificial Mind and Movement (PSP)[1]
Издатель Electronic Arts
Дата анонса 15 декабря 2008[2]
Даты выпуска PlayStation 3 и Xbox 360:
Европейский союз 5 февраля 2010
Соединённые Штаты Америки 9 февраля 2010
PlayStation Portable:
Европейский союз 26 февраля 2010
Соединённые Штаты Америки 1 марта 2010
Xbox One:
Весь мир 17 июля 2018
Жанр слэшер
Создатели
Сценарист Уилл Рокос
Композиторы Гарри Шиман
Пол Горман
Технические данные
Платформы PlayStation 3, Xbox 360, Xbox One, PlayStation Portable[1]
Движок Visceral Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Dante’s Inferno (с англ. — «Ад Данте») — видеоигра в жанре слэшер с элементами ролевой игры, была разработана компанией Visceral Games и издана компанией Electronic Arts. Игра представляет собой вольную трактовку одноимённой части эпической поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери. Видеоряд и сюжет создан по мотивам мультфильма «Ад Данте: Анимированный эпос» (2010).

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс игры характерен многим играм жанра слэшер. Игрок управляет персонажем, который перемещаясь по локациям уничтожает множества врагов (в данной игре это демоны). Как и во многих играх этого жанра, оружие главного героя рассчитано на большой радиус, для поражения большего числа врагов. Битвы с боссами реализована по подобию God of War, игрок в начале просто сражается с боссом, а затем использует быстрое нажатие нужных кнопок для его окончательного уничтожения. Также в игре имеются головоломки, решение которых требует от игрока не только мышления, но и реакции. Сами уровни представляют собой множества соединённых платформ. Также имеются места, в которые нужно забираться прыжками: как обычными, так и с помощью оружия. Само количество оружия у игрока невелико: Коса Смерти и Святое распятие. Также имеются множества способностей, которые можно открыть, используя нужные души. Если враг убит (Косой Смерти), то его душа переходит на Косу Смерти, а если освобождён (Распятие), то его душа переходит в Распятие.

Сюжет[править | править код]

Действие игры разворачивается в 1191 году. Вернувшись после третьего крестового похода, где герой Данте воевал против Саладина и штурмовал Иерусалим, добрый и верующий человек превратился в жестокого и расчетливого воина, который исполняет все приказы фанатичных и жадных епископов. Они обещали отпустить ему все грехи, лишь бы он продолжал воевать против неверных. Опьянённый безнаказанностью и ненавистью, Данте погряз в грехах разврата и убийств. Вспомнив о том, что он поклялся в верности своей возлюбленной Беатрис (по итал. Беатриче), скрепя свою клятву на святом распятии, он решает воссоединиться со своей любимой.

Вернувшись домой, Данте обнаруживает, что его отец и возлюбленная убиты. Обезумев от горя, он становится свидетелем того, как дьявол, прибывший за душой Беатрис, похищает её. Герой отправляется на поиски своей любимой прямо в преисподнюю. В этом нелегком путешествии героя сопровождает поэт Вергилий, один из обитателей Лимба, чьи рассказы о кругах Ада и мудрые советы помогают преодолевать опасности. Проходя круги Ада и сражаясь с самыми жуткими обитателями и стражами преисподней, Данте сталкивается и с собственными грехами, постепенно осознавая, какое зло он творил во имя веры. Среди грешников он встречает своего отца - алчного и жестокого флорентийского феодала; свою мать-самоубийцу, не сумевшую сносить тиранию мужа; соратника и тестя Франческо, оказавшегося в Аду за участие в крестовом походе, который, однако, в душе был ему непонятен и противен. Но сложнейшим испытанием для Данте становится столкновение с Беатрис, не простившей герою предательства и казни брата и ставшей невестой самого Люцифера. С большим трудом Данте удалось убедить любимую, не запятнавшую себя до этого ни одним грехом, избавиться от влияния Князя Тьмы и простить героя.

В финале Данте противостоит Люциферу, скованному во льдах последнего круга. Оказалось, что пленение Беатрис было лишь уловкой, чтобы заманить героя на последний круг и добиться освобождения дьявола. Но Данте, обретя в своих странствиях по преисподней великую силу и поддержку спасенных им душ, не допустил побега Люцифера. Этим герой заслужил право пройти через Чистилище, где встречает возлюбленную.

Но приключения героев еще не окончены, ибо вместе с Данте в Чистилище тайно проник и Князь Тьмы, воплощенный символом грехов героя - матерчатым крестом с миниатюрами, который Данте в начале буквально пришил к своему телу.

Загружаемый контент[править | править код]

Trials of St Lucia[править | править код]

Испытания Святой Луци́и было выпущено 29 апреля 2010 года, включает в себя игровой редактор миссий и кооперативный режим. Новым игровым персонажем в этом дополнении является Святая Луци́я, христианская мученица изображённая как ангел-хранитель Данте.

Рекламная кампания[править | править код]

Рекламная кампания игры была построена Electronic Arts на принципах вирусного маркетинга, эксплуатируя, в первую очередь, темы, связанные со смертными грехами и адом. Так, сеть магазинов GameStop в рамках продвижения игры 9 сентября 2009 года (09.09.09) предоставляла скидку в 6 долларов 66 центов на предварительный заказ игры; и дата, и размер скидки являются отсылки к Числу зверя — 666[3].

Ряду игровых обозревателей были разосланы чеки на 200 долларов США со следующим письмом: «В Dante’s Inferno Алчность — зверь о двух головах. Одну питает скопидомство, другую — расточение богатств. Обналичив этот чек, вы поддадитесь алчности, присвоив нечистые деньги; не обналичив — промотаете даром, впадая в расточительство». Журналисты разрешили дилемму по-разному: Брайан Креченте с Kotaku.com сжег свой чек, Кристофер Грант с Joystiq.com предпочёл обналичить чек, заявив, что передаст деньги на благотворительность[4].

Схожим образом в редакции журналов Qore и PlayStation: The Official Magazine, а также независимому обозревателю Бену Крошоу (Yahtzee) были разосланы посылки, содержащие прочный деревянный ящик. При попытке открыть ящик встроенный проигрыватель начинал воспроизводить песню «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли, эксплуатируя популярный интернет-мем рикроллинг. Никакого иного способа прекратить раздражающую музыку, кроме как разбить ящик прилагаемым к посылке молотком, не существовало. Находящаяся внутри ящика записка извещала журналистов, что они поддались греху гнева[5][6].

Параллельно с продвижением «Dante’s Inferno» была запущена рекламная кампания несуществующей игры «Mass: We Pray» — якобы симулятора христианских церковных обрядов, предлагающего отправлять их дома в процессе игры с помощью крестообразного контроллера, напоминающего Wii Remote. При попытке предзаказать игру на официальном сайте игры[7] пользователю демонстрировалось сообщение, упрекающее его в ереси, и трейлер «Dante’s Inferno»[8].

Телевизионная реклама игры, впервые показанная во время матча Супербоул XLIV — стала рекордной по количеству зрителей телепередаче за всю историю телевидения в США[9] — представляла собой видеоряд из игры под резко контрастирующую с ним песню «Ain’t No Sunshine» Билла Уизерса. Обозреватель журнала Time назвал рекламу «чем-то магическим и забавным»[10].

Демоверсия игры была выпущена 10 декабря 2009 года для PlayStation 3 и 24 декабря 2009 года для Xbox 360[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Robinson, Martin. Dante's Inferno for PSP (англ.). IGN.com (22 апреля 2009). Дата обращения: 23 апреля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  2. Горячев, Владимир. Тоже новости. Absolute Games (15 декабря 2008). Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано из оригинала 26 мая 2013 года.
  3. "Save $6.66 on Dante's Inferno Today Only". Архивировано из оригинала 11 мая 2011. Дата обращения: 9 сентября 2009.
  4. Smith, Mike. EA mails journos $200 checks to promote game (англ.) (29 октября 2009). Дата обращения: 10 сентября 2009. Архивировано 25 сентября 2009 года.
  5. "Wrath!". Архивировано из оригинала 24 июля 2013. Дата обращения: 3 ноября 2009.
  6. Arendt, Susan. EA Rickrolls Yahtzee (англ.). The Escapist (29 октября 2009). Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  7. Mass: We Pray — The Video Game. Дата обращения: 15 февраля 2010. Архивировано 12 февраля 2010 года.
  8. JC Fletcher. Pre-order 'Mass: We Pray' for free Dante's Inferno trailer (англ.). Joystiq. GameDaily  (англ.) (20 ноября 2009). Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано 14 декабря 2009 года.
  9. Fixmer, Andy. Super Bowl Is Most Watched U.S. TV Program Ever, Nielsen Says (англ.). Bloomberg.com (7 февраля 2010). Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  10. Poniewoziek, James. EA Sports: Dante's Inferno (англ.). Time.com (7 февраля 2010). Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано из оригинала 11 февраля 2010 года.
  11. Barton, Steve. Dante's Inferno Demo Gets Two Release Dates (англ.). Dread Central (1 декабря 2009). Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 4 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]